Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структурные элементы системы права





ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

Кафедра информационной безопасности

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Правоведение»

Специальность 090900.62 «Информационная безопасность»

 

на тему «Система права»

 

Выполнил студент гр. Б8114 ___________ А.И. Гильванов  
Проверил преподаватель ____________ О.С. Рогова ____________________________ (зачтено/незачтено)  

 

г. Владивосток

Введение

 

Вопрос о системе права — это вопрос о составных элементах права, их взаимосвязи между собой, способе организации в процессе развития.

Реальным содержанием системы права выступают правовые нормы, объединяющиеся в правовые институты и отрасли права. Норма права, правовой институт и отрасль права, таким образом, являются основными элементами системы права. Преобразование права в систему путем деления его на отрасли, институты права позволяет оперативно ориентироваться в законодательстве.

Система права - это строение права, которое позволяет ориентироваться в законодательстве, квалифицировать нарушения и принимать соответствующие меры воздействия, так как главная особенность каждой отрасли это наличие особого юридического режима - метода регулирования.


 

Понятие и структурные элементы системы права

 

Отношения, в которые вступают люди, объединения граждан, государство и общество находятся между собой в тесной взаимосвязи, образуя единое целое. Соответственно и право, отражая общественные отношения, их устойчивые признаки, свойства, представляет собой целостное образование, систему. Право обладает таким специфическим признаком как системность, которая подразумевает его внутреннее единство, органическую взаимосвязь и взаимодействие составляющих его частей.

Система российского права была предметом ряда дискуссий, в ходе которых был признан объективный критерий разделения права на отрасли – предмет правового регулирования, под которым понимаются те или иные общественные отношения, поскольку они отражаются, закрепляются и охраняются правом. Структуру предмета правового регулирования, составляют следующие элементы: субъекты; объекты регулируемых отношений; социальные факты, способствующие возникновению соответствующих отношений; практическая деятельность людей.

Система права - это внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части.

Выделяются следующие основные структурные элементы системы права: отрасль права, подотрасль права, институт, субинститут, норма права [1]

Правовая норма – первичный элемент системы права. Она представляет собой установленное или санкционированное государством общеобязательное, формально-определенное предписание, предоставляющее участникам регулируемого отношения субъективные права и возлагающее на них юридические обязанности (правило поведения) либо выражающее отправное установление. Правовые предписания регулируют лишь те общественные отношения, которые на сегодняшний день являются для государства наиболее важными.

Отрасль права – это обособившаяся внутри системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу родовых общественных отношений.

Основными отраслями российского права можно считать: конституционное (государственное), гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, трудовое, уголовно-исполнительное, семейное, таможенное, земельное, природоохранное право. [2]

В крупных и сложных по составу отраслях права имеется еще один компонент — подотрасль права — целостное образование, которым регламентируется специфический вид отношений в пределах сферы правового регулирования соответствующей отрасли права. В отличие от правового института подотрасль не является обязательным элементом каждой отрасли права.

Таким образом, система права представляет собой совокупность действующих норм права, объединенных по институтам, подотраслям и отраслям в соответствии с характером и спецификой регулируемых ими общественных отношений.

Правовой институт – это группа норм, объективно сложившаяся внутри отрасли права. Правовые институты обладают такой степенью выделения юридических норм, что при изъятии из правового регулирования отдельного правового института становится невозможной регламентация данного вида общественных отношений.

Признаком правового института, отличающим его от отрасли права, следует признать то, что он опосредует схожие, родственные видовые отношения.

Некоторые правовые институты состоят из субинститутов, то есть являются сложными. Субинститут представляет собой группу норм права, выражающих некоторые особенности правового регулирования отдельных видов общественных отношений.

Система права, как и общественная жизнь, находится в постоянном изменении и развитии. С возникновением новых, более прогрессивных отношений, требующих правового регулирования, она пополняется новыми нормами, институтами, отраслями, становится более совершенной и эффективной.


Date: 2015-07-02; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию