Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы алгебры-логики

Аксиомы и законы алгебры

Аксиомы дизъюнкции.

1. X +0= X. Действительно, если X =0, то 0+0=0, а если X =1, то 1+0=1.

2. X +1=1 - при любом X все определяет 1.

3. X + X = X - 0+0=0, 1+1=1.

4. .

Аксиомы конъюнкции.

1. X 0=0 - 00=0, 10=0.

2. X 1= X - 01=0, 11=1.

3. XX = X - 00=0, 11=1.

5. - 01=0, 10=0.

Аксиомы под номером 1 называют теоремой объединения, под номером 2 - пересечения, 3 - закон тавтологии, 4 - закон дополнительности.

Аксиомы инверсии.

1. . Словами: " X - это НЕ НЕ Х".

2. . Словами: "НЕ от X это НЕ X ".

 

Законы алгебры-логики

1. Закон коммутативности, или переместительный закон

 

,

 

Справедливость законов можно подтвердить путем подстановки непосредственно значений аргументов, т. е. 1 и 0, перебрав все комбинации.

С точки зрения электроники этот закон позволяет подавать сигналы на любые входы элемента.

2. Закон ассоциативности или сочетательный закон

 

 

 

3. Закон дистрибутивности или распределительный закон

 

.

Последняя запись не имеет аналога в математике. Но его справедливость можно доказать. Исходя из справедливости для любых значений переменных Х1, Х2 и Х3 используем принцип двойственности для изменения формы записи левой и правой частей. В результате получим: . Введем новые обозначения , , и получим А+БВ=(А+Б)(А+В), что полностью совпадает с второй формой записи закона дистрибутивности.

 

4. Закон поглощения или избыточности

, а в двойственной форме . Докажем. - по аксиоме пересечения и , то . Соответственно для второго .

 

5. Закон склеивания

 

Первому члену можно поставить в соответствие лист бумаги, на одной стороне которого написано Х1, а на другой стороне Х2. Второму члену соответствует лист с надписями и Х2. При склеивании клеем заклеивается меняющаяся величина Х1. Докажем эти соотношения

т.к. , то


Аналогично

 

6. Правило де Моргана

 

- отрицание дизъюнкции есть конъюнкция отрицаний.

 

- отрицание конъюнкции есть дизъюнкция отрицаний

Справедливость вытекает из принципа двойственности: т.е. получая из ИЛИ И путем замены переменных на инверсные и знака (+) на (*).

Так для нескольких переменных правило будет

или

Справедливость законов можно подтвердить и путем подстановки непосредственных значений аргументов, т.е. 0 или 1, перебрав все комбинации.


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 5. Типичные ошибки в языке и стиле деловой корреспонденции | 

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию