Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа физической реабилитации детей с дефектами осанки и сколиозом





Лечение сколиоза является одной из трудных проблем ортопедии и реабилитации. В настоящее время все существующие способы лечения сколиоза делят на две группы: консервативные и оперативные. При этом имеется в виду, что лечение должно быть комплексным. Оба способа дополняют друг друга и ни один их них не должен быть противопоставлен другому, так как сколиоз представляет собой тяжелое общее заболевание, а не только деформацию позвоночника. Лечение сколиоза у детей всегда очень длительное и требует широкого использования всего арсенала ортопедических средств.

Консервативное лечение:

 

1. Ортопедический режим

Для детей, больных сколиозом, необходимо создавать особые условия ортопедического режима, исключающего те движения, которые несовместимы со степенью искривления позвоночника. При движениях не допускаются упражнения на гибкость (глубокие наклоны туловища в сторону и вперед до пола). Исключается вращение туловища и таза вокруг вертикальной оси. Запрещаются прыжки через скакалку, вращения тазом различного рода кругами. Во время игр на открытых спортивных площадках исключаются чистые висы на турнике и полувисы на гимнастической лестнице. С целью уменьшения опорной нагрузки на позвоночник не рекомендуется ношение тяжестей на плечевом поясе и в руках свыше 3-4 кг (10 % массы тела). Режим разгрузки позвоночника и двигательный режим являются обязательными компонентами консервативного ортопедического лечения при сколиозе. Воздействие на позвоночник оказывается совокупностью лечебных факторов:

- при разгрузке позвоночника устраняется статическая нагрузка на позвоночник;

- в положении лежа исключаются опорная и динамическая функции позвоночника и особенно в его наиболее слабом звене - дугах искривления при торсии позвонков;

- в момент разгрузки позвоночника прекращается патологическое воздействие фактора асимметричного давления на ростковые зоны позвонков;

- в положении разгрузки позвоночника мышцы туловища расслабляются, что улучшает их трофику.

 

2. Лечение положением (гипсовые кроватки, корсетирование на ночь при дуге выше 15° с ротацией позвонков, постоянное ношение корсета по методу Эббота-Шено при дуге 20-25°)

3. ЛФК. Включает в себя широкий комплекс не только физических упражнений, но и организацию всего двигательного режима:

· утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ) с элементами звуковой дыхательной гимнастики;

· корригирующая гимнастика (в европейской практике по методу Катарины Шрот);


· лечебное плавание;


· подвижные игры на открытом воздухе;


· механотерапия;

4. Массаж ручной дифференцированный спины, грудной клетки и живота, продолжительность 30 мин. Ежедневно курс 15-20 процедур.

5. Физиотерапия

· Теплолечение (как подготовка к сеансу массажа или как самостоятельная процедура трофического воздействия): парафино-озокеритовые аппликации паравертебрально, температура 40-45 градусов, продолжительность 20-30 минут, ежедневно, через день или два дня подряд с перерывом на третий день; курс 10-15 процедур. Инфракрасная сауна (детям с 14 лет), температура 55-65 градусов, продолжительность 20-25 минут, 2-3 раза в неделю; курс 6-8 процедур.

· Пелоидотерапия - грязевые аппликации (например, пакетированную сапропелевую грязь озера «Дикое» Гродненской области РБ) паравертебрально и на воротниковую область, температура грязи 38-40 градусов, продолжительность 10-15 минут, через день; курс 10-12 процедур.

· Бальнеотерапия: хлоридные натриевые ванны, концентрация 20-40 г/л, температура 36-37 градусов, продолжительность 10-15 минут в зависимости от возраста, через день; курс 10-12 ванн.

· СМТ-терапия («Амплипульс»-терапия):

- с метаболической целью: 1-й и 4-й РР при сколиозе 1-й степени, 1-й и 5-й РР при сколиозе 2-й и 3-й степени, по 3-5 минут каждый, частота модуляций 30-60 Герц, глубина модуляций 50-75 %, ежедневно, курс 10 процедур;

- с целью электростимуляции ослабленных мышц спины (наружной косой, квадратной и длинной на стороне выпячивания позвоночника): 2-й РР, продолжительность 15-20 минут, частота модуляций 50-75 Герц, глубина модуляций -100% и выше, ежедневно, курс 10-15 процедур.

· Лекарственный электрофорез вазодилататоров: (никотиновая кислота, дибазол, папаверин, кальция хлорид и др.) проводят при продольном расположении электродов в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника, плотность тока 0,03-0,05 мА/ см*, продолжительность воздействия 15-20 минут, ежедневно; курс 10-15 процедур.

· Магнитотерапия паравертебрально (с целью трофического воздействия), например, импульсная низкочастотная от аппарата «ОртоСПОК», интенсивность 10-15 мТл, длительность 15-20 минут, ежедневно; курс 10-15 процедур.

· Гидромассаж мышц шеи, спины, ягодиц, живота, грудной клетки с целью получения трофического и миостимулирующего эффекта: давление не выше 1500 кПа, температура воды 36 градусов, продолжительность 10 минут детям до 10 лет, 15 минут детям старше 10 лет ежедневно или через день; курс 10-15 процедур.

· Циркулярный душ (с миостимулирующей целью): температура воды 35-36 градусов, продолжительность 5-8 минут, ежедневно или через день; курс 10-15 процедур.

6. Диета богатая Са, Р, белком и витаминами

7. Медикаментозное лечение (препараты Са, Р, йод, кремний, соудистые препараты, антиоксиданты, анаболизирующие препараты…)

 

Чрезвычайно важное значение имеет психологический фактор лечения. Без появления у ребенка осознания своей роли в исходе лечения, ответственного отношения к выполнению лечебного режима и процедур, без веры в успех лечения трудно добиться хорошего результата. Эту задачу совместно решают врач и психолог. Ровное, хорошее настроение и убежденность в благоприятном завершении процесса должны сопровождать ребенка все лечение.

Основу занятий ЛФК данной программы составляет процедура корригирующей гимнастики.

Основные методические принципы проведения процедуры корригирующей гимнастики:

• подбор гимнастических упражнений, механизм лечебного действия которых должен в полной мере соответствовать этиологии, типу, степени тяжести и форме течения сколиоза, а также возрастным физическим возможностям ребенка;

• методика применения занятий ЛФК строится таким образом, чтобы сам больной сознательно и активно подвергал свой организм целенаправленному воздействию физических упражнений, т.е. лечил сам себя;

• применять корригирующую гимнастику не изолированно, а лишь в комплексе с ортопедическим режимом (сон на упругой кровати, умеренная разгрузка позвоночника, днем отдых лёжа);

• дозировать нагрузку с помощью темпа, количества повторений, ритма, амплитуды движений, применения отягощений и исходных положений, коррекции;

• выполнять упражнения в изометрическом режиме; 


• избегать висов и пассивных вытяжений.


Задачи корригирующей гимнастики :


1. Создание физиологических предпосылок для 
восстановления правильного положения тела.


2. Формирование и закрепление правильной осанки путём 
подбора специальных и общеразвивающих упражнений.


3. Активизация общих и местных (в мышцах туловища) обменных процессов. Выработка достаточной силовой и общей выносливости мышц туловища, укрепление «мышечного корсета».


4. Исправление имеющегося дефекта осанки.


5. Нормализация функциональных возможностей наиболее важных систем организма ребёнка - дыхательной, сердечно - сосудистой и т.д.

6. Повышение неспецифических защитных сил организма больного ребёнка.

Занятия должны вызывать радостные, положительные эмоции.

Методика процедуры корригирующей гимнастики

Процедура корригирующей гимнастики проводится в форме групповых занятий, индивидуальных процедур (преимущественно показаны больным при неблагоприятном течении болезни), а также индивидуальных заданий, выполняемых больными самостоятельно. Методика ЛГ определяется также степенью сколиоза: при сколиозе I, III, IV степени она направлена только на повышение устойчивости позвоночника (стабилизацию патологического процесса), в то время как при сколиозе II степени - также на коррекцию деформации.

Упражнения в процедуре лечебной гимнастики должны служить укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник - мышц, выпрямляющих позвоночник, косых мышц живота, квадратных мышцы поясницы, подвздошно-поясничных мышц и др. Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие, балансирование, с усилением зрительного контроля и др.

Выраженные формы сколиоза (3-4 ст.) составляют около 0,6-0,7 % от общего количества детей, страдающих сколиотической болезнью. Значительная часть сколиозов 1 степени с возрастом стабилизируется. От степени сколиоза, от прогноза заболевания зависит тактика в проведении лечебно- профилактических мероприятий.

Дети с прогрессирующими формами сколиоза находятся на лечении в специализированных лечебных учреждениях, а детям с нарушениями осанки и непрогрессирующими формами сколиоза необходимо проводить профилактическое лечение в амбулаторных условиях и санаториях, используя корригирующую гимнастику и вовлекая в занятия различными видами спорта, способствующими правильному формированию позвоночника. Специальный индивидуальный комплекс упражнений при сколиозе необходимо выполнять постоянно, пока идет рост позвоночника.

Методы проведения занятий ЛГ :


1) групповые занятия;


2) индивидуальные занятия.


Следует учитывать, что в дошкольном возрасте у детей слабый тонус мышц-разгибателей (в том числе и мышц спины) по сравнению со сгибателями, и в этой связи быстро наступает утомление мышц спины, поэтому на протяжении занятия нужно давать отдых в положении лежа. Отдых в положении лежа полезно включать и для детей школьного возраста, особенно для слабых детей и при наличии прогрессирующего сколиоза или другой деформации. Рекомендуется предоставлять отдых лежа (перед началом занятий, продолжительностью 10-15 мин.). Таким образом, занятия будут продолжаться 60 мин., из которых отдых составит 15 мин., а активные упражнения - 45 мин. Перед занятиями необходимо назначать массаж спины и грудной клетки с целью подготовки или разминки ребенка к процедурам.

Составляя комплекс игровых упражнений для ведения подвижных игр, инструктор по ЛФК должен учитывать возраст, физическую подготовленность, степень и тип сколиоза, а также сопутствующие заболевания внутренних и других органов. Дозировка игровых упражнений постепенно увеличивается от одного занятия к другому в течение всего периода лечения. В процессе проведения игр необходимо регулировать уменьшение или увеличение физической и эмоциональной нагрузок путем чередования игр с большей подвижностью и эмоциональностью с играми уменьшенной нагрузки. В комплекс подбираются игровые упражнения с различным механизмом воздействия на организм в зависимости от лечебных целей.

Задачи и методика лечебного плавания и физических упражнений в воде:

1. Улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Эмоциональная разгрузка и профилактика перегрузок.

3. Разгрузка позвоночника, создание благоприятных условий для позвонков и восстановление правильного положения тела.

4. Увеличение силы и тонуса мышц опорно-двигательного аппарата.

5. Коррекция плоскостопия.


6. Улучшение координации движений.


7. Закаливание организма (устойчивость к ОРВИ).


8. Приобретение навыков плавания.
В настоящее время при проведении занятий лечебным плаванием для детей с деформациями позвоночника используется методика в зависимости от характера деформации. В условиях занятий лечебным плаванием наиболее рациональным способом плавания признается брасс, при котором работа мышц симметрична. При плавании брассом на груди во время движения ног во избежание прогиба в поясничном отделе позвоночника следует меньше их сгибать, чем при спортивном плавании. Групповые занятия лечебным плаванием проводятся не более 5-6 человек. Температура воды 25-27 градусов.

Массаж

Массаж рекомендуется проводить при любой степени сколиоза. Он способствует коррекции искривления не только самого позвоночника, но и всего тела, нормализует тонус мышц спины и укрепляет их, увеличивает скорость лимфо- и кровообращения, снижает чувство усталости, уменьшает боли.

При помощи массажа можно увеличить эффективность лечебной гимнастики. Без массажа невозможно лечение паралитических сколиозов, а также сколиозов у детей, которые страдают соматическими заболеваниями и по этой причине не могут выдерживать достаточную физическую нагрузку.

Массаж выполняется с учетом его физиологического действия. На стороне спастически сокращенных мышц в области вогнутости сколиоза используются приемы расслабления (вибрация, поглаживание). На стороне расслабленных мышц в области выпуклости сколиоза массаж должен поднять тонус, там применяются все приемы в значительной дозировке. При положении больного лежа на животе массажист находится справа; лежа на спине - слева; если на противоположной стороне грудного сколиоза, то стоит за спиной.

Методику массажа определяют строго индивидуально. В сложном случае, когда искривление позвоночника имеет S- образную форму, процедуру проведения массажа условно делят на 4 части.

1. Положение больного - лежа на животе. Массажист находится со стороны грудного сколиоза. Начинают массаж с поглаживания всей поверхности спины. Применяются все виды этого приема.

Затем массажист пытается расслабить трапециевидную мышцу, чтобы вызвать седативный эффект. Для этого выполняются поглаживание, круговое растирание пальцами, непрерывистая вибрация. После этого приступают к локальному массированию на возвышении в области грудного сколиоза, используя следующие приемы: гребнеобразное растирание, щипцеобразное разминание по длинным мышцам спины, прерывистая вибрация (поколачивание, рубление), призванные тонизировать мышцы. Далее выполняют расслабляющие массажные приемы (поглаживание, растирание, непрерывистая вибрация) в области поясничной вогнутости.

2. Пациент меняет положение, поворачиваясь на левый бок. Далее осуществляются приемы оттягивания за правый подвздошный гребень.

3. Массируемый поворачивается на живот. Выполняют стимулирующие приемы в области сколиоза в поясничной области и в области выпуклости: разминание, прерывистую вибрацию. Приемы призваны укрепить мышечный валик. Затем применяют поглаживание. Далее массируют межреберья, производя следующие приемы: граблеобразное поглаживание, растирание, лабильная вибрация. После этого следует растягивание подлопаточной области (левой лопатки): левый угол лопатки оттягивается от позвоночника. Затем проводятся энергичные приемы (растирание, разминание, прерывистая вибрация, в том числе ударные приемы) в области надплечья, мышц над левой лопаткой, верхней части трапециевидной мышцы.

4. Пациент принимает положение лежа на спине. Массажному воздействию подвергается передняя часть грудной клетки. Стимулирующие приемы (растирание, разминание, прерывистая вибрация, ударные приемы) выполняются в подключичной и надключичной областях, в области грудных мышц. Такой массаж должен способствовать образованию мышечного корсета. Надавливания кзади и выравнивания производятся в области переднего реберного выпячивания (горба). Здесь же выполняются другие тонизирующие приемы. Активные приемы производятся с целью стимуляции мышц живота: гребнеобразное растирание, разминание, прерывистая вибрация, ударные приемы. Расслабляющие приемы выполняются на верхнем отделе грудных мышц; справа. Затем производится оттягивание плеча назад, выравнивание надплечий.

В завершение выполняют поглаживание всей области спины, надплечий и поясницы. В области запавших ребер и мышц нельзя использовать приемы жесткого надавливания. Массажист должен стремиться к уменьшению асимметрии тела больного и с этой целью производить приемы пассивной коррекции.

Продолжительность процедуры - 20-30 минут, курс лечения - 20-25 процедур.

ПРОФИЛАКТИКА СКОЛИОЗА

Предупредить сколиоз гораздо легче, чем вылечить. Профилактика детского сколиоза должна быть комплексной и включать:

1. Сон на жесткой постели в положении лежа на животе или спине.

2. Правильная и точная коррекция обуви:

!устраняющая функциональное укорочение конечности, возникающее за счет нарушений осанки в области таза, и выравнивающая уровень подвздошных костей;

! компенсирующая дефекты стопы (плоскостопие, косолапость).

3. Организация и строгое соблюдение правильного режима дня (время сна, бодрствования, питания и т.д.).

4. Постоянная двигательная активность, включающая прогулки, занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом, плаванием.

5. Отучить ребенка стоять на одной ноге, принимать неправильное положение тела во время сидения (за партой, рабочим столом, дома в кресле и т.д.).

6. Контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков, сумок, портфелей и др.

7. Плавание, лечебное плавание.

8. Подвижные игры.

Date: 2015-07-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию