Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства влечения к пище





(расстройства пищевого влечения)

Анорексия – снижение или отсутствие влечения к еде с утратой чувства голода. Выделяют анорексию нервную, в виде навязчивого стремления к похудению, наблюдаемую преимущественно у девушек. Нервная анорексия обусловлена наличием дисморфофобических, дисморфоманических переживаний или истерических расстройств личности. Больные под давлением окружающих могут принимать пищу, но затем искусственно вызывают у себя рвоту. При психогенной (психической) анорексии причиной отказа от еды является психопатологические расстройства (императивные галлюцинации, бред, депрессия, кататония).

 

Дисморфофобия – убежденность в существовании у самого себя несуществующего недостатка.

Бред физического недостатка (дисморфоманический бред) характерен для подросткового возраста. Больные убеждены в наличии у них внешнего уродства. В отличие от дисморфофобии (которая была описана в рамках деперсонализационного синдрома) нарушения поведения очень значительны, сочетаются с бредом отношения и депрессией.

Дисморфоманический синдром – бред внешнего уродства, бред отношения, депрессия. Больные активно посещают врачей, настаивают на пластических операциях. Возможны суицидальные мысли и поступки.

Расстройства личности (психопатия) – патологические характеры, могут быть конституциональными, наследственно обусловленными или вырабатывающимися вследствие продолжительного, особо неблагоприятного влияния среды, как правило, в детстве.

Особую группу составляет патологическое развитие личности, обусловленное тяжелыми физическими дефектами, такими как слепота, глухота, врожденные параличи. Зачастую личностные дефекты появляются после тяжелых психических заболеваний, органических поражений головного мозга.

Клинические варианты психопатий:

1) астеническая;

2) психопатия тревожно-мнительного типа;

3) психастеническая;

4) шизоидная;

5) неустойчивая;

6) истерическая;

7) эксплозивная;

8) эпилептоидная;

9) паранойяльная;

10) мозаичная (недифференцированная).

Истерическая психопатия диагностируется при наличии склонности к самодраматизации, театрального поведения, преувеличения в выражении эмоций, а также внушаемости, легкой податливости, эгоцентричности со стремлением не считаться с интересами других, постоянного желания быть оцененным и находится в центре внимания окружающих его людей. Последняя черта характера является наиболее яркой.

Психопатологические расстройства: расстройства восприятия, расстройства мышления, расстройства познавательной деятельности (памяти и интеллекта), расстройства речи, расстройства эмоций (аффективные расстройства), моторика и влечения, расстройства сознания, расстройства внимания.

Галлюцинации – расстройство восприятия в виде образов и представлений, возникающих реального объекта. Слуховые (вербальные) галлюцинации делятся на три подпункта. Один из них – императивные, или приказывающие, галлюцинации.

Бредовые идеи – ложные умозаключения, возникающие на болезненной основе, больной к ним не критичен, не поддается разубеждению. Содержание бредовых идей определяет поведение больного. Наличие бреда является симптомом психоза.

Основные признаки бредовых идей: нелепость, неправильность содержания, полное отсутствие критики, невозможность разубеждения, определяющее влияние на поведение больного.

Депрессия – состояние, сопровождаемое аффектом тоски (гипотимией), заторможенностью мышления и снижением двигательной активности (депрессивная триада).

Кататимия (аффективное мышление) – искажение объективной оценки предметов и явлений за счет эмоциональной подоплеки. Мыслительный процесс не опирается на реальные факты и события, а подвластен господствующим в данный момент переживаниями. Преломление всего через чувства, часто наблюдается у онкологических больных.

 

Полифагия (булимия, обжорство) – чрезмерное влечение к еде. Встречается при слабоумии, шизофрении, мании и эндокринных расстройствах. Зачастую сочетается с неразборчивостью в еде.

 

Слабоумие – патология интеллекта в виде стойкого необратимого дефекта. Проявляется в виде полной или частичной утраты способности перерабатывать и систематизировать полученные представления. Использование прошлого опыта или невозможно, или затруднено.

Шизофрения – прогридиентное психическое заболевание, появляющееся на базе генетической предрасположенности, которое имеет непрекращающееся в течение длительного времени либо приступообразное течение и провоцирует появление своеобразных личностных изменений в виде дезинтеграции психики, аутизма, эмоционального обеднения и снижения активности.

Гипертимия (мания) проявляется в виде неадекватно повышенного фона настроения, который сопровождается повышенным стремлением к деятельности, переоценкой своих возможностей, двигательно-речевым возбуждением.

Извращение пищевого влечения (поедание несъедобного, парафагия, пикацизм) – стремление поедать несъедобное: землю, уголь, испражнения (копрофагия), мел. Наблюдается при слабоумии, шизофрении, нарушениях обмена, при беременности.

 


 

Date: 2015-07-02; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию