Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Органы чувств. У рептилий, как и у амфибий, орган слуха состоит из среднего и внутреннего уха, при этом в перепончатом лабиринте обособляется улитка







 


 


У рептилий, как и у амфибий, орган слуха состоит из среднего и внутреннего уха, при этом в перепончатом лабиринте обособляется улитка. У некоторых змей между ноздрями и глазами располагаются парные ямки, с помо­щью которых животное способно различать инфракрас­ное излучение живой добычи, даже не видя ее. Эффек­тивность органа очень высока, что позволяет улавливать разницу температур до тысячных долей градуса. Змеи, которые обладают таким термолокатором, называются ямкоголовыми (например, гремучие змеи).

Орган слуха у птиц состоит из среднего и внутренне­го уха, в котором улитка развита лучше, чем у пресмы­кающихся и обособлена перехватом от мешочка преддве­рия. В барабанной полости имеется одна слуховая косточка (стремечко), слуховые трубы объединяются и открывают­ся в глотку общим отверстием. Барабанная перепонка на­тянута ниже уровня кожи на дне небольшой воронки, пред­ставляющей собой зачаток наружного слухового прохода. У некоторых видов (например, сов) воронка достаточно глубока, к тому же она окружена кожной складкой и спе­циализированными перьями. Все это позволяет более тонко улавливать звуковые волны, концентрировать их и на­правлять к барабанной перепонке.

У сов правое и левое ухо находятся на разных гори­зонтальных уровнях, поэтому звук, распространяющийся по вертикали, доходит до каждого из них неодинаково быстро, это позволяет птице точно определять источник звука. Для многих птиц слух играет очень важную роль.

Некоторые птицы (например, яванский саланган) спо­собны к эхолокации, поэтому они могут летать в полной темноте пещер и при этом не натыкаться на предметы.


 

Рис. 1079. Левая сторона головы ящерицы.

Вид сзади.


6-

Показан орган слуха. Неглубокое наружное углуб­ление ведет к барабанной перепонке. Квнутри от барабанной перепонки располагается слуховая ко­сточка, состоящая из двух компонентов - «ех1гасо-1ите11а» и собственно со!ите11а, или собственно стремени (5(арез). Первый из этих элементов име­ет два отростка, один из которых направлен вверх и соединяется с черепом, а другой направлен впе­ред и вниз и соединяется с квадратной костью спе­реди от полости среднего уха. Последняя сообща­ется с глоткой широкой евстахиевой трубой. Внутреннее ухо представлено схематично: 1 - со-членовая кость нижней челюсти; 2 - квадратная кость; 3 - барабанная перепонка; 4 - круглое окно; 5 - «ех(гасо1ите11а»; 6отросток ех(гасо!ите11а, соединенный с черепом; 7 - околозатылочный от­росток; 8 — полукружный канал; 9 — эндолимфати-ческий мешок; 10 — мешочек; 11 - внутренняя стен­ка слуховой капсулы; 12 - лагена; 13 - стремя; 14 - перилимфатический проток; 15 - перилим-фатический мешок; 16 - язык; 17 - евстахиева труба; 18- гортанная щель; 19- трахея; 20 - кры­ловидная кость (из Гудрича)

Рис. 1081. Лабиринт птицы: 1 - маточка (утрикулюс); 2 - мешочек (саккулюс); 3 - лагена; 4 — слуховой сосо­чек; 5 - основная мембрана; 6 - улитка


Рис. 1080. Левый перепончатый

лабиринт крокодила:

1 - преддверие; 2 - мешочек; 3 - улитка; 4, 5,6- перед­ний, задний, горизонтальный полукружные каналы (по Нилу и Рэнду)



Date: 2015-07-02; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию