Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикомания





Токсикомания — это хроническое наркологическое заболева­ние, возникшее в результате потребления психоактивных препаратов (лекарственных средств, химических и растительных веществ), не включенных в официальный список наркотических средств (в настоящее время действует список по состоянию на 1 марта 1988 г.), и характеризующееся развитием явлений психической и в ряде случаев физической зависимости и изменением толерантности по отношению к потребляемому одурманивающему средству.

Оценка распространенности токсикоманий сопряжена со значительными трудностями. Токсикомания нередко формируется у лиц с психическими расстройствами, получающих длительное время лечение психотропными препаратами. Главным образом под наблюдение наркологов попадают подростки и юноши, принимающие одурманивающие средства (средства бытовой химии и др.). Общее количество в России таких больных, зарегистрированных в наркодиспансерах, небольшое — около 7 тыс. чел. (1993). Наибольший пик в распространении токсикоманий наблюдали в период борьбы с алкоголизмом и пьянством. Вместе с тем специальные исследования (Государственного центра наркологии) показали, что в среднем 12-15% учащихся различных специализированных средних учебных заведений пробовали один раз и более различные одурманивающие средства. Отмечаются различия в показателях распространенности токсикоманий в отдельных Регионах страны и группах населения.

Психическая зависимость характеризуется болезненным стремлением (влечением) непрерывно или периодически принимать

 


310 Раздел III. Отдельные формы психических заболеваний

 

препарат, чтобы испытать определенные ощущения или снять явления психического дискомфорта. Психическая зависимость, как правило, проявляется целенаправленным «поисковым» поведением больного с целью получения необходимого одурманивающего средства, особенно отчетливо наблюдается вне периодов интоксикации и абстиненции, в том числе в ремиссиях, и является стержневым патологическим фактором, обусловливающим рецидивы заболевания и препятствующим самостоятельному длительному воздержанию и выздоровлению.

Физическая зависимость — это состояние перестройки всей функциональной деятельности организма человека в ответ на хроническое потребление психоактивных препаратов, с формированием патологического гомеостаза, проявляющееся интенсивными физическими и психическими нарушениями в случаях прекращения приема привычного препарата или нейтрализации его действия специфическими антагонистами. Эти нарушения, которые обозначаются как синдром отмены, или абстинентный синдром, облегчаются или полностью купируются новым введением данного препарата либо вещества со схожим фармакологическим действием.

Под толерантностью подразумевается состояние адаптации организма к токсикоманическим препаратам, характеризующееся уменьшенной реакцией на введение того же самого количества привычного вещества. В результате для достижения прежнего фармакодинамического эффекта требуется уже более высокая доза данного средства.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию