Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений





Конституционное право на обжалование в суд действий и реше­ний органов государственной власти, органов местного самоуп­равления, должностных лиц.

Правовая природа дел, возникающих из публично -правовых отношений. Общие правила их рассмотрения. Порядок обраще­ния в суд. Отказ в принятии заявления. Распределение обязаннос­тей по доказыванию. Законная сила решения суда.

Производство по делам о признании недействующими норма­тивных правовых актов полностью или в части. Подведомствен­ность. Подсудность. Порядок возбуждения дела. Лица, участвую­щие в деле. Решение суда.

Производство по заявлениям граждан на действия и решения государственных органов и органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан. Подведомственность. По­рядок возбуждения этих дел. Лица, участвующие в деле. Полномо­чия суда. Решение суда.

Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. Порядок возбуждения таких дел. Лица, участвующие в деле. Процессуальные особенности раз­бирательства и разрешения этих дел.

Тема 22. Особое производство

Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового. Виды дел особого производства. Поря­док рассмотрения дел особого производства.

Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Условия установления юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в таких делах. Решение суда.

Усыновление (удочерение) ребенка. Подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Подготовка дела к судебно­му разбирательству. Решение суда. Отмена усыновления.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявле­ние гражданина умершим. Подсудность дела. Содержание заявле­ния. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвую­щие в деле. Решение суда. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутству­ющим или объявленного умершим.

Ограничение дееспособности гражданина, признание гражда­нина недееспособным, ограничение или лишение несовершенно­летнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права са­мостоятельно распоряжаться своими доходами. Лица, имеющие право обращаться в суд с заявлением. Подсудность. Рассмотрение заявления. Решение суда. Отмена ограничения гражданина в деес­пособности и признание гражданина дееспособным.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация). Право на обращение в суд. Подсудность. Рассмот­рение заявления. Решение суда.

Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Подсудность. Порядок обращения в суд. Подготовка дела к судебному разбирательству. Решение суда.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъ­явителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство). Подсудность. Содержание заявления. Действия судьи после при­нятия заявления. Последствия поступления заявления держателя документа. Рассмотрение дела в случае отсутствия заявления дер­жателя документа. Решение суда.

Принудительная госпитализация гражданина в психиатричес­кий стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование. Подсудность. Срок подачи заявления. Рассмотрение заявления.

Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в за­писи актов гражданского состояния. Подсудность. Содержание за­явления. Решение суда.

Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Подсудность. Срок по­дачи заявления. Порядок рассмотрения дела. Решение суда.

Восстановление утраченного судебного производства. Подсуд­ность. Право на обращение в суд. Оставление заявления без дви­жения или рассмотрения. Прекращение производства по делу. От­каз в восстановлении утраченного судебного производства. Реше­ние суда о восстановлении утраченного судебного производства.

Date: 2015-07-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию