Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддверно-улитковый нерв





Преддверно-улитковый нерв (VIII пара) - чувствительный. Он состоит из двух самостоятельных нервов - преддверного и улиткового, имеющих разные функции.

Улитковый нерв (п. cochlearis) - слуховой, он проводит звуковые раз­дражения от слуховых рецепторов спирального органа улитки. Путь слухо­вого анализатора состоит из трех нейронов (рис. 60). Первые нейроны - это биполярные клетки, находящиеся в спиральном узле улитки (gangl. spirale). Дендриты этих нейронов идут от волосковых слуховых клеток спирально­го (кортиева) органа, воспринимающих колебания эндолимфы и превра­щающих их в нервные импульсы. Аксоны биполярных клеток формируют улитковый нерв, который вместе с преддверным и лицевым нервами через внутренний слуховой проход входит в полость черепа и в мостомозжечко-вом углу заходит в верхние отделы продолговатого мозга и нижние отделы моста. В стволе мозга улитковый нерв отделяется от преддверно-го и заканчивается в вентраль­ном и дорсальном слуховых ядрах (nucl. cochlearis ventralis et f dorsalis), где расположены вторые нейроны слухового ана­лизатора. От этих ядер слуховые волокна, к которым присоеди­няются проводники от дополни­тельных образований серого ве­щества (верхней оливы, ядра трапециевидного тела), частично перейдя на противоположную сторону, частично на своей стороне поднимаются в стволе мозга вверх, формируя боковую петлю (lemniscus lateralis). Боковая петля, состоящая из перекре­щенных и неперекрещенных волокон, поднимается вверх и заканчивается в подкорковых слуховых центрах внутреннем коленчатом теле и нижнем бугорке пластинки крыши среднего мозга. Третий нейрон начинается от вну­треннего коленчатого тела, проходит через внутреннюю капсулу и лучистый венец к корковому отделу слухового анализатора, расположенному в изви­лине Гешля в области заднего отдела верхней височной извилины. Частичный перекрест слуховых волокон обеспечивает двустороннюю связь органа слу­ха с подкорковыми и корковыми слуховыми центрами. Волокна, которые заканчиваются в нижнем бугорке пластинки крыши, имеют связь с подкор­ковыми двигательными центрами и играют важную роль в пространствен­ной локализации источника звука и обеспечении двигательных реакций на слуховые раздражители.

Схема слухового анализатора:

1 - спиральный (кортиев) узел улитки; 2 - спиральный (кортиев) орган; 3 -улитковый нерв; 4 - дорсальное слу­ховое ядро; 5 - трапециевидное тело и его ядра; 6 - вентральное слуховое ядро; 7 - ядро боковой петли среднего мозга; 8 - нижний холмик пластинки крыши среднего мозга; 9 - медиаль­ное коленчатое тело; 10 - боковая (латеральная) петля; 11 - таламус; 12 - корковый отдел слухового анализатора.

Исследование функции улиткового нерва включает выяснение жалоб больного, исследование остроты слуха, костной и воздушной проводимости. Необходимо выяснить, беспокоят ли больного шум в ушах, снижение слуха» искажение восприятия звука в виде изменения его тембра, силы, нет ли слу­ховых галлюцинаций. Остроту слуха исследуют для каждого уха в отдель­ности с помощью шепотной и громкой речи. Второе ухо пациент закрывает пальцем. С закрытыми глазами больной должен повторить слова или фразы, которые шепотом произносят с расстояния 6-7 м. Именно с такого расстоя­ния здоровое ухо слышит шепотную речь. Громкую речь здоровый человек слышит с расстояния 20 м. Стараются установить максимальное расстоя­ние, с которого слова воспринимаются правильно. При снижении слуха расстояние правильного восприятия речи уменьшается. Точнее остроту слуха исследуют с помощью аудиографии. Необходимо учитывать, что слух у больного может быть снижен при повреждении звуковоспринимающего аппарата и других отделов слухового анализатора (спиральный орган, слу­ховой нерв и его ядра), а также при наличии патологии звукопроводящего аппарата в среднем ухе.

Чтобы определить, какая из систем (звуковоспринимающая или звуко­проводящая) повреждена, проводят камертонные пробы. Используют на­бор камертонов с частотой 128, 512 и 2048 колебаний в 1 с. Воздушную и костную проводимость в неврологической клинике обычно исследуют при помощи камертона с частотой колебаний 128 в 1 с.

Опыт Ринне. Ножку звучащего камертона ставят на сосцевидный отросток пирамиды височной кости. После того, как пациент перестает ощу­щать вибрацию камертона через кость, не гася вибрации, бранши камертона подносят к наружному слуховому проходу на расстоянии 1-2 см. Здоровый человек воспринимает звук через воздух почти в 2 раза дольше, чем через кость. Такой результат опыта оценивают как положительный и трактуют как Ринне + (положительный). Если звук камертона ощущается через кость дольше, чем через воздух, это свидетельствует о поражении звукопроводя­щего аппарата (например, отит, отосклероз и др.). Такой результат трактуют как Ринне - (отрицательный).

Опыт Вебера дает возможность отличить поражение звукопроводя­щего и звуковоспринимающего аппаратов. Ножку вибрирующего камертона ставят на середину темени, лба или переносицы больного. В норме звук ка­мертона одинаково воспринимается обоими ушами или посредине, т. е. «ла-терализации» звука не наблюдается. При одностороннем поражении звуко­проводящего аппарата (например, отит) костная проводимость будет лучше воздушной, поэтому пациент лучше ощутит звук камертона больным ухом («латерализация» звука в больное ухо). При одностороннем повреждении звуковоспринимающего аппарата (спиральный орган, улитковый нерв) звук камертона будет лучше восприниматься здоровым ухом («латерализация» звука в здоровое ухо). «Латерализацию» звука при пробе Вебера можно про­демонстрировать, если отключить звукопроводящий аппарат искусственно (закрыть один слуховой проход пальцем). Звук будет лучше воспринимать­ся закрытым ухом. Для поражения звукопроводящего аппарата характерно расстройство слуха на низкие тона и сохранение костной проводимости, для повреждения звуковоспринимающего аппарата - расстройство слуха на вы­сокие тона и потеря костной проводимости.

Патология слухового анализатора. Различают такие расстройства слуха: полная потеря слуха, глухота (anacusis), снижение слуха (hypacusis), повы­шение восприятия (hyperacusis). Раздражение патологическим процессом нейрорецепторного слухового аппарата во внутреннем ухе или улиткового нерва сопровождается шумом, свистом, звоном в ухе, голове. Одностороннее снижение или отсутствие слуха возможно лишь при патологии лабиринта внутреннего уха, улиткового нерва или его ядер (в неврологической прак­тике чаще при нейропатии улиткового нерва или его невриноме в мостомоз-жечковом углу). Одностороннее поражение боковой петли, подкоркового слухового центра или коркового отдела слухового анализатора ощутимых расстройств слуха не вызывает из-за того, что ядра улиткового нерва имеют двустороннюю связь с корковыми слуховыми центрами. В таких случаях может отмечаться лишь некоторое снижение слуха с обеих сторон. Если па­тологический процесс раздражает корковый отдел слухового анализатора, возникают слуховые галлюцинации, которые иногда могут быть аурой гене­рализованного судорожного эпилептического приступа.

Преддверный нерв (п. vestibularis) - составная часть вестибулярного анализатора, осуществляющего восприятие и анализ информации о положе­нии и движениях головы и тела в пространстве. Преддверный нерв проводит раздражения от рецепторов полукружных каналов внутреннего уха и отоли-тового аппарата. Тело периферического нейрона вестибулярного анализато­ра находится в преддверном узле, расположенном во внутреннем ухе. Ден­дриты клеток этого узла заканчиваются в ампулах полукружных каналов и в отолитах, аксоны в составе корешка преддверного нерва направляются вме­сте с улитковым нервом через внутренний слуховой проход к стволу мозга. В мозговом стволе преддверный нерв разделяется на пучки восходящих и нисходящих волокон, направляющихся к его четырем ядрам, где заканчива­ются: восходящие волокна - в верхнем преддверном ядре (ядро Бехтерева), нисходящие - в медиальном преддверном ядре (ядро Швальбе), боковом преддверном ядре (ядро Дейтерса) и нижнем преддверном ядре (ядро Рол­лера). В этих ядрах расположены тела вторых нейронов вестибулярного анализатора, аксоны которых идут в различных направлениях, обеспечивая связи вестибулярного аппарата с мозжечком, ядрами нервов глазодвига­тельной группы через систему медиального продольного пучка, с передни­ми рогами спинного мозга, сетчатым образованием мозгового ствола, ядром блуждающего нерва и другими структурами. Многочисленные связи вести­булярного анализатора объясняют наличие разнообразной симптоматики при его патологии. Корковый отдел вестибулярного анализатора находится в коре височной доли, около слуховой проекционной области.

Исследование функции вестибулярного анализатора проводят, главным образом, в клинике отоларингологии, оно включает проверку наличия спонтанного нистагма, нарушений равновесия, выполнение координатор-ных проб, определение возбудимости вестибулярного анализатора с помо­щью калорической и вращательной проб, электронистагмографию и другие исследования.

Патология вестибулярного анализатора. Вестибулярные расстройства возникают при повреждении вестибулярного анализатора на любом уровне: при заболеваниях внутреннего уха, поражении вестибулярного нерва, особен­но в мостомозжечковом углу, патологии ствола мозга, коры большого мозга. Тесная связь вестибулярного анализатора с вегетативными образованиями, ядрами глазодвигательных нервов предопределяет возникновение при его раздражении головокружения, тошноты, рвоты, неустойчивости при стоянии, шаткости походки, нистагма, изменения ритма дыхания, пульса, АД, усилен­ного потоотделения. Ведущими симптомами нарушения вестибулярной функции являются системное головокружение и нистагм. Головокружение -это ощущение вращения окружающих предметов в одном направлении (за или против часовой стрелки). Вестибулярный нистагм - это непроизвольные ритмические, быстро повторяющиеся подергивания глазных яблок.

Date: 2015-07-02; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию