Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование точности размеров на чертежах деталей





Практическая работа № 1

Цель работы:

1. ознакомиться с категориями точности деталей;

2. ознакомиться с методами нормирования на чертежах параметров точности;

3. ознакомиться с методикой расчета параметров посадки в соединении двух деталей;

4. приобрести навыки в работе с документами ЕСДП;

5. по одному из вариантов индивидуального задания опре­делить путем расчета характер сопряжения двух цилин­дрических поверхностей.

Материальное обеспечение работы:

1. ГОСТ 25346 — 89, ГОСТ 25347 — 89;

2. методическое пособие к выполнению данной работы;

3. таблица «Допуски и посадки по ЕСДП ГОСТ 25346 — 89, ГОСТ 25347 — 89 (система отверстия)»;

4. калькулятор или программа для расчета на ЭВМ;

 

Содержание отчета по работе:

1. эскиз детали с нормированием точности;

2. условные знаки согласно ЕСКД для обозначения пара­метров точности;

3. схемы расположения полей допусков в системе отвер­стия;

4. расчетные формулы, схема расположения полей допу­сков и результаты расчета посадки в гладком цилиндри­ческом соединении по одному из вариантов индивиду­ального задания;

5. выводы по работе.

Этапы выполнения работы:

1. Открыть Справочник конструктора http://www.kataltim.ru

2. Ознакомиться с содержанием методических указаний к вы­полнению практической работы и получить номер варианта задания для выполнения работы.

3. Изобразить эскизы деталей с нормированием точности по­верхностей.

4. Изобразить схему расположения полей допусков в системе отверстия и дать формулы для расчета посадки в гладком ци­линдрическом соединении.

5. Произвести расчеты по индивидуальному заданию и изобра­зить результаты расчета графически.

6. Составить выводы по работе.

 

Методические указания к выполнению практической работы

Согласно ГОСТ 25346 — 89 установлены следующие термины и определения, относящиеся к размерам.

Номинальный размер — это размер, полученный, как прави­ло, в результате расчета детали на прочность. Он служит началом отсчета отклонений в целях определения предельных размеров. Обозначение номинальных размеров: D — для отверстий; d — для валов; 1 — для линейных размеров.

Действительный размер — это размер, установленный при измерении.

Предельные размеры — это два предельно допустимых разме­ра (наибольший и наименьший), между которыми может нахо­диться размер годной детали. Эти размеры принято обозначать: Dmax и Dmin — для отверстий, dmax и dmin — для валов.

Хорошо известно, что изготовить деталь с абсолютно точными размерами, как и измерить ее абсолютно точно практически не­возможно. По этой причине каждый размер имеет определенные отклонения от номинального значения.

Рис. 4.1. Схема расположения основных отклонений размеров: а — отверстия; б — валы; D, d — номинальные размеры отверстия и вала

В целях обеспечения минимально необходимого, но достаточ-^ ного числа посадок в Российской Федерации используется ЕСДП, разработанная в соответствии с рекомендациями ISO и оформлен­ная в виде нормативных документов ГОСТ 25346 — 89 и ГОСТ 25347 — 82 (с изм.). Согласно этим документам предусмотрены варианты основных отклонений размеров и отверстий (рис. 4.1, а) и валов (рис. 4.1, б) и квалитеты точности от IT01, ITO, IT1 до IT18.

Основное отклонение — это одно из двух предельных откло­нений (верхнее или нижнее), используемое для определения по­ложения поля допуска относительно нулевой линии и располагае­мое ближе к нулевой линии. На чертежах обозначают основные отклонения отверстий прописными буквами латинского алфавита с указанием квалитета: А8; F10; N7, а основные отклонения ва­лов— строчными буквами латинского алфавита с указанием квалитета: а8; f 10; п7.

Нулевая линия — это линия, соответствующая номинальному размеру. От нее отмеряют отклонения размеров при графическом изображении допусков и посадок.

Верхнее предельное отклонение (ES, es) — это алгебраическая разность между наибольшим предельным размером и номиналь­ным размером: ES = Dmax - D — для отверстия, es = dmax - d — для вала.

Нижнее предельное отклонение (EI, ei) — это алгебраическая разность между наименьшим предельным размером и номиналь­ным размером: EI = Dmin - D — для отверстия, ei = dmin - d — для вала.

Действительное отклонение — это алгебраическая разность между действительным и номинальным размерами.

Отклонения могут быть положительными и отрицательными. При обозначении отклонений на чертеже нулевое отклонение не ставят, например 20+0,04 или 30-0 06; а при равенстве отклонений ставят одно значение, например 55 ± 0,02.

Действительные размеры годных деталей должны находиться в определенных пределах, т. е. в пределах допуска на размер.

Допуск Т размера равен разности наибольшего и наименьшего значения предельных размеров или абсолютному значению раз­ности верхнего и нижнего отклонений. Для отверстия TD = Dтах D min = [ ES - Е1], для вала Td = dmax – dmin = [es – ei ].

Поле допуска представляет собой поле, ограниченное гори­зонтальной линией основного (верхнего или нижнего) отклоне­ния и линией допуска принятого квалитета относительно номи­нального размера, т. е. нулевой линии. Поля допусков линейных размеров указывают условными буквенными обозначениями, на­пример 35Н10, 43hll или числовыми значениями предельных от­клонений, например 35+0,1, 43-0!6, или обоими обозначениями одновременно, взяв в скобки числовые обозначения, например 35Н10(35+0,1). Каждому такому буквенному обозначению соответ­ствуют определенные по строгим правилам цифровые значения, содержащиеся в прилагаемых к нормативному документу табли­цах. Например, размеру 45Н10 соответствует размер с допуском 45+0,1.

Если на чертеже имеются размеры без указания полей допу­сков (свободные размеры), то в технических требованиях дается следующее указание: «Неуказанные предельные отклонения раз­меров отверстий Н14, валов В12, остальные ±1Т14/2».

 

 
 

 

 


Рис. 4.2. Фрагмент сборочного чертежа с указанием посадки со­прягаемых деталей:

1,2 — сопрягаемые детали сбороч­ного соединения

 

Рис. 4.3. Графическое изображение полей допусков сопрягаемых при сбор­ке деталей:

Е — поле допуска отверстия; f — поле до­пуска вала; D, d — номинальные размеры отверстия и вала

Посадки сопрягаемых деталей и предельные отклонения раз­меров, изображенных на сборочных чертежах, указывают дробью, в числителе которой приводится буквенное обозначение или чис­ловое значение предельного отклонения отверстия, а в знаменате­ле — аналогичное обозначение поля допуска вала (рис. 4.2).

На рис. 4.3 представлено графическое изображение полей до­пусков сопрягаемых при сборке деталей вала и отверстия, которое позволяет более наглядно представить соотношение предельных размеров каждой детали в отдельности и характер получаемого при сборке соединения. Из анализа рис. 4.3 следует, что в соедине­нии вала и отверстия будет зазор или натяг. Зазор S будет в том случае, если диаметр вала меньше диаметра отверстия. Натяг N будет в том случае, если диаметр вала больше диаметра отвер­стия.

Наибольший возможный зазор в соединении Smax = Dmax - dmin, а наименьший возможный зазор в соединении Smin = Dmin — dmax. Наибольший возможный натяг в соединении Nmax = dmax - Dmin, а наименьший возможный зазор в соединении Nmin = dmin - Dmax. Кроме посадок с зазором и посадок с натягом применяют переход­ные посадки, при которых возможен как небольшой зазор, так и небольшой натяг.

 

Задание на практическую работу:

изобразите графически расположение полей допусков сопрягаемых деталей вала и отверстия и рассчитайте характер посадки в соединении по двум вариантам:

Таблица 4.1. Варианты индивидуальных заданий

Размер Номер варианта
               
Номинальный                
Отверстия Н12 Н8 Н9 Н14 НЮ Н8 Н10 Н8
Вала с 11 с 11 с 8 с9 с 11 с 11 с 11 ell

 

 

Окончание табл. 4.1

Размер Номер варианта
               
Номинальный                
Отверстия Н8 Н10 Н8 Н7 Н8 Н8 Н8 Н10
Вала ell js6 cll f8 cll js6 f8 Jsl0

 

а) по предельным размерам;

б) предельным отклонениям.

Варианты заданий приведены в табл. 4.1.

 

Date: 2015-06-11; view: 2845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию