Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прободная язва желудка и 12-перстной кишки и беременность





Язвенная болезнь по частоте распространения составляет менее 1:1000 среди беременных. Прободная язва желудка и 12-перстной кишки во время беременности наблюдается редко. Обычно перфорация гастродуоденальных язв возникает в III триместре беременности и в послеродовом периоде.

По клиническому течению различают: прободение в свободнуюбрюшную полость, прободение прикрытое, прободение атипичное.

Клиническая картина. Заболевание характеризуется внезапным появлени­ем резкой боли в эпигастральной области, затем боль распространяется по все­му животу. Рвоты в первые часы заболевания не наблюдается. Беременная ле­жит на спине с подтянутыми к животу ногами. Дыхание частое, выраженная брадикардия, некоторое снижение АД, язык влажный, выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки, симптомы раздражения брюшины. Посте­пенно нарастают симптомы разлитого перитонита. Появляется рвота, язык су­хой, пульс до 120-140 уд/мин, перистальтические шумы не выслушиваются. В верхних отделах живота определяется свободный газ, при перкуссии исчезает печеночная тупость, в нижних отделах живота отмечается свободная жидкость.

Дифференциальный диагноз: с острым аппендици­том, панкреатитом, холециститом, кишечной непроходимостью, тромбозом мезентериальных сосудов, понечной коликой, преждевременной отслойкой пла­центы, разрывом матки и инфарктом миокарда.

Лечение. При установлении диагноза гастродуоденальной язвы показана срочная операция. Объем хирургического вмешательства решается хирургом и зависит от времени перфорации, локализации отверстия, наличия или отсутствия разли­того перитонита.

Акушерская тактика. Вопрос о сохранении беременности решается индивидуально. При сроке беременности до 12 недель целесообразно ее прервать. При более поздних сроках необходимо проводить сохраняющую терапию. При доношен­ной беременности родоразрешение проводят через естественные родовые пути. Кесарево сечение производят по акушерским показаниям. При необходимости после кесарева сечения производят экстирпацию матки с трубами и дрениро­вание брюшной полости.

17. Патология половой системы: миома матки, опухоли яичников.

Date: 2015-07-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию