Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В разработке этих методов активное участие приняли детские хирурги, по инициативе которых были созданы палаты интенсивной терапии и отделения реанимации





Создана система этапного лечения ревматизма у детей, широко внедрена в практику его профилактика, что позволило значительно снизить заболеваемость и частоту формирования пороков сердца. Широкое внедрение научных рекомендаций по борьбе с ревматизмом у детей было обеспечено путем создания кардиологических кабинетов. Разрабатываются методы раннего выявления начальных форм артериальной гипертензии, устанавливается ее частота и распространенность в связи с различными условиями окружающей среды.

Значительно изменилась структура заболеваемости детей инфекционными заболеваниями. Использование новейших достижений иммунологии, вирусологии, патологической физиологии позволило установить закономерности инфекционного процесса, иммунных реакций и аллергии при острых детских инфекциях. Большим достижением последних лет было выяснение эффективности лейкоцитарного интерферона как лечебного средства при вирусных заболеваниях. Внедряются новые вакцины для профилактики инфекционных болезней (кори, эпидемического паротита). Новым направлением в педиатрии является развитие неинфекционной иммунологии детского возраста, изучающей становление, развитие и нарушение специфической иммунологической реактивности ребенка.

Больших успехов достигла хирургия детского возраста: разработаны методы коррекции врожденных пороков развития, резко снизилась летальность от гнойных хирургических заболеваний, развиваются методы интенсивной терапии и реанимации.

Развитие нефрологии и урологии детского возраста тесно связано с достижениями иммунологии, биохимии, генетики, общей патологии. Отмечается изменение характера почечной патологии у детей, снижение частоты острого стрептококкового нефрита и относительное возрастание частоты рецидивирующих затяжных и хронических заболеваний почек, нередко ведущих к развитию хронической почечной недостаточности.

Значительно чаще, чем прежде, выявляются наследственные и врожденные болезни почек, обменные нефропатии, нефротический синдром у детей раннего возраста. Внимание педиатров-нефрологов привлекают различные формы гломерулонефрита, диагностика которых осуществляется на основе функциональных иммунологических и гистоморфологических методов. Получила развитие специализированная помощь детям с заболеваниями почек, организуются нефрологические стационары, а также санатории.

Проблемы гастроэнтерологии детского возраста разрабатываются в ряде научных центров - Институте педиатрии АМН СССР, Горьковском НИИ педиатрии, 2-м Московском ордена Ленина медицинском институтеимени Н.И.Пирогова и др. Проведенные исследования позволили получить важные сведения о распространенности желудочно-кишечных заболеваний, а также новые данные о патогенезе гастродуоденитов, синдроме нарушенного кишечного всасывания.

Изучение анемий у детей позволило добиться значительных успехов не только в их лечении но и профилактике. Крупным достижением отечественной педиатрии является разработка методов иммунотерапии гемобластозов у детей, позволивших значительно увеличить продолжительность ремиссии.

Основными достижениями эндокринологии детского возраста являются выяснение патогенеза и разработка лечебной тактики при диабетическом кетоацидозе, выяснение патогенеза ожирения у детей, получение данных об эндокринных взаимодействиях матери и плода, изучение наследственных и приобретенных заболеваний щитовидной железы.

Научные исследования в области невропатологии детского возраста направлены на разработку методов диагностики и лечения органических заболеваний нервной системы, а в последние годы сосредоточены на проблемах внутричерепной родовой травмы, наследственных болезней нервной системы.

Date: 2015-07-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию