Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим их поподробнее





К первому виду относится: измерение артериального давления, электрография, фонокардиография, велоэргометрия, эхо, холтеровское мониторирование и ренгтен.

Измерение АД – важный параметр, который характеризует работу кровеносной системы. Давление крови определяется объёмом крови, перекачиваемым в единицу времени сердцем и сопротивлением сосудистого русла. Специальной подготовки к электрокардиографии не требуется.

Электрокардиография — метод электрофизиологического исследования деятельности сердца в норме и патологии, который основан на регистрации и анализе электрической активности миокарда, и распространяется по сердцу в течение сердечного цикла. Регистрация производится при помощи специальных приборов — электрокардиографов. Специальной подготовки к электрокардиографии не требуется.[4]

Рентгенологическое исследование — рентгеноконтрастный метод исследования, в котором точно и достоверно можно диагностировать ишемическую болезнь сердца (ИБС), что позволяет определить характер, место и степень сужения коронарной артерии. Подготовка к исследованию заключается в следующих процедурах: нужно хорошо выспаться, поэтому нередко вечером накануне исследования назначают легкое снотворное. Процедуру производят натощак, после опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

Фонокардиография — метод исследования и диагностики нарушений деятельности сердца и его клапанного аппарата, который основан на регистрации и анализе звуков, возникающих при сокращении и расслаблении сердца. Специальной подготовки к фонокардиографии не требуется. Считается, что проводить исследование лучше утром, после 8-часового сна. Рекомендуется легкий завтрак без использования тонизирующих продуктов (крепкого чая, кофе и т. п.)

Велоэргометрия – диагностическая методика (нагрузочная проба), основывающаяся на регистрации всех отклонений электрокардиограммы, которые возникают в процессе выполнения пациентом строго дозированной физической нагрузки. За три часа до проведения нагрузочных тестов необходимо исключить приём пищи.

Эхокардиография - метод ультразвуковой диагностики, который направлен на исследование морфологических и функциональных изменений сердца, а так же его клапанного аппарата. Он основывается на улавливании отражённых от структур сердца ультразвуковых сигналов.

Холтеровское мониторирование – высокоинформативный метод функциональной диагностики, который активно применяется в кардиологии. Являет собой собой суточное динамическое наблюдение за сердечной деятельностью, которое проводится с помощью портативного регистратора. Рекомендуется принять душ, т.к. после установки электродов в течение суток нельзя будет принимать водные процедуры.

К лабораторным методам исследования относятся:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови, который направлен на определение уровня глюкозы, азотистых веществ, белков и аминокислот, липидного состава, ферментов, пигментов, витаминов, белков, неорганических веществ. Данный анализ крови помогает выявить нарушения в работе печени и почек, патологии сердечно-сосудистой системы, диагностику анемий, в дифференциальной диагностике онкологических заболеваний.

Существуют так же следующие клинические проявления и общие жалобы:

УтомляемостьСердцебиениеНарушение снаОтдышкаУчащенный пульсТахикардияРазличные отекиУменьшается количество мочиСиний оттенок губУсиление цианозаСпособность заснуть сидяПроявления гидроторакса

Особенности лечения ХСН у лиц пожилого возраста

Различные побочные реакции при приеме лекарств у старых пациентов чаще носят осложнения. Передозировка диуретиков, седативных средств и гликозидов, может привести к опасным осложнениям.

Пожилым следует назначать, по мере необходимости, меньшее число лекарств, в минимальной дозе и с простым режимом их приема, даже иногда потребуются письменные разъяснения.

Так же следует учитывать, что продолжительный постельный режим и неподвижность нередко имеют неблагоприятный лечебный и психологический эффект.

При назначении лекарственной терапии в пожилом и старческом возрасте следует учитывать следующее[6]:

«клинически значимого изменения способности к абсорбции лекарственных средств не происходит;общий объем воды в организме пожилых снижен, при введении водорастворимого препарата его концентрация повышается, при использовании жирорастворимого препарата- снижается;повышенная биодоступность обусловлена снижением метаболизма при первом пассаже;функция почек с возрастом ухудшается, уменьшается элиминация лекарства (особенно препаратов с низким терапевтическим индексом, дигоксина и др.);

выраженность и продолжительность действия лекарства зависят не только от фармакокинетических изменений, но и от того, как оно модифицируется;тяжелые побочные реакции у пожилых чаще возникают при использовании следующих пяти групп лекарств:

сердечные гликозиды, диуретики, гипотензивные средства, антиаритмики, антикоагулянты

могут отмечаться дегидратация, психические расстройства, гипонатриемия, гипокалиемия, церебральные и тромботические осложнения, ортостатическая гипотензия

следует назначать как можно меньше лекарств в минимальной дозировке, на короткое время, с простым способом их приема и режима

следует выявлять и по возможности устранять причины СН, улучшать насосную функцию сердца, корригировать задержку воды и солей

важно использовать диуретики, вазодилататоры и иАПФ

следует избегать довольно быстро наступающей передозировки диуретиков, сердечных гликозидов, седативных средств;повышение АД требует адекватного лечения

необходимо ограничить потребление соли (<5 г/ сут)». Особенности действия лекарственных препаратов у пожилых, а также основные причины возникновения этих особенностей представлены в таблице 3.

Сокращение объема внутриклеточной жидкости, которое обусловлено приемом диуретиков, иногда приводит к гипергликемии и повышению вязкости крови, а так же нарушению микроциркуляции.

Тромбоэмболических осложнений могут возрастать. Диуретики (особенно тиазидные) могут способствовать задержке мочевой кислоты, гиперурикемии, приводят к тяжелым артралгиям. В таблице 5 мы приведем возможные побочные эффекты и противопоказания к применению диуретиков в гериатрической практике.

При длительном использовании диуретиков у больных пожилого возраста с ХСН часто начинает развиваться рефрактерность к ним. Причинами подобного явления может стать: гипокалиемия, метаболический алкалоз, гипонатриемия разведения, возрастная гипоальбуминемия. Этому способствуют повышение активности АДГ и минералокортикоидной функции надпочечников в старческом возрасте.

Возможные реакции диуретиков с другими лекарственными препаратами у пожилых больных представлены в таблице 6.

Фармакологическая коррекция энергетического метаболизма открывает новые перспективы в лечении сердечной недостаточности у пожилых. Перспективным и патогенетически обоснованными являебся использование цитопротективных препараов триметазидина.

Противоишемический и метаболический, а так же антиангинальный эффекты триметазидина подтверждены в рандомизированных контролируемых исследованиях. Препарат может использоваться как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими известными кардиотропными средствами; при этом наблюдается аддитивный эффект, что особенно важно при лечении ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности у пожилых.Если у человека сердечный приступ

При сердечном приступе самое страшное – полная остановка сердца. Поэтому для начала необходимо, чтобы пострадавший прекратил любую работу и не двигался. Затем, чтобы уменьшить боль, он должен сделать глубокий вдох и на 10-15 секунд задержать дыхание. Осторожно помогите ему сесть, по возможности подложив под спину подушки. Наконец, дайте валидол или валокордин и вызовите "Скорую помощь".

 

Date: 2015-07-02; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию