Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика предъявления для опознания





Предъявление для опознания - это следственное действие, которое регулируется ст. 193 УПК и состоит в том, что свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый обозревает предъявленный ему объект, мысленно сопоставляет его с образом, ранее воспринятым в связи с расследуемым событием, и решает вопрос о наличии или отсутствии тождества.

Суть опознания объекта состоит в его идентификации по чувственно-конкретному отображению в памяти. Поэтому на него распространяются наиболее общие положения теории идентификации, позволяющие правильно организовать, провести сравнение и оценить истинность получаемого в итоге вывода.

Объектами опознания могут быть: живые люди, трупы, животные и предметы, отдельные участки местности. Видами опознания являются: опознание в натуре (человека, предмета и т.д.), опознание по фотоснимкам.

Предъявление для опознания отличается от иных следственных действий. Его нельзя подменять допросом, осмотром. Особо важно отличать предъявление для опознания от простого узнавания, которое иногда встречается в следственной практике и может быть зафиксировано в протоколе допроса.

Основой проведения предъявления для опознания являются: признаки искомого объекта, воспринятые опознающим; признаки проверяемого объекта, воспринимаемые опознающим и следователем в ходе наблюдения за ним; идентификационная информация, полученная специалистом; модель объекта, воспроизведенная опознающим на основе признаков, которые он запомнил, его выводы относительно совпадения ранее наблюдавшегося и наблюдаемого объекта.

Поток полученной информации обязывает следователя контролировать и оценивать ее. Основную роль играет психологический процесс формирования показаний опознающего. Он складывается из трех этапов:

- формирующего, в котором осуществляются восприятие, запоминание, сохранения образа объекта в памяти;

- репродуктивного, состоящего в воспоминании, словесном воспроизведении запомнившихся признаков объекта;

- собственно опознавательного, заключающегося в узнавании ранее воспринятого объекта путем сравнения его с тем, который предъявляется на следствии.

Различные данные, используемые при предъявлении для опознания, определяют круг участников и условия производства этого следственного действия.

Подготовка для опознания является обязательным условием успеха этого следственного действия. Она включает в себя:

- определение времени и места предъявления для опознания;

- подбор понятых, статистов, а при необходимости подбор специалиста;

- подготовка средств фиксации хода и результатов предъявления для опознания.

Порядок предъявления для опознания проходит по следующим правилам:

- следователь приглашает понятых и разъясняет им цели и порядок проведения следственного действия, их права и обязанности;

- затем приглашаются лица, среди которых будет предъявляться опознаваемый (статисты), им также разъясняются цели и порядок следственного действия, их права и обязанности;

- приглашается (доставляется) опознаваемый, ему разъясняются цели и порядок следственного действия, его права и обязанности, следователь предлагает опознаваемому занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Иногда, каждому из предъявляемых лиц, может присваиваться порядковый номер;

- приглашается опознающий, ему разъясняются цели и порядок следственного действия, его задачи. Следователь предупреждает опознающего (свидетеля или потерпевшего) об уголовной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Опознающему предлагается внимательно осмотреть предлагаемых для опознания людей (предметов) и сообщить, опознает ли он кого-либо, если да - кого и по каким причинам;

- предлагается опознанному назвать свою фамилию, имя, отчество;

- следует вопрос к опознающему и предъявленным лицам - имеют ли они вопросы друг к другу;

- вопрос ко всем участникам - имеют ли они замечания по поводу предъявления для опознания;

- фиксация хода и результатов предъявления для опознания.

Предъявление для опознания одного и того же лица (объекта), как правило, можно проводить только один раз. Повторное предъявление для опознания в видоизмененном состоянии или при недостаточном освещении.

В зависимости от объекта, вида предъявление для опознания имеет свои особенности. Опознание людей по голосу, устной речи и походке, иным динамическим признакам требует особой осторожности и проводится так, чтобы выявить индивидуальность этих признаков. Для этого обеспечивается очередность хождения опознаваемых, прослушивание их голоса, проводятся меры, устраняющие возможность сознательного искажения индивидуальных признаков.

Предъявление для опознания трупа

Предъявление для опознания трупа проводится на месте совершения преступления или в морге. Предъявление для опознания проводит следователь. Труп предъявляется для опознания в единственном лице. Возможен предварительный показ трупа, если о личности погибшего нет никаких сведений. Как правило, близким родственникам на опознании предъявляют труп без одежды, а затем - одежду. Знакомым и дальним родственникам в одежде. Труп предъявляется в той одежде, которая была на нем, т. к. сочетание опознавательных признаков внешности и одежды способствует активизации памяти и облегчает опознание. Обнаруженные вместе с трупом вещи (зонтик, сумка и т. д.) предъявляются для опознания отдельно. Чтобы сохранить возможность опознания трупа и после захоронения, необходимо перед захоронением произвести опознавательную съемку (она проводится до судебно-медицинского вскрытия и после него). Иногда практикуется снятие с лица гипсовых слепков или восковой маски.

При предъявлении для опознания частей трупа соблюдаются аналогичные условия, что и при предъявлении целого трупа.

Date: 2015-06-11; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию