Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. При лечении УХ приходится сталкиваться со многими проблемами





При лечении УХ приходится сталкиваться со многими проблемами. Это и полимикробная этиология симптомокомплекса, и высокая частота рецидивов (по данным разных авторов, она колеблется от 2 до 30%), и наличие резистентных форм хламидий к существующим препаратам, и особенности состояния иммунитета больных.

Характеристики идеального препарата для лечения УХ

- высокая активность в отношении СТ;

- достижение высоких концентраций в тканях;

- значительная внутриклеточная проницаемость;

- длительно сохраняющиеся концентрации в тканях и клетках;

- простая схема применения;

- низкая токсичность;

- приемлемая стоимость.

Поскольку хламидия - внутриклеточный паразит, то выбор препаратов, активных в отношении этого микроорганизма, ограничивается только теми, которые накапливаются внутриклеточно.

При лечении УХ используются следующие группы препаратов: тетрациклины, макролиды, фторхинолоны.

Группа тетрациклинов. Тетрациклин при свежем неосложненном хламидиозе назначают по 500 мг после еды 4 раза в сутки в течение 7 дней, при остальных формах продолжительность лечения составляет 14-21 день.

Доксициклин при свежем неосложненном хламидиозе назначают по 100 мг после еды 2 раза в сутки в течение 7 дней, при остальных формах - в течение 14-21 дня.

Препараты данной группы противопоказаны при беременности.

Группа макролидов. Из 14 известных на сегодняшний день макролидов лишь у двух - эритромицина и спирамицина - в рекомендациях фирм-изготовителей заявлено о безопасности применения при беременности. Эритромицин давно используется при лечении УХ у беременных с 1952 г. Спирамицин известен с 1955 г., используется в практике, однако в России препарат зарегистрирован лишь с 1994 г.

Эритромицин применяют начиная с второй половины беременности в дозе 500 мг 4 раза в сутки в течение 14 дней. Небеременным женщинам в острой фазе назначают эритромицин по 500 мг каждые 6 ч в течение 7 - 10 дней. Курсовая доза -12 г.

Рокситромицин назначают по 0,15 г за 15 мин до еды 2 раза в день в течение 10 дней.

Джозамицин назначают по 500 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней. В настоящее время проводятся исследования по применению джозамицина у беременных.

Азитромицин является кислотоустойчивым, усваивается при пероральном применении, способен достигать высоких концентраций в тканях, особенно воспаленных, и сохраняться в них в терапевтических концентрациях в течение нескольких суток. Азитромицин оказался первым антибиотиком, который после однократного приема излечивает ХИ, однако это касается лишь острых свежих процессов. Исследования показали неприемлемость одноразового лечения при длительно существующей ХИ.

Рекомендуется следующая схема лечения: 1-й день -1 г, в последующие - по 500 мг/сут в течение 5 дней или по 250 мг в течение 9 дней. В многочисленных исследованиях отмечена хорошая переносимость препарата, побочные явления возникают редко.

Группа фторхинолонов. Фторхинолоны являются синтетическими антибактериальными препаратами с широким спектром действия, характеризуются высокой биологической доступностью и длительным периодом полувыведения, что позволяет назначать их 1-2 раза в сутки, эффективны при гонорее, хламидиозе, уреа-плазмозе.

Рекомендуются следующие схемы лече­ния этими препаратами: пефлоксацин - по 0,6 г 1 раз в сутки в течение 14 дней, на курс 8,4 г, или по 400 мг во время еды 2 раза в сутки в течение 10 дней; ломефлоксацин -по 0,6 г 1 раз в сутки, на курс 8,4 г; ципроф-локсацин -по 500 мг 2 раза в сутки в течение 12 дней; офлоксацин - по 200 мг 2 раза в сутки в течение 15 дней.

При лечении УХ необходимо помнить, что моноинфекция встречается лишь в 20 -25% случаев, в остальных случаях имеют место сочетания с гарднереллезом, уреаплазмозом, кандидозом, трихомониазом.

Учитывая это обстоятельство, имеет смысл в схему лечения УХ добавлять метронидазол и противомикотические препараты.

При хронической хламидийной инфекции значительно изменяется иммуннитет. Во многих исследованиях было показано, что при данной инфекции иммунная систе­ма функционирует неадекватно, ответ формируется поздно и над защитными реакциями преобладают иммунопатологические. Однако повсеместное, широкое и бесконтрольное применение иммуномодуляторов не показано, особенно при отсутствии тщательного динамического контроля за состоянием иммунной системы.

При хронической форме УХ целесообразно назначение препаратов, воздействующих на неспецифическую реактивность организма, активизирующих репаративно-восстановительные процессы (экстракт алоэ, ФИБС, стекловидное тело, трипсин, рибону-клеаза, витамины группы В, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота). Препараты назначают в обычных терапевтических дозах.

Рекомендуется применение протеолитических ферментов: ораза - внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день во время еды в течение всего курса антибактериальной терапии, вагинально вводится несколько гранул оразы в свечах "Апилак"; химотрипсин - внутримышечно по 5- 10 мг 1 -2 раза в день в течение 10 дней. Уретру, цервикальный канал и влагалище обрабатывают 5 % раствором химотрипсина, всего 10 -15 процедур; химопсин используется только местно, 25 мг препарата растворяют в 10 -25 мл воды или изотонического раствора, инсталлируют в уретру, обрабатывают цервикальный канал, во влагалище на 2 ч вводят тампон, который потом больная самостоятельно удаляет.

При отсутствии противопоказаний (гипертоническая болезнь, нарушения сердечнососудистой деятельности, гиперкинезы) при проведении антибиотикотерапии показано применение адаптогенов: сапарал

внутрь после еды по 0,05 г (1 таблетка) 2 - 3 раза в день; экстракт элеутерококка жидкий

-по 20-30 капель за полчаса до еды 2 - 3 раза в день; настойка аралии - по 30 - 40 капель за полчаса до еды 2 - 3 раза в день; пантокрин -по 30-40 капель или 1 - 2 таблетки за полчаса до еды 2 - 3 раза в день; экстракт левзеи - по 30 капель за полчаса до еды 2 - 3 раза в день; настойка лимонника -по 20-30 капель 2 - 3 раза в день за полчаса до еды; настойка женьшеня - по 20 капель 2 - 3 раза в день за полчаса до еды.

С целью восстановления микробиоценоза влагалища и коррекции местного иммунитета рекомендуются эубиотики - бифидумбактерин, ацилакт - в свечах для вагинального и ректального применения.

Date: 2015-07-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию