Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 45: Плексопатия плечевого сплетения





Анатомия и этиология плексопатии плечевого сплетения. Идиопатическая плексопатия плечевого сплетения, известная также как синдром Персонейдж-Тернера (Parsonage-Turner) или невралгическая амиотрофия, является редким заболеванием, которое считают разновидностью иммунной нейропатии, поражающей различные пучки плечевого сплетения. Примерно в половине случаев имеются предвестники болезни, такие как инфекционные и иммунные нарушения со стороны верхних дыхательных путей. Клиническая картина плексопатии плечевого сплетения. Основными клиническими признаками являются внезапное возникновение сильной боли в плече и проксимальных отделах руки, за которой следует через различные промежутки времени (от нескольких часов до недель) слабость мышц плеча и руки. Боль усиливается при движениях руки, плеча или шеи, что может создать ложное впечатление о наличии заболевания мышц и скелета. В патологический процесс может быть вовлечена любая комбинация мышц, иннервируемых нервами, берущими начало из плечевого сплетения, но чаще поражаются проксимальные мышцы. Обычно в процесс вовлекаются мышцы, иннервируемые подмышечным, надостным, длинным грудным, лучевым, мышечно-кожным и передним межкостным нервами, однако могут поражаться также и другие мышцы. Поражение может быть обширным или затрагивать только один нерв, причем у одной трети пациентов оно носит асимметричный двусторонний характер. Могут наблюдаться снижение чувствительности и парестезии, но эти изменения относительно невелики.

Диагноз плексопатии плечевого сплетения устанавливают на основании характерного анамнеза, данных клинического обследования и ЭДИ. Пациенты с этой патологией, как правило, обращаются к врачу в ранние сроки для обследования и лечения по поводу сильной боли. Если ЭДИ проводятся рано, может быть выявлен патологический рекруитмент единичных двигательных потенциалов, но результаты этих исследований могут быть и нормальными. Если ЭДИ повторить через 7-10 дней после появления слабости, при исследовании скорости проведения по нерву (СПНВ) выявляют признаки аксональных повреждений в областях, соответствующих нервам, вовлеченным в патологический процесс. ЭМГ выявляет потенциалы фибрилляции в мышцах с клиническими проявлениями слабости и часто в мышцах, которые не были признаны слабыми при клиническом обследовании. По этой причине ЭМГ важна для определении распространенности поражения.

 

Date: 2015-07-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию