Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство выполнением курсовых работ





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

(Для студентов по направлению подготовки 151000.62 «Технологические машины и оборудование» очной и заочной форм обучения)

 

Пахомов А. Н.

 

 

2015 г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

0. Мнение со стороны.. 4

4. Организация и руководство выполнением курсовых работ. 4

2. Цель курсовой работы.. 7

3. Структура курсовой работы.. 7

3.1 Правила формулирования глав и параграфов курсовой работы: 9

4. Требования к оформлению курсовой работы.. 10

4.1 Общие требования. 10

4.2 Построение работы.. 11

4.3 Нумерация страниц курсовой работы.. 13

4.4 Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов. 13

4.5. Написание формул. 13

4.6. Оформление иллюстраций и рисунков. 15

4.7. Оформление таблиц. 18

4.8 Оформление сносок. 24

4.9. Оформление примечаний. 24

4.10. Оформление ссылок. 25

4.11 Оформление титульного листа. 26

4.12. Оформление листа "СОДЕРЖАНИЕ". 26

4.13 Оформление списка литературы.. 27

4.13.1 Общие требования. 27

4.13.2 Выбор заглавия списка. 28

4.13.3 Варианты расположения литературы в списках. 29

4.13.4 Схемы описания документов в целом.. 33

4.14 Оформление приложений. 47

Приложение А.. 48

Приложение Б. 50

Приложение В. 51

Приложение Г. 53

Приложение Д.. 55

Приложение Е. 58

Приложение Ж.. 59

Приложение З. 69

 


Мнение со стороны

 

  1. не хватает реферата

 

  1. для кого МУ для студентов или преподавателей? Если для тех и других … Работу преодавателя (руководителя) регламентируют многие другие документы

 

  1. Курсовая работа не всегда научная – режет слух

 

  1. сомнение в правильности оформлении формул

Организация и руководство выполнением курсовых работ

 

Курсовые работы являются одной из разновидностей научно-практической работы студентов. Подготовка курсовой работы есть составная часть учебного процесса, одна из основных форм самостоятельной работы студента.

В целях единства предъявляемых студентам требований каждая кафедра, ведущая курсовые работы, разрабатывает методические указания по их выполнению. В методических указаниях должны быть четко определены основные задачи курсовой работы, ее структура, объем текста, технические требования к оформлению, порядок выполнения работы, сроки и порядок защиты.

В качестве начальной стадии самостоятельной работы студента курсовая работа делает особо ответственной роль научного руководителя, который:

- определяет содержание задания;

- знакомит студента с требованиями к написанию работы;

- систематически осуществляет консультирование по выполнению задания и контролирует работу студента;

- проводит проверку отдельных частей и окончательно оформленной курсовой работы (проекта);

- составляет рецензию на курсовую работу (проект);

- делает заключение о допуске работы к защите.

Кафедра утверждает тематику курсовых работ и назначает научных руководителей. Студент выбирает тему курсовой работы из числа тем, предложенных кафедрой. При выборе темы курсовой работы следует руководствоваться актуальностью проблемы, относительной теоретической новизной и практической значимостью, возможностью получения количественной и качественной (содержательной) информации, наличием специальной научной литературы, личным интересом к той или иной проблеме. Студент может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Научный руководитель помогает студенту определить основные направления работы, указывает наиболее важные научные источники, ко­торые следует использовать при ее написании, разъясняет, где их можно отыскать.

В период выполнения курсовой работы для рационального использования часов, отведенных на руководство, научный руководитель проводит индивидуальные и, по мере необходимости, групповые консультации, расписание проведения которых доводится до сведения студентов в день выдачи заданий на курсовую работу. В процессе индивидуальных консультаций научный руководитель указывает на ошибки и неточности в работе, дает по ним разъяснения и рекомендации.

Готовая курсовая работа, подписанная студентом, сдается на кафедру, о чем делается пометка в журнале регистрации курсовых работ и передаётся научному руководителю.

Научный руководитель на основе проверки курсовой работы составляет рецензию, в которой оценивается уровень и полнота выполнения задания по работе, а также делает заключение о допуске работы к защите.

В рецензии отражают:

- актуальность и новизну темы;

- полноту изучения специальной литературы;

- полноту раскрытия исследуемой темы, поставленных целей и задач;

- обоснованность выводов;

- самостоятельность и творческий подход;

- грамотность оформления работы (научный аппарат).

В рецензии рекомендуется отмечать как положительные стороны работы, так и ее отрицательные моменты. В первом случае научный руководитель наиболее полно и конкретно указывает на достоинства в работе, не ограничиваясь одной оценкой и общими фразами, поясняющими эту оценку. Во втором случае, руководитель не только констатирует недостатки и ошибки в работе, но указывает возможные пути устранения недостатков (рекомендует прочесть дополнительную литературу, поставить вопросы, изучить тот или иной материал, привести новые примеры и т.д.).

Работа, которую научный руководитель признал неудовлетворительной, возвращается для переработки с учетом высказанных замечаний.

Защита курсовой работы состоит из следующих элементов:

- краткое изложение студентом содержания работы (разъяснение и обоснование основных понятий, положений работы, сделанные студентом выводы по работе, объяснения решения задач);

- собеседование и ответы на вопросы преподавателя.

Студент обязан явиться в указанную аудиторию в строго назначенное для защиты время, предоставить принимающему защиту преподавателю:

- зачетную книжку;

- текст курсовой работы, который подлежал проверке (с учетом замечаний преподавателя);

- рецензию на данную работу.

При отсутствии у студента зачетной книжки, текста курсовой работы или рецензии защита откладывается или переносится на другой удобный для преподавателя день.

Защищая курсовую работу, студент кратко (в течение 5-7 минут) излагает ее суть (актуальность избранной темы, цель, задачи, решаемые в работе, методы решения поставленных им задач, основное содержание работы), обосновывает результаты рассмотрения темы, объясняет, насколько учтены (выполнены) рекомендации и устранены недостатки, указанные в отзыве, аргументирует свою позицию по теоретически спорным вопросам.

Далее защита работы проходит в виде дискуссии между преподавателем и защищающим работу студентом. Защита курсовой работы осуществляется публично в присутствии студентов, которые представляют свою работу для защиты.

По итогам написания и защиты курсовой работы в ведомость и зачетную книжку студента выставляется общая оценка.

При выставлении оценки учитываются следующие моменты:

- обоснование актуальности избранной для написания курсовой работы темы;

- использование литературы, законодательства, аналитических, информационных и прочих материалов;

- объем самостоятельно собранного, изученного и обобщенного фактического материала;

- всесторонность, полнота, объективность, глубина, теоретическая и практическая обоснованность проведенного анализа;

- теоретическая и практическая значимость сформулированных в курсовой работе положений, выводов, предложений, рекомендаций;

- четкость и ясность сформулированных положений, выводов, предложений, рекомендаций;

- владение материалом курсовой работы во время ее защиты, умение аргументировано отвечать на поставленные в ходе дискуссии вопросы.

 

Date: 2015-07-02; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию