Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания типа С-9





Эссе — прозаическое произведение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальное мнение по определенному вопросу.

Такая форма проверки знаний задействуется не только в ЕГЭ по обществознанию, но и по другим учебным дисциплинам.

Именно в эссе ученик может выразить свое мнение в отношении актуальных проблем, проявить свои творческие способности, продемонстрировать знание основного курса, применить свои знания в новой ситуации.

Тем не менее, написание эссе вызывает наибольшие трудности у учащихся, а анализ результатов ЕГЭ показывает довольно низкий уровень выполнения этого задания. Кроме всего прочего, в педагогическом сообществе существуют разные представления о том, как должно выглядеть эссе и как его правильно оценивать, не сложилась система работы по формированию умений и навыков написания эссе.

Исходя из опыта преподавания, можно выделить типичные ошибки при написании эссе:

- непонимание смысла высказывания

- раскрытие смысла высказывания не в заданном содержательном контексте, пространные отвлечения от темы

- отсутствие структуированности изложения

- использование риторики вместо аргументации

- отсутствие собственной позиции

- нет опоры на теоретические знания.

Давайте сравним критерии проверки эссе по русскому языку и обществознанию.

Русский язык Обществознание  
К1. Формулировка проблемы текста. К1. (1 балл) Раскрытие смысла высказывания  
К2. Комментирование проблемы, сформулированной автором. К2. (2 балл) Характер и уровень теоретической аргументации(приведение суждений и аргументов с опорой на соответствующие понятия, теоретические положения и выводы)  
К3. Понимание позиции автора.    
К4. Приведение 2 аргументов (один из художественной, публицистической или научной литературы) К3. (2 балла)Качество фактической аргументацииФакты и примеры почерпнуты из различных источников: используются сообщения СМИ; материалы учебных предметов (истории, литературы, географии); факты личного социального опыта и собственные наблюдения (приведено не менее двух примеров из разных источников)  
К5. Смысловая цельность Если выпускник получил по критерию К1 0 баллов, то ответ дальше не проверяется.  
К6. Точность и выразительность речи.    
К7-К12. Грамотность.    

Как мы видим, критерии проверки эссе достаточно похожи, что позволяет учителям различных учебных дисциплин вести совместную подготовку к написанию эссе, с учётом специфики конкретной учебной дисциплины.

Возможно выделить общие требования к написанию эссе:

  1. Соответствие текста эссе смыслу высказывания
  2. Правильное понимание автором смысла высказывания
  3. Раскрытие проблемы на теоретическом уровне (с использованием понятий, теоретических положений, причинно — следственных связей, источников)
  4. Представление личной позиции учащегося, аргументация этой позиции с использованием фактов из общественной жизни и личного социального опыта.
  5. Логичность рассуждений, речевая связность и последовательность изложения.
  6. Соответствие нормам русского языка.
  7. Обобщающий вывод.

Темы эссе по обществознанию представляют собой афоризмы различных авторов, которые могут вызвать неоднозначную реакцию и побудить к дискуссии.

Date: 2015-07-02; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию