Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сифилис мозга с анатомической стороны





Сифилис мозга с анатомической стороны, как и с клинической, характеризуется своим полиморфизмом. В каждом отдельном случае налицо оказываются различные изменения с неодинаковой локализацией, благодаря чему картина анатомических изменений очень разнообразна. Но все же все изменения можно свести к трем основным типам: сифилитическим новообразованиям—гумме, хроническим гиперпластическим процессам и поражению сосудов. Гуммы встречаются в качестве единичных или множественных узлов. Большей частью это нерезко отграниченные узлы величиной от конопляного зерна до лесного ореха, но могут быть и образования, охватывающие целую долю мозга или часть ее (рис. 71); с другой стороны, могут быть опухоли, которые легко просмотреть, если не прибегать к микроскопическому исследованию.

Рис. 71. Гумма лобной доли (отмечена крестиком).

 

Цвет их, если не наступает перерождений, большей частью серовато-розовый, консистенция в свежих случаях резистентная, иногда довольно плотная, при пальпации она больше всего напоминает каучук, откуда и название. Гуммы локализуются главным образом в твердой мозговой оболочке, более или менее одинаково как на основании, так и с выпуклой стороны полушарий. На основании они чаще всего помещаются в соседстве с артериальными стволами. Что касается самого вещества мозга, то здесь они локализуются или в коре, или в более глубоких участках, в последнем случае очень часто в области центральных ганглиев. В общем гуммы чаще всего связаны с оболочками или стенками сосудов.

Помимо обособленных узлов сифилитическое новообразование очень часто дает диффузную инфильтрацию, проникающую в ткани на значительное протяжение; обычно такая диффузная инфильтрация окружает и самую гумму. С ней же в связи стоят хронические гиперпластические процессы, которые больше всего выражены в оболочках (рис. 72). Изменения твердой мозговой оболочки нередко стоят в связи с изменениями костей черепа. Возникающие таким образом гуммозные периоститы ведут к утолщению кости и к срастанию с мягкой мозговой оболочкой.

Рис. 72. Гуммозный менингоэнцефалит. Утолщение и инфильтрация мягкой мозговой оболочки.

 

Что касается сосудистой формы мозгового сифилиса, то картина облитерирующего эндартериита была описана еще Гейбнером (рис. 73).

Рис. 73. Облитерирующий эндартериит основной артерии в случае детского паралича.

При полной закупорке сосуда наступает размягчение соответствующего участка со всеми особенностями колликвационного некроза. Другим последствием является кровоизлияние вследствие разрыва сосуда. В некоторых не частых случаях сифилитические изменения констатируются почти исключительно в мелких сосудах. При слабом увеличении обращает на себя внимание обилие сосудов, которые ясно выступают благодаря тому, что кажутся инфильтрированными.

Date: 2015-07-02; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию