Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генитальный инфантилизм





Гипогонадизм (половой инфантилизм, в более тяжелых случаях - евнухоидизм, агонадизм) - недостаточное развитие половых желез, органов и вторичных половых признаков.

Встречается в качестве одного из симптомов при многих хронических заболеваниях, в том числе эндокринных (ювенильный сахарный диабет, гипотиреоз, гипофизарный нанизм и др.). Является основным симптомом при первичном поражении половых желез или выпадении гонадотропной функции.

В зависимости от состояния гонадотропной функции выделяют гипогонадотропный (центральный) и гипергонадотропный (первичный) гипогонадизм.

1. Гипогонадизм гипергонадотропный ( первичный евнухоидизм, гонадальные дисгенезы).

Этиология: острые и хронические инфекционные заболевания (паротитс), воспаления органов брюшной полости и малого таза, интоксикации, травмы и операции, недостаточное или избыточное питание, иногда чрезмерная половая активность, эктопия яичек.

Патогенез: недостаточная выработка половых гормонов, приводящая к половому недоразвитию или половой инволюций у взрослых.

Клиника. Рост обычно высокий, телосложение диспропорциональное, с длинными конечностями, маленькой головой. Масса чаще избыточная, отложение жира по женскому типу. Вторичные половые признаки выражены недостаточно. У женщин в зависимости от времени начала заболевания - первичная или вторичная аменорея, снижены половая активность и фертильность. Повышенная утомляемость, головные боли. При лабораторном обследовании выявляется снижение секреции половых гормонов при нормальном или повышенном выделении гонадотропинов. У детей замедлено созревание костной ткани.

Диагностика проводится на основании данных гормональных исследований. Отличается от вторичного гипогонадизма отрицательной хориогониновой пробой.

Лечение. В тяжелых случаях - заместительная терапия половыми гормонами, которую следует начинать не ранее, чем в препубертатный или пубертатный период. Лечение аналогично проводимому при синдроме Шерешевского-Тернера. При легких формах показаны соматическая санация, нормализация физического развития с помощью анаболических гормонов, диеты, физкультуры, общеукрепляющих средств и витаминотерапии, девочкам вводят взвесь плаценты.

2. Гипогонадизм гипогонадотропный (гипофизарный евнухоидизм, гипофизарный нанизм, адипозо-генитальная дистрофия, синдром Лоренса-Муна-Барде-Бидля).

Этиология: травматические, опухолевые, инфекционные и другие поражения гипофиза и переднего гипоталамуса.

Патогенез: снижение выработки и выделения фоллиберина и люлиберина или фолликулотропина и лютеотропина, приводящее к недоразвитию половых желез и недостаточной выработке половых гормонов. Обычно сочетается с поражением других гипоталамических и гипофизарных функций, что и определяет разнообразие клинической картины.

Клиника. Рост и масса больных варьируют. При изолированном выпадении гонадотропной функции (гипофизарный евнухоидизм) - преимущественно высокий рост с нормальной или сниженной массой и евнухоидными пропорциями тела. Половые железы и половые органы инфантильны, вторичные половые признаки отсутствуют или слабо выражены. Либидо резко снижены и отсутствуют, наблюдается аменорея. Лабораторно выявляется снижение секреции гонадотропинов, андрогенов и эстрогенов. Рентгенологически определяется задержка темпов оссификации.

Диагностика основана на наличии признаков недостаточного полового развития, снижения секреции половых гормонов и гонадотропинов. Следует отличать прежде всего от первичного гипогонадизма, для чего используется проба с хорионическим гонадотропином.

Лечение. Женщинам вводят хорионический гонадотропин по 500 ЕД 1 раз в неделю на протяжении 1-2 лет. Хорионический гонадотропин может быть заменен префизоном по 25 ЕД ежедневно или через день в течение 1-2 мес. При отсутствии эффекта или исчезновении его при отмене лекарства больным проводят заместительную терапию эстрогенами, аналогичную применяемой при первичном гипогонадизме.

5. Гипоменструальный синдром (см. вопр. 16 в разделе гинекология).

6. Вирильные синдромы (см. вопр. 15 в разделе гинекология ).

7. Ювенильные кровотечения: этиология, патогенез, методы диагностики, клиника, особенности гемостаза, профилактика (см. вопр. 11 в разделе гинекология).

8. Воспалительные заболевания половой системы у девочек и у девочек-подростков: этиология, предрасполагающие факторы, особенности локализации, диагностика, клиника, принципы лечения, профилактика.

Воспалительные заболевания половых органов занимают 1-е место в структуре гинекологической патологии девочек от 1 года до 8 лет, составляя около 65% всех заболеваний половых органов. Воспалительные поражения половых органов девочек могут стать при­чиной серьезных нарушений менструальной, репродуктивной, по­ловой функций в зрелом возрасте. У девочек от 1 года до 8 лет воспаление наиболее часто развива­ется в вульве и влагалище.

Этиология: спе­цифическая (гонококки, туберкулезная микобактерия, дифтерий­ная палочка) и неспецифическая (условно-патогенные аэробы и анаэробы, хламидии, грибы, вирусы, простейшие и др.) инфекция. Могут развиваться и после введения ино­родного тела, при глистной инвазии, онанизме, нарушениях реак­тивности организма вследствие вторичной инфекции.

Пути передачи: бытовой, половой.

Date: 2015-07-02; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию