Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки беременности





 

Могут быть разбиты на три группы: сомнительные, вероятные и достоверные (несомненные).

 

Сомнительные признаки - это различного рода субъективные ощущения, а также объективно определяемые изменения в организме, кроме внутренних половых органов. К ним относятся: 1) субъективные явления - тошнота, рвота, потеря или усиление аппетита, вкусовые прихоти (пристрастие к соленой и кислой пище, к мелу и пр.), изменения обонятельных ощущений (отвращение к запаху мясной пищи, табачного дыма и др.), легкая утомляемость, сонливость, раздражительность и пр.; 2) объективные явления - увеличение объема живота, пигментация кожи лица, белой линии живота, наружных половых органов, усиленная пигментация сосков и вокруг них, рубцы беременности и др.

 

Вероятные признаки - это объективные признаки, определяемые со стороны половых органов, молочных желез и при постановке биологических реакций на беременность. Они характерны для беременности, хотя иногда могут зависеть и от других причин. К ним относятся: прекращение менструаций в детородном возрасте женщины, увеличение молочных желез и выдавливание из сосков молозива или молока; разрыхление и синюшность преддверия влагалища, самого влагалища и шейки матки; увеличение и размягчение матки, изменение ее формы; повышение сократительной способности матки, обнаруживаемое при двуручном исследовании (кратковременное уплотнение размягченной до этого матки); положительные биологические реакции на беременность.

 

Из признаков, указывающих на изменение формы и консистенции матки в связи с беременностью, важнейшими являются следующие.

 

Признак Снегирева. При влагалищном исследовании беременной матки она вследствие механического раздражения начинает под пальцами сокращаться и становится более плотной.

 

Признак Горвиц - Гегара. При влагалищном исследовании обнаруживается размягчение в области перешейка. Если это размягчение выражено резко, как это часто бывает, в области перешейка легко сходятся пальцы внутренней и наружной руки. Шейка ощущается при этом как более плотное тело.

 

Признак Пискачека. При влагалищном исследовании контуры дна матки и области ее углов представляются неправильными; тот угол, который соответствует месту имплантации яйца, выбухает значительно больше противоположного угла. Вся матка представляется несимметричной, с седлообразным дном.

 

Признак Гентера. При влагалищном исследовании в ранних стадиях беременности на передней поверхности матки, строго по средней линии ее, находят гребневидный выступ, не распространяющийся ни на дно, ни на заднюю поверхность матки, ни на шейку. По консистенции гребень ничем не отличается от остального тела матки.

 

Достоверные (несомненные) признаки являются убедительным доказательством наличия беременности у исследуемой женщины. Все признаки этой группы имеют только объективный характер и исходят только от плода.

К ним относятся: движения плода, определяемые рукой или при выслушивании (а не субъективно ощущаемые самой беременной); выслушивание сердечных тонов плода; прощупывание частей плода (головки, ножек, ягодиц, ручек, плечиков); рентгенологически обнаруживаемый скелет плода.

Определение движений плода и выслушивание его сердечных тонов обычно возможны лишь в конце 18-й недели беременности у повторнородящих и 20-й недели у первородящих.

 

Н А К А З 13.02.2006 №67    

Date: 2015-07-02; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию