Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ббк 5354





Ахабадзе А. Ф., Арутюнов В. Я.

А 95 Практическое пособие для медицинских сестер косметичек-массажисток.— 3-е изд., испр. и доп.— Л.: Медицина, 1991.— 128 с:— (Б-ка средн. мед. работника).—ISBN 5—225—01382—1.

В книге приведены краткие сведения по анатомии головы и шеи, о функциях кожи. Даны сведения о препаратах и средствах, применяемых при кожных заболеваниях и косметических дефектах. Подробно изложены косметические процедуры, раз­решенные в практике сестер-косметичек. Третье издание (вто­рое вышло в 1986 г.) дополнено с учетом последних достиже­ний в этой области.

Для медсестер косметичек-массажисток.

 

81-91
А

4108020100-110

ББК 5354

(g) Издательство «Медицина», Москва, 1981.

(g) Издательство «Медицина», Москва, 1986,

с изменениями.

© А. Ф. Ахабадзе, В. Я. Арутюнов, 1991,

ISBN 5—225—01382—1 с изменениями.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Одной из задач советского здравоохранения являются дальнейшее развитие и совершенствование специализированной медицинской помощи населению, сюда входит и совершенствование косметологической помощи.

Косметология в Советском Союзе является не только одним из видов

специализированной медицинской

помощи, но и научной дисциплиной, изучающей методы профи­лактики, лечения заболеваний и устранения косметических недостатков кожи, врожденных и приобретенных дефектов частей головы и лица, а также осуществляющей проверку косметических средств, создаваемых косметической промышленностью, на их безвредность.

Научным и методическим центром по вопросам косметологии в СССР является МНИИ косметологии Минздрава РСФСР. Косметология, не являясь фундамен-тальной наукой, теснейшим образом связана с дерматологией, хирургией, эндокринологией, геронтологией, физио-логией, химией и другими науками. Значительное место в практической косметологии занимает эстетическая хирургия.

Косметические недостатки кожи и других частей тела имеют разное происхождение и зависят от обще­го состояния организма, функции его органов и систем. Их появле-ние зависит также от возраста, воздействия неблагоприятных внутренних и внешних факторов. Наиболее распространенными заболеваниями и косметическими дефектами являются себорея, угри, выпадение волос, нарушение пигментации кожи, веснушки,

гипертрихоз, доброкачествен­ные новообразования кожи, морщины, деформации частей лица (носа, губ, бровей, ушных раковин, век) врожденного и приобретенного характера.

Частота распространенности указанных дефектов неодинакова среди различных возрастных групп. Так, например, в возрасте от 15 до 19 лет преобладают угри, себорея; от 20 до 29 лет, особенно у женщин, встречаются пигментные пятна; от 30 до 39 лет — себорея волосистой части головы и выпаде­ние волос; от 40 до 49 лет появляются морщины, новообразо­вания кожи и т. д.

Результаты изучения обращаемости в косметологические учреждения показывают, что наиболее часто нуждаются в помощи и лечении лица в возрасте 20—29 лет.

Потребность населения в косметологической помощи с каждым годом возрастает. Расширяется сеть врачебных учреждений (лечебниц) и косметических кабинетов в системе бытового обслуживания населения (парикмахерские, косме­тические салоны, дома быта и др.), которые оказывают помощь только по декоративной косметике (окраска волос, бровей, ресниц, макияж, маникюр, педикюр).

Одна из особенностей работы косметологических учреж­дений заключается в том, что лечение многих заболеваний и устранение косметических недостатков осуществляются медицинскими сестрами-косметичками, эпиляторами, посе­щаемость которых во много раз больше, чем врачей-косме­тологов.

Все это и побудило создать пособие для медсестер косме­тичек-массажисток, которые должны быть хорошо подготов­лены, как в практическом, так и в теоретическом плане. Они должны уметь организовать работу кабинета с учетом необходимых санитарных и медицинских требований.

Авторы книги, многие годы проработавшие в МНИИ косме­тологии Минздрава РСФСР и подготовившие сотни меди­цинских сестер для косметических кабинетов, обобщили все необходимые сведения для практического применения их в работе среднего медперсонала и для повышения их зна­ний.

 

 

МЕДИЦИНСКАЯ КОСМЕТИКА     ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ    
Историческая справка. «Космети­ка» в переводе с греческого — ис­кусство украшать. Ее история тесно связана с уровнем развития культу­ры, естествознания, медицины. На протяжении многих веков косметика претерпевала периоды рас­цвета и спада. Стремление к красо­те существовало у человека во все времена и у всех народов. Еще в Древней Греции и Египте для улучшения внешнего вида широко использовались красящие вещества, различные смеси из жиров животного и растительного проис­хождения, отвары и настои из трав. и других растений, ароматические вещества. Все эти вещества широко использовались для смягчения и отбеливания кожи лица, укреп­ления волос и улучшения их роста. В древние времена египтяне и гре­ки большое внимание уделяли ухо­ду за телом. Существовали специ­альные бани, где после купания для сохранения стройности фигу­ры проводились физические упра­жнения и массаж. Для производ­ства косметических процедур и мас­сажа лица специально подготав­ливались рабы, так называемые ко-сметы. Они же занимались и под­крашиванием лица, используя при этом пудры, румяна, специальные карандаши для бровей, ресниц, губ­ные помады и др. В XVI—XVII вв. наблюдается уве­личение производства и разнооб­разия парфюмерных средств. Это­му способствовало бурное разви­тие промышленности. Уже в это время врачи стали обра­щать внимание на недопустимость введения вредных для здоровья веществ (ртуть, свинец) в косме-

 

 

тические средства, так как это вызывало различные заболева­ния кожи. Многие врачи ставили вопрос о запрещении их при­менения.

В XVIII—XIX вв. все чаще замечали, что многие болезни кожи сопровождаются косметическими дефектами (угри, жирность и сухость кожи лица и волос, гипер- и гипопигментация, краснота лица и др.) и устранение их зависит от правильного лечения. Все это послужило основанием для разделения косметики на медицинскую и декоративную.

Современная косметика. Понятие «косметика» и сегод­ня — это искусство украшения внешности человека с помо­щью многочисленных способов и средств, а «космето­логия» — понятие широкое и включает методы научно обос­нованного лечения косметических дефектов, способы созда­ния косметических средств, их проверку и контроль за допуском к широкому применению.

Косметология как прикладная дисциплина тесно связана с медицинскими науками (дерматологией, хирургией, стома­тологией и др.), а также с химией, физикой и мн. др. Особое место в практической косметологии занимает эстети­ческая хирургия. Различные ее методы применяются при разнообразных деформациях частей лица врожденного и приобретенного характера. Наиболее часто производятся опе­рации по устранению деформаций носа (горбинка, впадина, искривление, избыточная длина и другие дефекты), губ, бровей, ушных раковин, а также избытков кожи лица (морщи­ны на щеках, подбородке, веках) и подкожной жировой клетчатки в области молочных желез, живота, бедер.

Медсестра косметичка-массажистка должна иметь пред­ставление об этих деформациях и методах их исправле­ния и должна посоветовать пациентам, куда следует обра­щаться лицам, нуждающимся в операциях. В ее непосредст­венные обязанности входит выполнение следующих процедур: косметического массажа лица, шеи, головы, чистки лица, отбе­ливания кожи лица, компрессов, по втиранию лекарствен­ных препаратов в кожу волосистой части головы, масок и др.

Косметологическая помощь населению в СССР обеспечи­вается специализированными медицинскими учреждениями системы Минздрава СССР (лечебницы, кабинеты) и космети­ческими кабинетами при учреждениях бытового и комму­нального хозяйства (парикмахерские, салоны в домах быта, бани, гостиницы). Задачи этих учреждений различны. Все указанные выше процедуры отпускаются в медицинских кабинетах по назначению врача. Косметички, работающие в системе бытового хозяйства, не имеют права отпускать процедуры медицинского харак­тера. Они могут производить только процедуры, относящиеся к декоративной косметике,— гигиеническую чистку здоро­вой кожи лица, гигиенический массаж кожи лица и шеи, макияж простой и сложный, окраску бровей, ресниц, мани­кюр, педикюр.

Медсестрам-косметичкам категорически запрещено са­мостоятельно приготавливать кремы, краски, лосьоны и дру­гие средства.

За последние годы в связи с ростом культуры и мате­риальных возможностей населения значительно возросли потребности в косметологической помощи, а также спрос на косметические и парфюмерные товары. Увеличилось число косметических кабинетов и специалистов, работающих в них. Поэтому важное значение приобрела подготовка специа­листов среднего звена — медсестер по отпуску космети­ческих процедур.

Для выполнения этих процедур они должны пройти спе­циальную подготовку по теоретическим вопросам и овладеть практическими навыками. В программу обучения входит изучение анатомии головы и шеи, анатомии и физиологии кожи, ее придатков (волос, ногтей), изучение наиболее часто встречающихся заболеваний кожи и волос, особен­ностей их течения, показаний и противопоказаний к проведе­нию косметических процедур, принципов гигиенического ухода за кожей при наличии себореи, угревой сыпи, гипер­трихоза, бородавок, кератом.

Медсестра должна знать симптомы заразных болезней кожи (чесотка, грибковые заболевания, сифилитические кож­ные проявления) для своевременного их распознавания и принятия необходимых мер.

Важным элементом в работе косметички является овла­дение приемами декоративной косметики с учетом формы лица, цвета кожи, волос, глаз, одежды.

Внешний вид должен соответствовать ее обязанностям. Косметичка должна быть аккуратна и производить прият­ное впечатление на посетителей приветливым обращением, опрятной одеждой. Волосы должны быть убраны под косынку или шапочку, руки — ухоженными, мягкими, без украшений, с коротко подстриженными ногтями. Косметичке необхо­димо стремиться к удобной организации рабочего места. Для грязного белья должны иметься специальные бачки. Салфетки, подголовники, пеньюары сменяются после каждой пациентки.

Она должна стараться создать атмосферу доверитель­ного настроения у посетителей, проявить максимум внимания к их жалобам, сдержанность и тактичность при отклонении необоснованных просьб или пожеланий пациентов, нередко являющихся следствием неквалифицированных рекоменда­ций, получаемых от несведущих лиц.

В настоящее время косметика стала потребностью боль­шей части населения. Задача косметологов — помочь сохра­нить тело и внешний вид человека здоровыми и красивыми, научить правильному гигиеническому уходу за кожей лица.

Средние медработники, обеспечивающие косметическую помощь населению, должны не только хорошо владеть практическими навыками, но и постоянно обновлять свои знания. Им необходимо иметь четкие представления о болез­нях кожи и выявлять заразные поражения кожи, отличать дефекты, не подлежащие лечению в косметическом каби­нете, а во всех сложных и непонятных случаях назначать пациентов на консультацию к врачу-косметологу.

Сестры косметического кабинета должны уметь оказать первую доврачебную помощь при обмороках, ожогах, крово­течении.

Работа медсестер по отпуску косметических процедур организуется по принципу сдельной оплаты труда. Нормы времени и расценки на косметические работы регламенти­рованы приказом Минздрава СССР.

Устройство и оснащение косметического кабинета дол­жны соответствовать определенным нормативам. Площадь на 1 рабочее место должна быть не менее 6 м2. Рабочие места обеспечиваются горячей и холодной водой, хорошей вентиляцией, общим и местным освещением Стены кабинета покрываются материалами, позволяющими легко проводить частую санитарную обработку (масляная краска, кафель и т. п.). Кабинет соответствующим образом оснащается и оборудуется необходимыми приспособлениями.

Асептика и антисептика. Работа медсестры по отпуску косметических процедур связана с проведением различных манипуляций на коже лица с применением различного инст­рументария (иглы, ложечки, копье и др.), перевязочного материала (салфетки, тампоны и др.)- Это требует поддер­жания не только идеальной чистоты кабинета, рабочего места, строгой опрятности медсестры и особого содержания ее рук, но и обязательной стерилизации инструментария и перевязочного материала.

Все эти условия должны полностью исключить попадание микробов в организм при наличии коже мелких царапин, уколов и ранок.

Медсестра должна быть хорошо осведомлена в вопросах асептики

и антисептики. В настоящее время под термином а с е п т и к аподразумевается предупреждение попадания инфекции в рану путем применения различных способов стерилизации и соответствующей организации работы в операционной, перевязочной и других кабинетах. А н т и с е п т и к а— это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов. Антисептика осуществляется: механическим путем — удаление инфицированных и нежизнеспособных тканей; физическим — применение гигроскопических отсасывающих повязок, действие сухого тепла и ультрафиолетового облучения; химическим — применение различных химических веществ, воздействующих на микробы; биологическим — применение антибиотиков, бактериофагов, антитоксина. Смешанная антисептика — это комплекс мероприятий (механическая обработка ран и применение химических антисептических средств, например, жидкости Каретникова).

В косметическом кабинете необходимо поддерживать чистоту. Для этого ежедневно в нем производят влажную уборку и проветривание. Перед началом работы не менее чем на 1 ч включают бактерицидную лампу (во время горения этой лампы в помещении не должно быть людей). При эпидемиях гриппа необходимо работать в марлевой маске. Отработанный материал и грязное белье необходимо хранить в бачках с плотно закрывающимися крышками.

Перед процедурой косметичка должна вымыть руки щет­кой с мылом. Особое внимание при этом следует уделить обработке ногтевых фаланг пальцев и тщательно удалить грязь из-под ногтей. Во время процедуры необходимо исполь­зовать только стерильные инструменты и материал.

Металлический инструментарий надежнее всего стерили­зовать кипячением (за исключением режущего). Для обработки инструментов, используемых при чистке кожи лица, применяют жидкость Каретникова (карболовой кислоты — 3 г, формалина —20 г, натрия гидрокарбоната —15 г, борной кислоты — б г, дистиллированной воды — до 1000 мл). В эту жидкость инструменты помещают не менее чем на 1 ч. Материал лучше всего стерилизовать в автоклавах паром под давлением.

Из антисептических средств наиболее часто применяются следующие: 1) 1—2% раствор хлорамина (для обработки мебели); 2) раствор хлорной извести (для обработки полов); 3) 5 % раствор карболовой кислоты (для уборки помеще­ния); 4) 5 % спиртовой раствор йода (для обработки рук

при чистке лица); 5) 3 % раствор борной кислоты или пере­киси водорода (применяется при чистке кожи лица); 6) 2 % спиртовой раствор салициловой кислоты (для протирания кожи лица); 7) 70 % этиловый спирт (для протирания кожи лица).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию