Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдерживайте себя и успокаивайтесь





Если вы или больной выбиты из колеи, очень полезно на время расстаться. Вряд ли что-то можно решить сгоряча, когда он в психотическом состоянии, а вы выведены из равновесия, а между тем ваши отношения могут серьезно пострадать. Принять срочные меры необходимо при угрозе людям или имуществу. Но если ситуация не столь угрожающая, очевидно, лучше повременить с принятием решения и предложить больному продолжить разговор, когда все успокоятся.

Наверное, мало кто согласится с моим советом проводить с больным как можно меньше времени, чтобы его не травмировать. Но психические болезни в этом отношении отличаются от физических. Во время психотического эпизода люди не всегда сознают или помнят, что делают, говорят, думают и чувствуют. И бывает так, что присутствие родных или друзей способно скорее ухудшить взаимоотношения, чем помочь больному. В остром эпизоде больной может разразиться гневом и руганью и сильно обидеть близкого человека, а впоследствии будет испытывать чувство вины.

Имейте в виду дальнюю перспективу. Вы, как никто другой, способны дать ему любовь, поддержку и постоянство взаимоотношений. Вы будете нужны ему в течение многих лет его жизни, как в светлые, так и в тяжелые периоды. Но это станет возможным только при условии, что вы сохраните здоровье и хорошие с ним отношения. Ради этого может возникнуть необходимость на время прервать контакт: если почувствуете, что устали, или при обострении заболевания. Большинство больных чувствуют необходимость в сохранении дистанции и сами к этому стремятся. Дело в том, что в действительности они могут гораздо болезненнее ощущать свое поведение с близкими, чем отдаление от них.

Могут уйти годы на то, чтобы вы смогли по-настоящему принять факт психического заболевания любимого человека. И все это время вы не сможете оказывать ему именно такую поддержку, в какой он нуждается. Попытки вырвать его из болезни или быстро устранить симптомы лишь приведут всех к расстройству и разочарованию.

Необходимо сделать все, чтобы непредсказуемость симптомов не вносила хаос в вашу жизнь. Болезнь неизбежно требует от всех колоссальных жертв. И чрезвычайно важно не допустить, чтобы ваша жизнь стала такой же неорганизованной и хаотичной, как жизнь больного. Для этого нужно оценить свои возможности и действовать. Но в ваши действия не должен вовлекаться больной. Только если ваша жизнь будет менее хаотичной, вы сможете облегчить его состояние.

Date: 2015-07-02; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию