Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставляется налоговый вычет





 

Налоговый вычет предоставляется при продаже имущества (доли или долей в нем), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

К недвижимому имуществу, при продаже которого можно применить вычет до 1 млн руб., относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Что касается иного имущества, при реализации которого вычет ограничен 250 000 руб., то его виды не перечислены в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Полагаем, что к нему следует относить любое имущество, не являющееся жилыми домами, квартирами, комнатами, дачами, садовыми домиками, земельными участками. Это, в частности, автомобили, гаражи, картины, книги, инвестиционные монеты и т.д.

В качестве примера официальных разъяснений по данному вопросу приведем Письмо Минфина России от 16.02.2009 N 03-04-05-01/62, согласно которому нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество".

Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже:

1) имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более (это следует из пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

 

Примечание

По общему правилу доходы от продажи такого имущества не облагаются НДФЛ и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ). Подробнее об этом см. разд. 3.3.1.1.1.2 "Продажа имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика более трех лет";

 

2) ценных бумаг (пп. 1 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ);

3) недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). Следует отметить, что пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ по сути содержит измененное правило из пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в предыдущей редакции, в соответствии с которым налоговый вычет не предоставлялся индивидуальным предпринимателям при реализации ими имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Примечание

О том, в чем отличие действующих и утративших силу положений ст. 220 НК РФ в данной части, читайте:

- в разд. 3.3.1.1.1.3 "Запрет на применение вычета при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности";

- разделе "Ситуация: В каких случаях индивидуальным предпринимателям запрещалось применять имущественный налоговый вычет по ст. 220 НК РФ в редакции до 2014 г. при реализации имущества".

 

СИТУАЦИЯ: Можно ли получить вычет при продаже имущества, расположенного за границей?

 

Ограничений на применение вычета в зависимости от места нахождения имущества (территория РФ или территория за пределами РФ) ст. 220 НК РФ не содержит. Поэтому вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, который предоставляется при продаже имущества, перечисленного в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, можно применить и в случае, если оно расположено за границей.

Отметим, что содержание предыдущей редакции ст. 220 НК РФ также позволяло прийти к указанному выводу. Данная позиция поддерживалась Минфином России (Письмо от 19.11.2012 N 03-04-05/4-1319).

 

Date: 2015-06-11; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию