Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, подтверждающие право на вычет. Социальный вычет по расходам на благотворительность (включая пожертвования) предоставляется при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового





 

Социальный вычет по расходам на благотворительность (включая пожертвования) предоставляется при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). Налоговым кодексом РФ не предусмотрен перечень документов, представляемых в инспекцию вместе с налоговой декларацией для получения данного социального вычета. Если следовать разъяснениям ФНС России, приведенным в Письме от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, то в налоговую инспекцию необходимо подать:

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

- копии документов, подтверждающих перечисление пожертвований. К ним относятся квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.д. (Письма ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124527@);

- заявление на возврат НДФЛ.

 

Примечание

С 12 апреля 2015 г. такое заявления подается по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ (опубликован 1 апреля 2015 г. на http://www.pravo.gov.ru). До указанной даты заявление рекомендовалось подавать по образцу, приведенному в Письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@.

 

См. образец заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа).

 

В Письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ подчеркивается, что этот список документов исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Между тем в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ приведен строгий перечень получателей пожертвований, а также целей пожертвований.

Возникает вопрос: как быть, если из платежных документов непонятно, кому и на какие цели перечислены денежные средства?

Рекомендуем в таких ситуациях по возможности представить документы, подтверждающие статус организации - получателя пожертвования (например, копию устава юридического лица) и цель перечисления средств (например, соглашение с получателем пожертвования). Это поможет вам избежать вопросов и претензий со стороны налогового органа (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124527@).

При подаче в инспекцию документов на вычет целесообразно представить сопроводительное письмо с указанием их перечня (по типу описи). Его следует подготовить в двух экземплярах или предварительно снять копию с единственного оригинального письма. Первый экземпляр можно передать вместе с подтверждающими документами, а на втором экземпляре или на копии попросите инспектора проставить отметку о принятии документов с указанием даты. В случае необходимости вам будет несложно подтвердить факт и дату их представления.

См. образец сопроводительного письма (на примере вычета по расходам на обучение).

 

Date: 2015-06-11; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию