Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарные краны





5.4.1. К вводу в эксплуатацию допускаются пожарные краны, оборудованные:

5.4.1.1. Пожарным клапаном с соединительной головкой.

5.4.1.2. Напорным пожарным рукавом с присоединенным к нему пожарным стволом.

5.4.1.3. Рычагом для облегчения открывания клапана. Пожарный рукав должен быть присоединен к клапану. Пожарный кран с перечисленным оборудованием должен размещаться в пожарном шкафу.

5.4.2. Конструкция клапана должна обеспечивать герметичность закрытия клапана при приложении к маховику крутящего момента не более 125 кгс, легкость и плавность хода шпинделя.

5.4.3. На каждом пожарном рукаве, на расстоянии 150 мм от одного из концов должна быть нанесена маркировка, сохраняющаяся в течение всего срока эксплуатации, с указанием:

5.4.3.1. Наименования или товарного знака предприятия-изготовителя;

5.4.3.2. Внутреннего диаметра рукава, мм.

5.4.3.3. Длины рукава, м.

5.4.3.4. Рабочего давления, МПа.

5.4.3.5. Даты изготовления (месяц, год).

На другом конце рукава (внутренний конец скатки) должна быть нанесена маркировка, содержащая наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак.

5.4.4. При хранении рукава должны складироваться на расстоянии не менее 1 метра от нагревательных приборов.

5.4.5. Не допускается при хранении укладывать на рукава посторонние предметы и хранить их в местах, на которые попадают солнечные лучи.

5.4.6. В зимнее время замороженные рукава оттаивают в обогреваемом помещении или емкости с подогретой водой, моют водой или с добавлением стирального порошка, сушат в специальных шкафах при температуре не выше +50 °С или при комнатной температуре и возвращают на место.

5.4.7. Поверхности соединительных головок должны быть без трещин, посторонних включений и других дефектов, снижающих прочность и ухудшающих внешний вид. Острые кромки наружных поверхностей должны быть притуплены.

5.4.8. Головки должны обеспечивать смыкаемость между собой и с головками других типов, имеющими одинаковые условные проходы, вручную без применения приспособлений на величину захода клыка по спиральному выступу, равную 1,0-1,5 ширины клыка.

5.4.9. Конструкция ствола должна обеспечивать:

5.4.9.1. Герметичность перекрывающего устройства при гидравлическом давлении 0,6-0,65 МПа (6-6,5 кгс/см2), при этом появление воды через перекрывающее устройство не должно превышать 1 см3/мин.

5.4.9.2. Получение компактной (без борозд, расслоений и признаков распыления) струи при выходе из насадки.

5.4.9.3. Равномерное распределение распыленной воды по конусу при максимальном угле факела.

5.4.10. Глубина ШП всех типов должна быть не более 300 мм.

5.4.11. Пожарный шкаф должен изготавливаться из листовой стали любой марки толщиной 1,0... 1,5 мм.

Допускается изготавливать ШП из других материалов, обеспечивающих выполнение требований настоящих норм.

5.4.12. Поворотная кассета должна поворачиваться в горизонтальной плоскости на угол не менее 90 градусов.

5.4.13. Дверки ШП должны иметь прозрачную вставку, позволяющую проводить визуальную проверку наличия комплектующих изделий.

Допускается изготавливать ШП без прозрачных вставок, при этом на дверки ШП должна быть нанесена информация о составе комплектующих изделий.

Дверки ШП должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и запирания, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.

Дверки ШП должны свободно открываться на угол не менее 160 градусов и позволять быстро и беспрепятственно разворачивать рукавную линию и доставать огнетушители.

5.4.14. Конструкция ШП должна обеспечивать его естественную вентиляцию. Вентиляционные отверстия должны располагаться в верхних и нижних частях дверок или на боковых поверхностях стенок ШП.

Допускаются другие конструктивные решения обеспечения естественной вентиляции ШП.

5.4.15. В конструкции ШП следует предусмотреть возможность его крепления к строительным конструкциям.

5.4.16. На боковых поверхностях стенок должны быть входные отверстия для трубопроводов, имеющие диаметр, который соответствует условному проходу комплектующих изделий ПК.

5.4.17. Буквенные обозначения, надписи и пиктограммы на внешних сторонах стенок ШП должны быть красного сигнального цвета по ГОСТ Р 12.4.026-2001 [4].

На внешней стороне дверцы пожарного крана должен быть указан буквенный индекс (ПК), порядковый номер, номер вызова пожарной охраны, ответственный за исправное состояние, а также знак пожарной безопасности.

 

Date: 2015-07-02; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию