Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История заболевания





Сахарный диабет- недуг, известный человечеству с древних времён. Дошедшие до нас первые документальные сведения о нём относятся к 1550г. до н.э. Своё название “диабет” заболевание получило ещё в древнем Риме и обозначает в дословном переводе “протекаю”, отражая один из основных признаков сахарной болезни- потребление и выделение больным большого количества жидкости. Ибн Сина (Авиценна)- выдающийся учёный- энциклопедист (900-1037), а в последующем и многие другие подтвердили упоминавшийся ещё в древних индийских, египетских, китайских и других письменах признак болезни- сладкий вкус мочи.

Современные представления о причинах и механизме развития диабета связаны с именами таких выдающихся учёных, как И.Меринг, О.Минковский, П.Лангерганс, Л.Соболев, Г.Ф.Бантинг, Ч.Бест. Благодаря их исследованиям, получившим фундаментальное экспериментальное и клиническое развитие в трудах многих учёных разных стран было установлено, что основной причиной развития сахарного диабета является абсолютная или относительная недостаточность инсулина- гормона, продуцируемого b -клетками поджелудочной железы.

Поджелудочная железа- один из органов внутренней секреции. Она получила своё название потому, что расположена под желудком. Размеры поджелудочной железы взрослого человека: длина- 12-15 см, ширина- 5-7 см. и толщина 2-3 см. Масса её 65-80 гр. Поджелудочная железа обильно снабжена сосудами и нервами. Имеются скопления клеток- островки Лангерганса, названные так по имени исследователя, их открывшего. В 1881г. русский медик К.П. Улезко-Строганова впервые указала на эндокринную роль клеток островков Лангерганса. Но лишь после выдающихся исследований русского учёного Л.В.Соболева функция островков была доказана, что b -клетки выделяют в кровь гормон. Решено было назвать его инсулином (от латинского слова insula- островок). Только в 1921г. канадские учёные Ф.Бантинг и Ч.Бест получили этот гормон в чистом виде, что и послужило началом использования его для лечения больных сахарным диабетом. В СССР инсулин был выделен в 1922г., работой по его выделению руководил Г.Л.Эйгорн. Внедрение инсулина в практику лечения диабета несомненно принадлежит к числу наиболее крупных достижений медицинской науки.

Благодаря и другим средствам в лечении сахарного диабета достигнуты определённые успехи. В “доинсулиновую” эру диагноз этого заболевания зачастую был роковым. Средняя продолжительность жизни больных с момента заболевания не превышала 5 лет. В настоящее время при своевременно начатом и регулярно проводимом лечении и соблюдении специального режима средняя продолжительность жизни больных диабетом почти не отличается от этого показателя у других лиц. Многие больные диабетом более 30-50 лет с момента заболевания живут полноценной жизнью, сохраняя высокую профессиональную работоспособность.

По распространённости сахарного диабета Скандинавские страны, и прежде всего Финляндия, занимают лидирующее положение особенно по диабету I типа. Частота же ИЗСД в России (данные по Москве) более чем в 6 раз ниже, чем в Финляндии, и находится по данной “шкале” между Польшей и Германией. ИНСД доминирует среди индейцев Пима (США), этнической группы Науру (Микронезия). Россия же занимает место между Китаем и Польшей.

В структуре сахарного диабета обычно 80-90% составляют больные диабетом II типа и только некоторые этнические группы различных стран являются исключением. Так, жители Папуа - Новой Гвинеи не болеют диабетом II типа, а в России аборигены Севера практически не болеют диабетом I типа.

На развитие диабета существенное значение могут оказывать климатические условия. Так в литературных источниках приводятся данные, что заболевают сахарным диабетом чаще в зимний период.

В индустриально развитых странах значительно более выражены факторы риска для развития сахарного диабета. Одним из подобных факторов является широкое использование возможностей современной цивилизации. Повышение экономического уровня, приводящее к интенсивному развитию транспортных средств, уменьшая физическую нагрузку, способствует малоподвижному образу жизни. Малоподвижность ведёт к избыточной массе тела. Люди с избыточной массой тела являются кандидатами для развития у них сахарного диабета.

Date: 2015-06-11; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию