Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уплачиваем налог в бюджет





 

Налог, который исчислен и удержан у физического лица, уплачивается организацией по месту своего учета в следующие сроки (п. п. 6, 7 ст. 226 НК РФ).


 

Форма выплаты дохода Сроки перечисления НДФЛ в бюджет
Перечисление на счет физического лица в банке В день перечисления на банковский счет физического лица
Из кассы за счет средств, полученных в банке В день получения средств в банке для выплаты дохода
Из кассы за счет полученной выручки Не позднее следующего дня после выплаты дохода из кассы
Натуральная форма дохода Не позднее дня, следующего за днем удержания налога
Материальная выгода Не позднее дня, следующего за днем удержания налога

 

Эти правила нужно применять в совокупности со ст. 223 НК РФ, которая определяет дату получения налогоплательщиком дохода.

В частности, как указывают контролирующие органы, ссылаясь в том числе на п. 2 ст. 223 НК РФ, перечислять налог с сумм заработной платы нужно при окончательном расчете дохода работника за весь месяц в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ (см., например, Письма Минфина России от 03.07.2013 N 03-04-05/25494, ФНС России от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@).

 

Правоприменительную практику по вопросу перечисления НДФЛ при выплате заработной платы за месяц двумя частями см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды:

- нужно ли перечислять НДФЛ с части зарплаты, выдаваемой авансом, в момент выплаты?

- в какой момент необходимо перечислить НДФЛ при выплате зарплаты за месяц двумя частями (аванс и окончательный расчет)?

 

Неоднозначным является вопрос о сроках перечисления в бюджет НДФЛ с отпускных.

 

Примечание

Подробнее об этом вы можете узнать в разд. 13.3.5 "Удерживаем сумму налога и перечисляем ее в бюджет".

 

Если работник увольняется и вы выплачиваете ему соответствующие доходы (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п.), то датой получения таких доходов сотрудником считается последний день его работы (абз. 2 п. 2 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610). Однако НДФЛ нужно перечислить в бюджет в общие сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ, т.е. в день:

- перечисления выплат на счет работника;

- получения денег в банке на выплату доходов через кассу организации;

- на следующий день после дня увольнения при выплате дохода в виде оплаты труда из кассы за счет полученной выручки.

Если сумма удержанного налога составит менее 100 руб., она в этом месяце не уплачивается, а прибавляется к сумме НДФЛ, который будет перечислен в следующем месяце. Однако такой перенос возможен не позднее декабря текущего года (п. 8 ст. 226 НК РФ).

Для перечисления НДФЛ в бюджет вам следует представить в банк платежное поручение, в котором указывается соответствующий код бюджетной классификации.

 

Примечание

О порядке заполнения платежных поручений на уплату налогов через банк вы можете узнать в разд. 1.3 "Форма и порядок заполнения платежного поручения на уплату (перечисление) налога через банк (КБК, ОКТМО (ОКАТО), основание налогового платежа, статус плательщика и др.)" Практического пособия по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов.

О заполнении платежного поручения на перечисление НДФЛ налоговыми агентами на примере 2014 г. вы можете узнать в приложении 1 к настоящей главе.

Информацию по КБК на 2015 г., а также на 2014, 2013, 2012 и 2011 гг. вы найдете в приложениях 1 - 5 к гл. 7 соответственно.

 

ПРИМЕР

Date: 2015-06-11; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию