Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ движения собственного капитала





 

Собственный капитал предприятия включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники: уставный, добавочный и резервный виды капитала, нераспределенную прибыль.

Уставный капитал - зарегистрированная в уставе предприятия часть собственного капитала. Уставный капитал государственных предприятий отражает сумму средств, выделенных государством из бюджета в момент введения предприятия в эксплуатацию для осуществления хозяйственной деятельности. Главным источником пополнения уставного капитала выступает прибыль, а в отдельных случаях и ассигнования из бюджета.

У предприятий различных организационно-правовых форм (акционерных обществ, организаций с ограниченной ответственностью и др.) уставный капитал представляет объединение вкладов собственников в денежном выражении в размерах, определяемых учредительными документами.

Уставный капитал относится к наиболее устойчивой части собственного капитала предприятия. Его величина, как правило, не подвергается изменениям в течение года на предприятиях, не изменивших своей формы собственности. Однако в предусмотренных законодательством случаях допускается увеличение или уменьшение уставного капитала. Так, в акционерных обществах пополнение уставного капитала производится путем выпуска новых акций или повышения номинальной стоимости ранее выпущенных акций; уменьшение уставного капитала - путем выкупа части акций у их держателей (с целью их аннулирования) или снижения номинально стоимости акций. Непременным условием любых записей в бухгалтерском учете и отчетности об изменении величины уставного капитала является внесение соответствующих изменений в учредительные документы предприятия с их регистрацией в органе исполнительной власти.

Добавочный капитал - это эмиссионный доход акционерного общества (суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций за вычетом издержек по их продаже), суммы от дооценки; внеоборотных активов, сумма ассигнований из бюджета, использованная на финансирование капитальных вложений, стоимость безвозмездно полученного имущества.

Резервный капитал предназначен для покрытия непредвиденных потерь (убытков), а также для выплаты доходов инвесторам, когда не хватает прибыли на эти цели. Основным источником образования резервного капитала служит прибыль.

Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью обязаны создавать резервный фонд в порядке, определяемом их уставами, в размере не менее 15% уставного капитала. Отчисления и резервный фонд осуществляются ежегодно. Уменьшение резервного фонда в результате использования требует доначисления в следующих отчетных периодах. Также за счет чистой прибыли предприятие может формировать другие необязательные резервные фонды, что должно быть предусмотрено учредительными документами.

Действующее законодательство предоставляет предприятиям право оперативно маневрировать поступающей в их распоряжение прибылью после уплаты налога на прибыль и вторых аналогичных платежей в бюджет. Тенденция к снижению абсолютной, а тем более относительной величины нераспределенной прибыли может свидетельствовать о падении деловой активности предприятия. Вместе с тем величина данного показателя во многом определяется учетной политикой предприятия.

Если предприятием получен непокрытый убыток, то при определении итога собственного капитала он вычитается.

Увеличение доли собственного капитала за счет дорогого из перечисленных источников способствует усилению финансовой устойчивости предприятия.

Анализ динамики состава и структуры источников собственного капитала предприятия по данным форм № 1 и 5 представлен в табл. 2.

 

Таблица 2

Движение собственного капитала предприятия

Наименование источников средств Остаток на начало года Поступило в отчетном году Использовано в отчетном году Остаток на конец года Изменение
тыс. грн % к итогу тыс. грн % к итогу тыс. грн % к итогу тыс. грн % к итогу тыс. грн %
Уставный капитал   33,36           28,49    
Добавочный капитал   45,9   44,89       52,02 +5580 +32,7
Резервный капитал   3,98   1,37       3,80 +170 +11,5
Нераспределенная прибыль (убыток)   16,36   53,18   100,0   15,18 +530 +8,7
Доходы будущих периодов   0,4   0,56       0,51 +70 +46,7
Итого   100,0   100,0   100,0   100,0 +6350,0 +17,1

 

На предприятии наблюдается тенденция увеличения собственного капитала по всем позициям, за исключением уставного капитала. Главным источником формирования собственного капитала является добавочный капитал, доля которого составила более половины всего объема финансирования (52,02%). Его прирост за отчетный год составил 5580 тыс. грн., в том числе за счет дооценки основных средств - 1466 тыс. грн.

Увеличение добавочного капитала позволило обеспечить 87,9% всего прироста собственного капитала. Незначительно увеличились суммы нераспределенной прибыли (8,7%) и резервного капитала (11,5%) при снижении их удельного веса в собственном капитале соответственно на 1,18 пункта и 0,18 пункта, что привело к ослаблению финансового состояния и деловой активности предприятия.

Date: 2015-07-02; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию