Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная инстанция





- суд или его структурное подразделение, выполняющее конкретную судебную функцию.

Судебные инстанции в уголовном процессе:

1.Рассмотрение и разрешение уголовного дела по существу.

Мировые судьи по 1 инстанции рассматривают дела, в которых за совершённое преступление может быть назначено наказание до 3 лет лишения свободы.

Районные городские суды рассматривают дела о преступлениях, не отнесённых к подсудности иных судов.

Суды среднего звена по 1 инстанции рассматривают:

1)Дела о преступлениях, прямо перечисленных в УПК.

2)Уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, федеральных и мировых судей по их ходатайству.

3)Дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

2.Апелляционная инстанция - проверка законности, обоснованности и справедливости приговора, не вступившего в законную силу. Срок обжалования - 10 суток.

Деволютивный порядок обжалования - наличие жалобы, надлежаще оформленной, является единственным обязательным основанием для проверки приговора.

Судом апелляционной инстанции выступает вышестоящий суд.

Правом обжалования приговора обладают стороны, а также иные лица, если обжалуемое решение затрагивает их права и законные интересы.

Полномочия: приговор может быть изменён, оправдательный приговор может быть отменён, а дело может быть передано на новое судебное рассмотрение.

3.Кассационная инстанция - заключается в проверке законности приговоров, вступивших в силу.

Приговор может быть обжалован сторонами, иными лицами, а также генеральным прокурором или прокурором субъекта. Возможно ухудшение положения лица не позднее 1 года со дня вступления приговора в силу.

Суд кассационной инстанции: президиум суда среднего звена и судебные коллегии ВС РФ.

4.Надзорная инстанция.

Функция надзорной инстанции выполняет президиум ВС РФ.

В надзорном порядке могут быть обжалованы:

1)Акты судов среднего звена, если они были обжалованы в апелляционном порядке.

2)Акты судебных коллегий ВС РФ, вынесенные в апелляционном и кассационном порядке.

3)Постановление президиума ВС РФ.

Срок обжалования 1 год со дня вступления в силу обжалуемого решения.

Судебные инстанции в гражданском процессе:

Подведомственность гражданских дел суда: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти и МСУ по спорам, возникающим из гражданских, семейных, земельных и иных правоотношений; дела приказного производства; дела, возникающие из публичных правоотношений; дела особого производства; оспаривание решений третейских судов и выдача исполнительных листов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов.

1.Мировой суд: дела о выдаче судебного приказа; дела, возникающие из семейных правоотношений (исключение: если затрагиваются интересы детей); имущественные споры при цене иска до 50 тысяч рублей; дела об определении порядка пользования имуществом.

Районные городские суды рассматривают дела, неподведомственные иным судам.

Суды субъектов по 1 инстанции рассматривают: дела, связанные с государственной тайной; дела об оспаривании актов органов государственной власти субъектов, а также об оспаривании решений избирательных комиссий и их расформировании; о приостановлении деятельности или ликвидации партий, общественных объединений, религиозных организаций и СМИ на уровне субъекта; присуждение компенсаций за нарушение права на разумный срок производства; оспаривание решений экзаменационных комиссий субъекта.

ВС РФ по 1 инстанции рассматривает: аналогичные категории дел на уровне РФ.

2.Апелляционная инстанция - проверка решений, не вступивших в законную силу вышестоящим судом или его структурным подразделением.

Срок обжалования 1 месяц со дня принятия решения.

Решения ВС РФ по 1 инстанции обжалуются в апелляционную коллегию самого ВС.

3.Кассационная инстанция - обжалованию подлежат решения, вступившие в законную силу.

Срок обжалования 6 месяцев.

4.Надзорная инстанция.

Осуществляется президиумом ВС РФ.

Срок обжалования 3 месяца со дня вступления в силу обжалуемого решения.

Исключительные основания для надзорного пересмотра: нарушены права и свободы человека и гражданина; если затронут или нарушен объём прав неопределённого круга лиц, или нарушены публичные интересы; если нарушено единообразие в толковании и применении норм права.

Судебные инстанции в арбитражном процессе:

1.Арбитражный суд субъекта федерации.

ВАС по 1 инстанции рассматривает: дела об оспаривании НПА; оспаривание ненормативных правовых актов; экономические споры между РФ и субъектами либо между субъектами (по этим делам нет ни апелляций, ни кассаций, ни надзора).

2.Апелляционная инстанция (Федеральные апелляционные арбитражные суды) - проверка решений арбитражных судов субъектов, не вступивших в законную силу.

Срок обжалования 1 месяц, решение проверяется по существу.

3.Кассационная инстанция (Федеральные арбитражные суды округов) - проверка вступившего в законную силу решения суда 1 или апелляционной инстанции.

Срок обжалования 2 месяца со дня вступления в силу этого решения.

Проверке подлежит правильность применения норм материального и процессуального права.

4.Надзорная инстанция (ВАС РФ).

Срок обжалования 3 месяца со дня вступления в силу обжалуемого решения.

Основания обжалования аналогичны обзору в гражданском процессе.

Date: 2015-07-02; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию