Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолговатый мозг. Строение и функции





Продолговатый мозг – является непосредственным продолжением спинного мозга. Он сочетает в себе черты строения спинного мозга и начального отдела головного мозга. На его передней поверхности по средней линии проходит передняя срединная щель, являющаяся продолжением одноименной борозды спинного мозга. По бокам от щели находятся пирамиды, которые продолжаются в передние канатики спинного мозга. Пирамиды состоят из пучков нервных волокон, которые в борозде перекрещиваются с такими же волокнами противоположной стороны. Латеральнее пирамид с двух сторон находятся возвышения – оливы. На задней поверхности продолговатого мозга проходит задняя (дорсальная) срединная борозда, являющаяся продолжением одноименной борозды спинного мозга. По бокам от борозды лежат задние канатики. В них проходят восходящие пути спинного мозг а. По направлению кверху задние канатики расходятся в стороны и идут к мозжечку.

Внутреннее строение продолговатого мозга. Продолговатый мозг состоит из серого и белого вещества.

Серое вещество представлено скоплениями нейронов, расположено оно внутри в виде отдельных скоплений ядер. Различают:

1) собственные ядра – это ядро оливы, имеющее отношение к равновесию, координации движений.

2) ядра ЧМН с IX по XII пару.

Также в продолговатом мозге находится ретикулярная формация, образующаяся из переплетений нервных волокон и лежащих между ними нервных клеток.

Белое вещество продолговатого мозга находится снаружи, содержит длинные и короткие волокна.

Короткие волокна осуществляют связь между ядрами самого продолговатого мозга и между ядрами ближайших отделов головного мозга.

Длинные волокна образуют проводящие пути – это восходящие чувствительные пути идущие от продолговатого мозга к таламусу и нисходящие пирамидные пути, проходящие в передние канатики спинного мозга.

Функции продолговатого мозга.

1. Рефлекторная функция связана с центрами находящимися в продолговатом мозге.

В продолговатом мозге расположены следующие центры:

1) Дыхательный центр, обеспечивающий вентиляцию легких;

2) Пищевой центр, регулирующий сосание, глотание, отделение пищеварительного сока (слюноотделения, желудочного и поджелудочного соков);

3) Сердечно-сосудистый центр – регулирующий деятельность сердца и кровеносных сосудов.

4) Центр защитных рефлексов – это мигание, слюноотделение, чихание, кашель, рвота.

5) Центр лабиринтных рефлексов, осуществляющий распределение мышечного тонуса между отдельными группами мышц и установочные рефлексы позы.

 

2. Проводниковая функция связана с проводящими путями.

Через продолговатый мозг проходят восходящие пути от спинного мозга к головному мозгу и нисходящие пути, связывающие кору больших полушарий со спинным мозгом.

Date: 2015-07-02; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию