Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санаторно-курортное лечение





Общее оздоровительное влияние санаторно-курортной обстановки благотворно для больных сахарным диабетом. Основное условие при этом, чтобы в санатории или доме отдыха больным была обеспечена возможность проведения инсулинотерапии и соблюдения диеты. Наиболее целесообразно направлять на курортное лечение больных с предиабетом, скрытым диабетом, лёгкой формой заболевания, а также формой средней тяжести в фазе стабильной компенсации без явлений кетоацидоза.

При тяжёлой форме сахарного диабета снаторно-курортное лечение показано только при стабильном течении заболевания и стойкой компенсации обменных процессов, причем предпочтительнее местные санатории.

Санаторно-курортное лечение показано также больным, у которых сахарный диабет сочетается с поражением сердечно-сосудистой системы, нервной системы, ожирением, подагрой, заболеваниями суставов, ЖКТ и печени.

Противопоказанием для санаторно-курортного лечения являются тяжёлые формы сахарного диабета с выраженными проявлениями ангиопатий и декомпенсацией функции пораженных органов (тяжёлая ретинопатия, нефропатия и т.д.), с тяжелфм течением нейропатии, а также с наклонностью к кетоацидозу и гипогликемиям. Не разрешается направлять больных любой степени тяжести в фазе декомпенсации и кетоацидоза.

Следует учитывать и общие противопоказания для санаторно-курортного лечения: психические расстройства, эпилепсия, невозможность самообслуживания, острые воспалительные процессы, кахексия любого происхождения, часто повторяющиеся кровотечения любой локализации, злокачественные опухоли.

Рекомендуются следующие курорты: Берёзовские минеральные воды, Ессентуки, Миргород, Трускавец, Одесса, Боржоми, Джермук, Друскининкай, Джава, Железноводск, Пятигорск, Сочи, Шмаковка (Приморский Край).

Санаторно-курортное лечение включает в себя: режим, лечебное питание, растительные сахароснижающие средства, внутреннее и наружное применение минеральных вод, грязе- и климатолечение, физиотерапию, иглорефлексотерапию, психотерапию, ЛФК - по показаниям и в соответствии с профилем курорта.

Краткая характеристика курортов:

Берёзовские минеральные воды - питьевой и бальнеологический курорт. Расположен на равнине в 25км к западу от Харькова, в красивой лесистой местности. Основные лечебные факторы - слабоминерализованная гидрокарбонатно-кальциево-магниевая вода с содержанием органических веществ, используемая для питья и наружно в виде ванн, а также торфолечение.

Боржоми - известный бальнеологический и климатический курорт Грузии. Раскинулся в живописном горном ущелье, на высоте 704-806км над уровнем моря. Курорт располагает несколькими минеральными источниками с углекислой гидрокарбонатно-натриевой водой, применяемой для питья и ванн.

Джава - питьевой бальнеологический и климатический курорт Южной Осетии, расположен на высоте 1124м над уровнем моря. Климат умеренно тёплый. Высокими лечебными свойствами обладает углекислая гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая минеральная вода.

Джермук - высокогорный курорт Армении, расположен в субтропической зоне, на высоте 2100м над уровнем моря,в живописной местности с наличием больших лесных массивов. Климат горный, с умеренно холодной зимой и прохладным летом. Вода относится к углекислым гидрокарбонатно-натриевым и применяется для питьевого лечения и ванн.

Друскининкай - питьевой, грязевой и климатический курорт Литвы. С лечебной целью используется хлоридная натриево-кальциевая вода.

Ессентуки - бальнеологический питьевой и грязевой курорт с углекислыми гидрокарбонатно-хлоридно-натриевыми водами. Расположен в горно-степном районе на высоте 600-630м над уровнем моря. Климат с жарким летом и умеренно холодной зимой. Используются минеральные воды и иловая грязь Тамбуканского озера.

Миргород - питьевой бальнеологический и грязевой курорт Полтавской области. Располагает минеральной хлоридно-натриевой водой и торфяной грязью.

Трускавец - бальнеологический курорт Украины, расположен в предгорьях Карпат. Имеется несколько минеральных источников с высокими лечебными свойствами.

Больные сахарным диабетом могут с успехом лечиться и в местных (пригородных) санаториях. Особенно это показано лицам с трудно регулируемым течением, а также больным детского и подросткового возраста с тяжелым течением заболевания. Это подтверждено многолетним опытом лечения таких больных в детских санаториях под Москвой и Санкт-Петербургом.

 

Date: 2015-06-11; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию