Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка курсовой работы





Выбор темы курсовой работы. Примерная тематика курсовых работ рассматривается и утверждается на заседании кафедры, а затем предлагается студентам. Студенты выбирают тему курсовой работы самостоятельно, руководствуясь интересом к проблеме, практическим опытом, возможностью получения фактических данных, наличием специальной экономической литературы. Студенты могут предложить свою тему курсовой работы, учитывая, что основным требованием является ее научная и практическая актуальность, а также соответствие специализации и направлениям научно-исследовательской работы кафедры.

Взаимодействие с научным руководителем. Кафедра назначает научного руководителя курсовой работы, который знакомит студента с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам;оказывает помощь в формулировании темы и плана работы; направляет работу студента при проведении исследований и обработке данных;осуществляет оперативное руководство работой; проводит регулярные консультации в ходе выполнения курсовой работы; подписывает работу и допускает студента к защите; составляет рецензию; консультирует студента при подготовке доклада на защите.

На этапе подготовки курсовой работы научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению проблемы, корректирует план действий и оказывает помощь в выборе методов исследования.

В ходе выполнения курсовой работы научный руководитель дает рекомендации по сбору фактического материала, методике его обобщения, систематизации, по выбору модели процесса, программного обеспечения работы. На этом этапе научный руководитель выступает как оппонент, указывая студенту на недостатки аргументации доводов, и предлагает способы их устранения.

Рекомендации и замечания научного руководителя студент может учитывать или отклонить по своему усмотрению, поскольку он несет полную ответственность за теоретическую и методическую обоснованность своих решений. После получения окончательного варианта курсовой работы научный руководитель составляет рецензию, в которой, характеризуя работу, указывает актуальность темы, соответствие содержания специализации кафедры и поставленной цели, оригинальность разработки, научный уровень, полноту и качество работы, степень самостоятельности, личного творчества, инициативы, полноту использования современных методов принятия решений, умение работать с литературой, анализировать информацию, уровень самостоятельности во владении методами исследования и компьютерной техникой, систематичность и грамотность изложения материала, правильность оформления работы, ценность выводов, возможность использования результатов работы в хозяйственной практике либо в учебном процессе, рекомендации по опубликованию результатов работы.

В рецензии научный руководитель отмечает недостатки, не устраненные студентом в ходе обсуждения работы, а так же профессиональный уровень подготовки студента и высказывает мнение о допуске к защите курсовой работы.

Рецензия руководителя не должна содержать балльной оценки.

Организация и планирование подготовки курсовой работы. После утверждения темы студент разрабатывает план курсовой работы и согласовывает его с научным руководителем. В дальнейшем план может уточняться под влиянием доступности информации, наличия программного обеспечения для обработки данных, осознания студентом новых аспектов проблемы. На второй странице курсовой работы, где приводится ее содержание (план работы) должна быть подпись руководителя.

Курсовую работу необходимо завершить и передать научному руководителю не позднее чем за 15 дней до защиты, а на кафедру на бумаге и на электронном носителе - не позднее чем за 7 дней до защиты.

Работа с литературой. Работа с литературой должна начинаться еще в процессе выбора темы. Подбирает литературу студент самостоятельно. В первую очередь изучаются законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты. Затем рассматривается специальная литература, причем целесообразно пользоваться наиболее поздними изданиями, отражающими современную точку зрения на проблему. Важную роль имеют научные статьи из периодических изданий, т.к. в них в сжатой форме содержатся результаты последних исследований по изучаемой проблеме.

Знакомиться с источниками следует в порядке, обратном хро­нологическому, т.е. вначале целесообразно изучить самые свежие публикации, затем - прошлогодние, потом -двухгодич­ной давности и т.д.

При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в спра­вочной правовой системе «Гарант», а также в других справочных системах («Консультант», «Кодекс» и др.). Эти справочно-информационные системы облегчают тематический поиск документов, также позволяют быстро найти документ при наличии информации об органе, принявшем документ, дате принятия, номере документа. Кроме того, документы в данных электронных системах, как правило, содержат комментарии и отсылки к другим нормативным актам.

Подбор книг и статей следует производить с использовани­ем систематических каталогов литературы в городских библи­отеках, читальном зале вуза и методических кабинетах кафедр. При изучении периодических изданий лучше использовать по­следние в году номера журналов, где есть указатель ста­тей, опубликованных за год.

Можно рекомендовать следующую последователь­ность действий, помогающую почерпнуть главное в любом из­дании, не читая его целиком. В описании присутствуют: заглавие; фамилия автора; наименование издательства (или учреждения, выпустившего книгу); время издания; количество изданий (пер­вое, второе и т.д.); аннотация; оглавление; введение или предис­ловие; справочно-библиографический аппарат (список литера­туры, указатели и т.д.), иллюстративный материал и первые пред­ложения абзацев в представляющих интерес главах.

Заглавие следует сопоставить с темой курсовой работы. Если заглавие совпадает с темой или уже ее, то для вас будет представлять интерес весь материал публикации. Если заглавие шире темы, то вам будет интересна только часть издания.

Известность автора важна для исследователя. Если автор ши­роко известен, то книга будет содержать устоявшиеся положе­ния. Если автор малоизвестен, то к материалу следует подходить с критических позиций и обращать внимание на доказательство приводимых положений. Работы малоизвестных авторов не ме­нее важны, чем публикации маститых ученых. Как правило, ма­лоизвестные авторы - это начинающие исследователи. Именно они выдвигают и доказывают новые положения.

Эти новые по­ложения могут использоваться студентом в качестве направлений соб­ственных исследований или подвергаться критике.

Наименование издательства может содержать информацию о качестве опубликованного материала. Современные книжные издательства специализируются на определенной тематике и предъявляют разные требования к качеству работ. Например, среди издательств, специализирующихся на экономической литературе, широко известны такие как «Финансы и статисти­ка», «Инфра - М», «Дело и Сервис», «ЮНИТИ», штат которых укомплектован высококвалифицированными сотрудниками, обеспечивающими качественную подготовку к изданию наибо­лее интересных и актуальных работ.

Если книга выпущена учреждением, то она, как правило, отра­жает взгляды какой-то школы экономистов. Анализ такой книги исследователем должен быть направлен на поиск новых положе­ний, которые следует оценивать критически.

Время издания отражает особенности того исторического пе­риода, в которых писалась книга. Материалы, опубликованные до начала 90-х гг. ХХ века, характеризуются идеологизированностью и рассмотрением процессов с марксистско-ленинских позиций. Пе­риод с начала 90-х гг. до 1998 г. характеризовался эйфори­ей реформ, и книги этого периода, как правило, не содержат критического анализа рыночных преобразований. С 1998 г. авторы переосмыслили роль рынка в жизни общества. В свя­зи с этим книги последних лет отражают более реалистичный взгляд на протекающие экономические процессы, раскрыва­ют как плюсы, так и минусы рынка.

Следует просмотреть список литературы, приводимый в конце издания, а также библиографические ссылки в тексте. Изу­чив список литературы, можно получить информацию о про­веденных исследованиях в этой области.

Необходимо сразу составлять библио­графическое описание отобранных изданий в строгом соответствии с правилами оформления списка литературы.

Структура и содержание КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы включает в себя: титульный лист, содержание (план работы), введение, основную часть (разбитую на главы и параграфы), заключение, список литературы, приложения.

Общий объем должен составлять до 50 страниц компьютерного текста, напечатанного шрифтом 14 кегля через полтора интервала. В данный объем не включают приложения и список литературы. Превышение дан­ного объема нецелесообразно: часто пишут много для того, чтобы скрыть, как мало было сделано.

Пример титульного листа и содержания (плана работы) приведены в Приложениях 1 и 2.

Введение в курсовой работе занимает 2-3 страницы.

Введениедолжно отражать актуальность выбранной проблемы исследования, содержать оценку современного состояния решаемой проблемы и обзор библиографии. Цифры, нормативные акты, примеры должны использоваться в минимальном объеме и служить обоснованию важности и актуальности избранной темы.

Во введении необходимо показать уровень разработанности вопроса в научной литературе, т.е. сделать краткий обзор использованных источников. Важно показать роль и место исследуемого вопроса в современной экономической науке и практике.

Во введении формулируются цель и задачи курсовой работы. Цель работы должна заключаться в решении проблемной ситу­ации путем ее анализа и нахождения связей меж­ду экономическими явлениями. Правильная постановка цели - про­цесс не менее важный, чем формулирование выводов. Исходя из цели определяются задачи работы. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать..., раз­работать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., по­казать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., опреде­лить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать про­гноз... и т.п.). Формулировки задач необходимо делать тщатель­но, поскольку описание их решения составляет содержа­ние глав курсовой работы.

Это важно так­же и потому, что заголовки глав довольно часто рож­даются из формулировок задач работы. При написании заключения нужно сделать выводы, от­ражающие достижение цели и выполнение задач работы.

Во введении формулируются объект и предмет исследования. Объект - это явление, на которое направлена иссле­довательская деятельность студента. Предмет- это пла­нируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Указа­ние в работе объекта изучения является обязательным.

Далее необходимо отразить методологию работы и перечислить основные методы, использованные в исследовании. Важно, чтобы было проведено сравнение существующих в практике и известных в теории методов решения изучаемой проблемы и дать обоснование методов выполнения курсовой работы.

Во введении указывается также практическая и теоретическая значимость проведенного исследования.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать краткий перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Основная часть. Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. При написании работы следует обращать внимание на правильность построения доказательств, выведения определений и
понятий. Рекомендуется остано­виться на тенденциях развития тех или иных процессов, рассмотреть дис­куссионные вопросы по теме. Желательно не просто пересказать су­ществующие в экономической литературе точки зрения, а творчески осмыслить и проанализировать их.

Обработка статистического материала заключается в построении схем, графиков, таблиц. Они обеспечивают наглядность результатов исследования.

Изложение работы должно быть логичным. Осо­бое внимание следует обратить на переход от одной главы к другой. Каждый раздел курсовой работы должен заканчиваться выводами. В главе может быть выделено 2-3 параграфа.Минимальный объем параграфа может быть 2 страницы. В конце каждой главы следует формулиро­вать выводы (2-3 абзаца) по существу изложенного материала. Обычно выводы начинаются оборотом «таким образом,...» или «итак...», затем формулируется содер­жание самих выводов.

Выводы должны быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала. вывод нельзя подменять декларацией о результатах проделанной работы («рассмотрено», «проанализировано», «изучено» и т.д.).

Заключение подводит итог решения тех задач, которые были поставлены в курсовой работе. В нем следует сформулировать теоретические выводы и практические рекомен­дации. Объем заключения 3-4 страницы.

Список литературы является составной частью работы и от­ражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В спи­сок литературы включаются, как правило, не только те источни­ки, на которые в работе имеются ссылки, но и те, которые студент изучил при подготовке работы. Объем списка – не менее 25 библиографических единиц, как правило, около половины которых должны быть опубликованы в течение последнего года или не позднее последних трех лет. Список литературы должен включать не только учебники и учебные пособия, но и периодические издания (журналы, газеты), количество которых должно быть не менее половины всего списка. При использовании информационных ресурсов Интернета следует указывать не только основной сайт, но и его расширение, а также название материала.

К составлению списка литературы не следует относится формально, т.к. немало студентов попадают в неловкое положение именно по этой причине. Даже беглое ознакомление со списком литературы может многое сказать опытному специалисту: нередко бывают указаны устаревшие и утратившие силу нормативные акты, а также статьи, сборники и монографии, посвященные уже потерявшим свою актуальность проблемам; периодика прошлых лет и другие источники, уместность которых студенту далеко не всегда удается убедительно доказать. Довольно часто с ошибками указываются фамилии авторов и названия издательств, возможны и другие недочеты.

Приложения содержат материал, который является иллюстрацией, ответвлением от главной темы, имеет большой объем и потому нежелателен для сохранения логики изложения в основной части. Это могут быть текстовые документы, рисунки, фотографии графики, диа­граммы, схемы, карты, таблицы, а также расчеты, выполненные на ПЭВМ. Приложения помещают после списка литературы в по­рядке их упоминания в тексте основной части.

 

Date: 2015-07-02; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию