Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды жизни женщины, фертильный возраст





На основании биологических особенностей организма различают: внутриутробный период, период детства, период полового созревания, период половой зрелости, климактерический, постклимактерический и старческий периоды.

1. Антенатальный, внутриутробный, период. Начинается с момента зачатия до полного созревания плода и его рождения. Приобретенная половая принадлежность остается стойкой и не исчезает после кастрации и в климактерическом периоде.

2. Период детства - период жизни до 8-9 лет, в котором специфические функции яич­ников не проявляются, хотя эстрогены синтезируются. Матка небольшая. Шей­ка матки по длине и толщине превосходит размеры матки; маточные трубы извилистые, тонкие, с узким просветом; влагалище узкое, короткое, слизистая оболочка влагалища до 7 лет тонкая, эпителий представлен базальными и парабазальными клетками. Наружные половые органы сформированы, но волосяной покров отсутствует. В течение первого года жизни размеры матки уменьшаются (к концу 1-го года масса матки равна 2,3 г, длина ее 2,5 см). В дальнейшем происходит увеличение массы матки, и к 6 годам она весит 4,0 г. Соотношение длины шейки и тела матки в конце 1-го года 2:1, к 5 годам - 1,5:1, в 8 лет — 1,4:1.

Гонадотропин-рилизинг-гормон (ГТ-РГ) образуется в гипоталамусе в очень маленьких количествах. В гипофизе образуются и выделяются ФСГ и ЛГ. Начинается постепенное образование обратной связи. Однако гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система характеризуется незрелостью. Незрелость ядер гипоталамуса проявляется высокой чувствительностью передней доли гипофиза и нейросекреторных ядер медиобазального гипоталамуса к эстрадиолу.

К 8 годам жизни у девочки сформированы все 5 уровней гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, активность ко­торой регулируется только с помощью механизма отрицательной обратной связи. Эстрадиол выделяется в очень небольших количествах, созревание фол­ликулов происходит редко и бессистемно. Выделение ГТ-РГ носит эпизодиче­ский характер, синаптические связи между адренергическими и дофаминерги-ческими нейронами не развиты, секреция нейротрансмиттеров незначительная. Выделение ЛГ и ФСГ аденогипофизом носит характер отдельных ациклических выбросов.

3. Период полового созревания (пубертатный) продолжается с 8-9 до 17-18 лет. В этот период происходит созревание репродуктивной системы, заканчивается фи­зическое развитие женского организма. Увеличение матки начинается с 8 лет. К 12-13 годам появляется угол между телом и шейкой матки, открытый кпереди, и матка занимает физиологическое положение в малом тазу, отклоня­ясь кпереди от проводной оси таза. Соотношение длины тела и шейки матки становится равным 3:1.

а) В I фазу пубертатного периода (10-13 лет) начинается увеличение молочных желез (телархе), которое завершается к 14-17 годам. К этому времени закан­чивается оволосение (лобок, подмышечные впадины), начавшееся в 11-12 лет. В эпителии влагалища увеличивается количество слоев, появляются клетки по­верхностного слоя с пикнозом ядер. Изменяется микрофлора влагалища, появля­ются лактобациллы. Идет процесс созревания гипоталамических структур, образуется тесная синаптическая связь между клетками, секретирующими либерины (ГТ-РГ, соматолиберин, кортиколиберин, тиролиберин), и нейротрансмиттеры. Устанавливается циркадный (суточный) ритм секреции ГТ-РГ, усиливается син­тез гонадотропинов, их выброс приобретает ритмический характер Увеличение выделения ЛГ и ФСГ стимулирует синтез эстрогенов в яичниках, увеличивается количество рецепторов, чувствительных к половым стероидным гормонам во всех органах репродуктивной системы. Достижение высокого уровня эстрадиола в крови стимулирует выброс гонадотропинов. Последний завершает созревание фолликула и процесс овуляции. Этот период завершается наступлением первых менструаций — менархе.

б) Во II фазу пубертатного периода (14-17 лет) завершается созревание гипота­ламических структур, регулирующих функцию репродуктивной системы. Уста­навливается цирхоральный (часовой) ритм секреции ГТ-РГ, увеличивается вы­деление ЛГ и ФСГ аденогипофизом, усиливается синтез эстрадиола в яичниках. Формируется механизм положительной обратной связи. Менструальный цикл приобретает овуляторный характер. На время наступления и течение периода полового созревания влияют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относят наследственные и конституциональные факторы, состояние здоровья, массу тела; к внешним - климатические условия (освещенность, гео­графическое положение, высота над уровнем моря), питание (содержание в пище белков, витаминов, жиров, углеводов, микроэлементов).

4. Период половой зрелости (репродуктивный период) занимает промежуток времени от 16-17 до 45 лет. Функция репродуктивной системы направлена на регуляцию овуляторного менструального цикла. К 45 годам угасает репродук­тивная, а к 55 - гормональная активность репродуктивной системы. Таким об­разом, продолжительность функциональной активности репродуктивной системы генетически закодирована на возраст, который является оптимальным для зачатия, вынашивания и вскармливания ребенка.

5. Климактерический период (пременопаузальный) - от 45 лет до наступле­ния менопаузы. В этот период наблюдается старение гипоталамуса, что проявляется повышением порога его чувствительно­сти к эстрогенам, постепенным прекращением пульсирующего ритмичного син­теза и выделения ГТ-РГ. Нарушается механизм отрицательной обратной связи, увеличивается выделение гонадотропинов (повышение содержания ФСГ с 40 лет, ЛГ с 25 лет). Нарушения функции гипоталамуса усугубляют нарушения гонадотропной функции гипофиза, фолликуло- и стероидогенез в яичниках. Увеличива­ется образование в тканях мозга катехоламинов. Ускоряется процесс гибели ооцитов и атрезии примордиальных фолликулов, уменьшается число слоев клеток гранулезы и тека-клеток. Умень­шение образования эстрадиола в яичниках нарушает овуляторный выброс ЛГ и ФСГ, не происходит овуляции, не образуется желтого тела. Постепенно снижает­ся гормональная функция яичников и наступает менопауза.

6. Менопауза - это последняя менструация, которая в среднем наступает в возрасте 50,8 года.

7. Постменопаузальный (старческий) период начинается после менопаузы и длится до смерти женщины. В постменопаузальный период уровень ЛГ возрастает в 3 раза, а ФСГ- в 14 раз по сравнению с секрецией в репродуктивный период. В глубо­кой постменопаузе уменьшается образование дофамина, серотонина, норадреналина. Основным путем синтеза эстрогенов становится внеяичниковый (из андрогенов), а основным эстрогеном становится эстрон. Через 5 лет после менопаузы в яичниках обнаруживаются единичные фолликулы; уменьша­ется масса яичников и матки. К 60 годам масса яичников уменьшается до 5,0 г, а объем до 3 см3 (в репродуктивном возрасте объем яичников в среднем равен 8,2 см3).

2. Анатомо-физиологические особенности женской репродуктивной системы.

Органы, расположенные снаружи от полости малого таза и доступные осмот­ру, относятся к наружным половым органам. Границей между ними и внутренни­ми половыми органами является девственная плева.

Date: 2015-07-02; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию