Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия





Украинская партия социалистов-революционеров (УПСР). Первые группы УПСР появились в 1903-04 гг. в Киеве, Харькове, Одессе в Полтавской губернии.

Украинская социал-демократическая рабочая партия (УСДРП) — украинская политическая партия, созданная в 1905 году.

Украї́нська па́ртія соціалі́стів-федералі́стів (УПСФ, популярно — есефи) — ліберально-демократична партія, що оформилася у червні 1917 року з колишніх членів Української Демократично-Радикальної Партії (1905 — 1908) та Товариства Українських Поступовців (1908 — 1917), які після з'їзду ТУП 7 — 8 квітня 1917 року перетворилися на Союз Українських Автономістів-Федералістів, а з вересня на УПСФ.

Украинская демократическо-хлеборобская партия (Украинская демократическая хлеборобская партия, укр. Українська демократично-хліборобська партія), УДХП — основана в Лубнах в мае 1917 по инициативе С. Шемета, М. Боярского, В. Шкляра, Л. Климова, М. Макаренко и др.; учредительное собрание состоялись 29. 6. 1917 в Лубнах с участием 1 500 крестьян и 20 помещиков.

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) - российская политическая партия, образовавшаяся на I съезде в Минске в марте 1898 года. В съезде приняли участие 9 делегатов, представлявших Союз Борьбы за освобождение рабочего класса с Петербурга, Москвы, Киева и Екатеринослава, еврейский Бунд и «Рабочую Газету», что издавалась в Киеве. Съезд избрал Центральный комитет, в который вошли А. Кремер, А. Эйдельман и С. Радченко.

Универсалы Центральной Рады Украинской Народной Республики — политико-правовые акты программного характера, издававшиеся Центральной радой, исполнявшей функции высшего законодательного органа Украины в 1917—1918 годах. Было издано четыре Универсала, определивших этапы становления и развития украинской государственности от провозглашения формальной автономии в рамках единого российского государства до одностороннего провозглашения самостоятельности. Написаны по образцу одноимённых актов козацких гетманов 17-18 веков, автором[1] текста является Владимир Винниченко. Тексты Универсалов, приведённых в работах В. Винниченко, Д. Дорошенко, И. Мазепы и в ряде других изданий не всегда совпадают с оригиналами

Украи́нская наро́дная респу́блика (укр. Українська Народна Республіка), УНР — название (с 7 (20) ноября 1917 года) «автономной Украины» (образовавшейся 13 (26) июня 1917 года в составе Российского государства); после провозглашения руководством УНР независимости 12 (25) января 1918 года — государство. С 22 января 1919 года произошло формальное объединение УНР с Западно-Украинской народной республикой (ЗУНР), включавшей украинские земли бывшей Австро-Венгрии.УНР являлась единственным признанным из 16[1] государственных образований на территории украинских земель бывшей Российской империи в 1917—1920 года

Русификация — комплекс мер, осуществляемых официальными властями, направленных на обрусение жителей какой-либо территории, а также и сам процесс такового обрусения — как в языковом, так и в культурно-религиозном плане. Как целенаправленная языковая и историографическая политика, русификация получила распространение в XIX веке. В разных регионах русификация проходила по-разному и имела разные по глубине и продолжительности последствия. Наибольшую известность получили в целом непродолжительные и неудачные русификация Польши, русификация Финляндии, а также русификация Украины.

Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение других народов. Является крайней формой национализма, при которой благородная цель начинает достигаться негодными средствами. В отличие от националистов, которые «поднимают» (возвышают) свою нацию с целью сделать её «первой» (самой лучшей), шовинисты (с той же целью: видеть свою нацию первой) позволяют себе «опускать» (унижают) представителей других национальностей, то есть первыми движет «любовь к своим», а вторыми — «ненависть к чужим». Вот почему идеологи национализма всегда выступают за равноправие наций, тогда как идеологи шовинизма наоборот, всегда наделяют свою нацию особыми правами.

Экспроприация (новолат. expropriatio — лишение собственности, от лат. ех — от и лат. proprius — собственный)Принудительное отчуждение имущества частных собственников.

Контрибуция (лат. contributio — всеобщий вклад, общественный сбор средств) — платежи, налагаемые на побеждённое государство в пользу государства-победителя; во время войны оплачивается населением занятой территории, по окончании войны — правительством побеждённой страны.

Даты

27 февраля 1917 г.- Февральская демократическая революция и свержение самодердавия в России

3-4 марта 1917 г.- Образование Украинской Центральной Рады, Всеукраинский национальный конгрс

6-8 апреля 1917 г.- Всеукраинский национальный конгрс

5-8 марта 1917 г.- Первый Всеукраинский войсковый сьезд

10 июня 1917 г.- Первый универсал Центральной Рады;Провозглашение автономии Украины

15 июня 1917 г.- ОбразованиеГенирального Секретариата Центральной Ррады

3 июля 1917 г.- Второй универсал Центральной Рады, Вооружонное выступление самостийников

4-5 июля 1917 г.- Четвертый сьезд РСДРП, Корниловски мятеж и его разгром

26 июля-4 августа 1917 г- Четвертый сьезд РСДРП

25-30 августа 1917 г.- Корниловски мятеж и его разгром

8-15 сентября 1017 г.- Съезд народов в Киеве

25 октября 1917 г. -Большевистский переворот в Петрограде

31 октября 1917 г.- Переход власти в Киеве к Центральной Раде

7 ноября 1917 г.- Третий универсал Центральной Рады;Провозглашение Украинской Народной Республики.

3 декобря 1917 г.- Манифест СНК к украинскому народу с ультимативными требованиями к Центральной раде

4-6 декобря 1017 г.- Всеукраинский съезд советов в Киеве

8-10 декобря 1917 г.- Установление большевистской власти в Харькове, Съезд советов в Харькове.

11-12 декобря 1917 г.- Съезд советов в Харькове.

26-29 декобря 1917 г.- Установление власти большевиков в Екатеронославе.

6 января 19118 г.- Начало наступления красных войск на Киев

9 января 1918 г.- Четвертый универсал Центральной Рады

11 января 1918 г.- Провозглашение независимости УНР

16 нваря 1918 г.- Бой под Крутами

26 января 1918 г.- Вступление войск М.Муравьева в Киев

30 января 1918 г.- Переезд Наодного Секретариата из Харькова в Киев.

 

Date: 2015-07-02; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию