Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буддизм





 

Ачарьи вайшнава-ведантизма такие как Рамануджа, Мадхава и Баладева проанализировали четыре типа буддистских доктрин, представляемых соответственно, школами Саутрантикас, Ваибхашикас, Йогачарас и Мадхьямикас.

В соответствии с первой доктриной дух и материя реальны, но существует лишь кратчайший промежуток времени, то есть каждое следующее мгновение дух и материя изменяются. По второй доктрине материя является познаваемой только через дух; и дух и материя, познанная через него, реальны в течение мгновения. Третья доктрина считает материю нереальной, дух абсолютным, а восприятие материи мгновенным актом воображения. Четвертая же доктрина, известная как Шуньявада, рассматривает три предыдущие как бессмысленные попытки объяснить то, что невозможно объяснить словами. См. Будда, Философия имперсонализма, Нирвана, Скептицизм, Шесть систем, Войдизм.

 

Буддхи (санскр.)

 

Умение различать, ум. В греческом — dainoia. По «Шримад-Бхагаватам» (3.26.30) буддхи имеет пять функций: самшайя (сомнение), випарьяса (ошибочное восприятие), нишчайя (правильное восприятие), смрити (память) и свапа (сон, дремота). См. Интеллект.

 

«Бхагавад-гита»

 

Наиболее значительная книга духовного знания, «Песнь Господа», в которой содержатся наставления Кришны, изложенные Им Арджуне на Курукшетре. Входит в состав «Махабхараты». «Махабхарата» относится к смрити-шастрам, дополняющим шрути-шастры. Шрути, изначальные ведические писания, состоят из четырех Вед («Риг-веда», «Сама-веда», «Яджур-веда» и «Атхарва-веда») и Упанишад. Тексты шрути посвящены постижению абсолюта. «Бхагавад-гита» известна также как «Гитопанишад» или шрути, поведанное Самим Верховным Господом. «Таким образом, писал Шрила Прабхупада в одном из своих писем, «Бхагавад-гиту» следует относить к шрути, но ее считают смрити, поскольку она является частью смрити («Махабхараты»). В некотором роде она является и шрути и смрити». Всего лишь в 700 стихах «Бхагавад-гита» суммирует все ведическое знание о душе, Господе, санатана-дхарме, жертвоприношении, йоге, карме, реинкарнации, гунах материальной природы, Веданте, и чистой преданности. См. Арджуна, Чайтанья-чаритамрита, Кришна, «Махабхарата», «Шримад-Бхагаватам».

 

Бхагаван (санскр.)

 

Личность Верховного Господа, обладающая (ван — обладатель) в безграничной полноте шестью достояниями (бхага): богатством (аишвара), силой (вирья), славой (яшах), красотой (шриях), знанием (гьяна) и отречением (вайрагья). См. Кришна.

 

Бхакти (санскр.)

 

Любовная преданность Верховной Личности Господу Кришне. Формальная практика преданного служения называется бхакти-йогой. См. Бхакти-йога, Кришна.

 

Date: 2015-07-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию