Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трем стадиям кругооборота соответствует три формы капитала - денежная, производительная, товарная, которые выполняют различные функции в кругообороте





Денежная форма капитала отличается от обычных денег, поскольку они превращаются в такие товары, которые могут функционировать как капитала, т.е. в рабочую силу и средства производства.

Функцией денежного капитала является подготовка условий для капиталистического производства, для создания товара. Стоимости и прибавочной стоимости.

Купив рабочую силу и средства производства, капиталист пробрел элементы производительного капитала. Сама по себе рабочая сила и средства производства не являются капиталом. Они представляют собой личные и вещественные факторы производства во всяком обществе. Для того, чтобы осуществить производство, их нужно соединить.

В условиях капитализма соединений рабочей силы со средствами производства осуществляется посредством покупки капиталистом как средств производства, так и рабочей силы. Функцией производительного капитала является производство товара, стоимости и прибавочной стоимости.

В результате совершения процесса производства производительная форма капитала превращается в товарную (... П... Т'). Товарный капитал есть прежде всего совокупность товаров, но от товаров произведенных простым товаропроизводителем, они отличаются тем, что в них воплощена прибавочная стоимость. Товарный капитал является носителем возросшей капитальной стоимости Д'-Т\ Эту возросшую капитальную стоимость необхо-


димо реализовать и превратить в денежную форму. Реализация товара, стоимости и прибавочной стоимости является функцией товарного капитала Т'-Д'.

В своем движении капитал последовательно принимает и сбрасывает все три формы: сначала он выступает в форме денежного капитала, затем превращается в производительный капитал, далее в товарный и возвращается в первоначальной форме в качестве денежного капитала. Капитал, который в ходе своего полного кругооборота проходит три стадии, последовательно принимает и сбрасывает три формы и в каждой форме выполняет соответствующие функции, называется промышленным капиталом.

Смена промышленным капиталом различных форм выражает их единство и является условием непрерывности кругооборота.

Важным фактором, обеспечивающим непрерывность кругооборота, является одновременное пребывание различных частей промышленного капитала во всех трех формах. В то время как одна из его частей представляет собой денежный капитал, превращающийся в производительный, другая представляет собой производительный капитал, превращающийся в товарный, а третья часть представляет товарный капитал, превращающийся в денежный. В этом непрерывном движении капитала каждая из трех форм может быть началом и концом кругооборота, т.е. иметь свою фигуру кругооборота.

Кругооборот денежного капи тала:

Кругооборот производительного капитала:

Кругооборот товарного капитала:

Функциональные формы промышленного капитала не являются самостоятельными видами капитала. Однако наличие трех форм капитала содержит возможность их обособления друг друга и самостоятельного существования.

Date: 2015-07-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию