Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибковые заболевания кожи





 

Разноцветный, или отрубевидный, лишай. Малозарази­тельное грибковое заболевание кожи вызывается особым гри­бом, паразитирующим в поверхностной части рогового слоя кожи, в устьях фолликулов, волосы грибом не поражаются. Болеют чаще нечистоплотные или страдающие чрезмерной потливостью люди. Локализуется лишай на коже груди, спи­ны, живота, шеи, редко — конечностей, проявляется в виде желто-розовых пятен. Постепенно пятна увеличиваются в раз­мерах, принимают более темно-коричневую окраску, покрыва­ются отрубевидными чешуйками. При поскабливании пятен обнаруживается «стружка» — характерный признак. При смазывании спиртовым раствором йода пятна темнеют и резко отличаются от окружающей ткани. Они располагаются на коже несимметрично, разноцветные (бурые, красные, корич­нево-черноватые). Разноцветный лишай без лечения может существовать месяцы и годы. Кроме легкого зуда, других субъективных ощущений нет. При наличии этого заболевания надо избегать солнечных ванн, так как при инсоляции на ме­сте пятен лишая остаются белые пятна, которые могут долго держаться и симулировать витилиго. В старости отрубевидный лишай может исчезнуть самопроизвольно.

Л е ч е н и е. Назначают мазь Вилькинсона с нафталаном в течение 3 дней, на 4-й день рекомендуется принять ванну с дег­тярным мылом и сменить белье, можно применить метод Демь­яновича.

П р о ф и л а к т и к а. Соблюдение гигиены кожи, при пот­ливости — соответствующее лечение. Лица, болевшие отрубевидным лишаем, время от времени должны протирать кожу 2 % салициловым спиртом или водкой, так как возможны ре­цидивы. Отрубевидный лишай не является противопоказа­нием для пребывания больного в коллективе (школы, интерна­ты, детские сады и др.).

Эритразма. Вызывается коринебактериями. Заболеванию способствуют потливость, несоблюдение гигиенических пра­вил по уходу за кожей. В складках кожи: бедер, пупка, под мо­лочными железами у женщин, в подмышечных ямках, промеж­ности — появляются пятна кирпично-красного цвета, которые быстро разрастаются, сливаются, не сопровождаются воспа­лительными явлениями. При поскабливании пятен наблюдает­ся мелкое отрубевидное шелушение. Эритразма без лечения может существовать месяцы и годы, вызывая только легкий зуд. Это заболевание особенно часто встречается у мужчин с локализацией поражения в паховой области и межягодичных складках. Эритразма может передаваться при пользовании общей ванной, через загрязненное белье и при половом сно­шении.

Л е ч е н и е. Назначают мазь Вилькинсона с нафталаном, как при разноцветном лишае.

П р о ф и л а к т и к а. Следует соблюдать правила гигиены при приеме ванн, не носить чужого белья. Лица, болевшие эритразмой, должны время от времени протирать складки кожи 2 % спиртовым раствором салициловой кислоты или водкой в течение нескольких месяцев.

Стригущий лишай проявляется в виде трихофитии и мик­роспории. Трихофития вызывается грибами рода трихофитон.

П о в е р х н о с т н а я т р и х о ф и т и я в о л о с и с т о й ч а с т и г о л о в ы встречается у детей от 4- до 15-летнего воз­раста. Источником заражения является больной человек. У устья волосяной воронки появляется эритематозное пятно с шелушением. Волос полностью нафарширован грибами, он теряет прочность и обламывается у корня. На волосистой ча­сти головы вскоре возникают многочисленные как бы выстри­женные очаги округло-овальных очертаний с шелушением. Волосы редеют, среди них встречаются обломанные «пеньки», вышестоящие над уровнем кожи на 1—3 мм. При обламывании волос на уровне кожи образуются так называемые черные точки.

Поверхностную трихофитию волосистой части головы необходимо дифференцировать от псориаза.

Псориаз — кожное незаразное хирургическое заболева­ние, часто поражает волосистую часть головы. Основными эле­ментами его являются эритематозные бляшки, диски с сереб­ристыми, рыхлыми чешуйками. Псориаз поражает чаще лок­ти, колени, ягодицы. При псориазе плешинок не бывает. При трихофитии, кроме плешинок, зачастую обнаруживают и пора­женные грибами ногти, имеющие вид как бы обкусанных. В некоторых случаях ногтевая пластинка истончается, крошит­ся, приобретает грязно-серый цвет, в других случаях — утол­щается, деформируется.

Г л у б о к а я ф о р м а т р и х о ф и т и и (инфильтративно-нагноительная) волосистой части головы вызывается гриба­ми, паразитирующими на животных. Заражение происходит при контакте с больным животным. Характеризуется фолликулярными абсцессами­

 

размером до грецкого ореха и больше, гнойным расплавлением ткани. При надавливании из расши­ренных устьев волосяных фолликулов выделяется сливкообразный гной. При заживлении абсцессов остаются глубокие рубцы. Глубокая трихофития встречается у мужчин в области бороды, усов.

П о в е р х н о с т н а я т р и х о ф и т и я г л а д к о й к о ж и начинается с появления мелких пузырьков или чешуек на красном диске с резко очерченными краями. Характерен зуд, локализация — шея, грудь, конечности. При подозрении следует исследовать пузырьки и чешуйки на содержание в них грибов.

Г л у б о к а я ф о р м а т р и х о ф и т и и г л а д к о й к о ж и проявляется пузырьками и гнойничками, толстыми экссудативными корками.

Л е ч е н и е. При поверхностной форме трихофитии воло­систой части головы применяют рентгенотерапию, назначают прием гризеофульвина, мази. При поверхностной и глубокой трихофитии гладкой кожи используют дегтярные и антигриб­ковые мази. Ногти, пораженные грибами, удаляют химическим или хирургическим методом, затем назначают дезинфицирую­щие средства (раствор Люголя), микосептин, прием гризео­фульвина и др.

Микроспория — вызывается грибами, очень контагиозна, встречается чаще у детей, заразившихся от кошек, собак и др.

При микроспории волосистой части головы, вызванной пу­шистым или кошачьим микроспорумом, возникает один круп­ный и реже несколько крупных шелушащихся очагов диамет­ром 3—5 см и более. Волосы в них обломаны на расстоянии 4— 8 мм над уровнем кожи и окутаны у основания беловато-серым чехлом. Пеньки волос легко удаляются. Микроспория, вызван­ная ржавым микроспорумом, паразитирующим на коже чело­века, отличается значительной заразительностью. Очаги на волосистой части головы множественны, часто расположены на границе между волосистой частью головы и гладкой кожей (лоб, виски, затылок), нередко переходят на шею, грудь, напо­минают себорею и трихофитию гладкой кожи.

Л е ч е н и е такое же, как при трихофитии. Сначала удаля­ют волосы рентгеновскими лучами, затем назначают мазевое лечение. При микроспории гладкой кожи втирают мазь Виль­кинсона, микосептин, нитрофунгин и другие антигрибковые препараты.

Эпидермофития — очень заразное заболевание поверх­ностных слоев кожи и ногтей, вызывается грибами рода эпидермофитон. Волосы не поражаются.

 

Различают паховую эпидермофитию и эпидермофитию стоп. Потертости, загрязнения кожи, потливость способствуют заражению. На коже паховых складок появляются резко очер­ченные розовые пятна с поверхностным шелушением, по их пе­риферии иногда заметны мелкие пузырьки; процесс может рас­пространиться на мошонку, половой член и ягодицы. При эпи­дермофитии стоп между пальцами кожа краснеет, чешется, шелушится; почти всегда процесс переходит на подошву и боковые стороны стоп. Наблюдаются сильный зуд, мокнущие отеки, в некоторых случаях возможно осложнение пиодермитом, экземой. Часто крошатся ногти (руброфития). Распрост­ранено заболевание среди всех слоев населения. Иногда эпи­дермофития и руброфития сопровождаются аллергическими высыпаниями на туловище и кистях.

Л е ч е н и е. В начале заболевания, когда нет мокнутия, образования пузырьков, достаточно протереть кожу в склад­ках водкой или этиловым спиртом и смазать метиленовым си­ним или жидкостью Кастеллани. После стихания общих явле­ний применяют горячие ножные ванночки, серно-дегтярные мази. Лечение грибковых заболеваний ногтей проводится так же, как при других грибковых поражениях. В последнее время при таких заболеваниях кожи и ногтей применяют внутрь кетокеназол, который в несколько раз эффективнее гризео­фульвина. Кетокеназол назначают в дозе 200 мг в сутки для лечения онихомикозов без применения местных средств. Результаты высокие.

Профилактика грибковых заболеваний кожи. Если на во­лосистой части головы у ребенка имеются резко контурированные, шелушащиеся диски с обломанными волосами, следу­ет подумать о заражении грибами. Ребенка направляют в ми­кологическое отделение диспансера. Трихофитией можно за­разиться от больных, страдающих хронической формой с пора­жением гладкой кожи, волосистой части головы и ногтей. На­до помнить, что часто кошки, реже собаки болеют микроспо­рией, а лошади и рогатый скот, телята, коровы и другие живот­ные — трихофитией. У кур, уток и другой птицы также бывают микозы. Грызуны — белые и домовые серые мыши поражают­ся трихофитией и паршой. Грибы могут быть переданы и через головные уборы, расчески, игрушки. Верхнее платье, одеяло, матрац, тюфяк и другие предметы, с которыми тесно соприка­сается больной, должны быть продезинфицированы. По­стельное и нательное белье, одежду и другие его вещи собира­ют в мешок и хранят до стирки отдельно от белья здоровых. Затем белье подвергают кипячению, а головные уборы сжига­ют. В семье больного эпидермофитией грибы через обувь, чул­ки, тапочки и другие предметы могут передаваться

 

 

от одного человека к другому — вот почему надо осмотреть всех членов семьи больного. При наличии нескольких больных лечение на­до начинать одновременно у всех членов семьи.

В парикмахерских особое внимание должно быть обраще­но на состояние волос и ногтей посетителя. При шелушении во­лосистой части головы, при деформации ногтей посетителей не должны обслуживать. Запрещаются бритье нестерилизованными бритвами, употребление без предварительной де­зинфекции кисточек, маникюрных и других инструментов.

 

Date: 2015-07-02; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию