Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ существующего технологического процесса





Работа по подготовке выполнению курсового проекта начинает­ся во время прохождения студентами производственной технологи­ческой практики, когда изучаются действующие на производстве технологические процессы оборудование, оснастка, экономические, организационные вопросы ит.д. изучении существующих про­цессов ставятся задачи их глубокого анализа, так как без него невоз­можно оценить технологический процесс и, следовательно, высказать какие-то предложения по его улучшению и модернизации.

Анализ существующего технологического процесса должен быть проведен с точки зрения обеспечения заданного качества продукции. Иными словами, при анализе технологического процесса следует выяснить, правильно ли он составлен для обеспечения требований чертежа и соблюдаются ли все требования технологического процес­са в цехе.

Для выполнения этой работы а определенной последовательности можно рекомендовать следующий примерный перечень вопросов:

а) рациональность метода получения заготовки для данного мас­штаба производства;

б) соответствие реальной заготовки чертежу в отношении факти­ческих припусков на обработку и выполнения прочих технических

в) правильность выбора черновых, чистовых и промежуточных баз на операциях технологического процесса, соблюдение принципа единства технологических баз;

г) правильность установки последовательности операций процес­са дли достижения заданной точности детали;

д) соответствие параметров установленного оборудования требо­ваниям данной операции.

е) соответствие режимов резания прогрессивным;

Ж) степень оснащенности операций;

з) применяемость высокопроизводительного режущего инструмента и новых марок материалов его режущей части;

и) соблюдение технологического процесса на операциях и каче­ство обработки деталей;

к) степень концентрации операций технологического процесса и т. д.

Качество обработки деталей на каждой операции оценивается на основании данных о, браке. Первоначальным источником о количестве брака по операциям могут служить данные, полученные из отдела технического контроля. Однако для большей объективности следует руководствоваться личными наблюдениями и результатами измерений важнейших параметров на операциях технологического процесса.

Следует также проанализировать причины появления брака и об­ратить внимание на реальное состояние оборудования в отношении возможности обеспечения заданной точности на операциях.

Правильность разработки технологического процесса и. выбора оборудования целесообразно оценить с помощью таких количествен­ных показателей, как коэффициент загрузки оборудования, коэф­фициент использования оборудования по основному времени и по мощности. Способ определения этих коэффициентов дан в разделе «Определение потребного количества оборудования и построение графиков».

Экономические показатели существующего технологического про­цесса по операциям на данном этапе проектирования сводятся к опре­делению технологической себестоимости, так как сопоставление вари­антов предлагаемого процесса с существующим достаточно произвести на основании этого показателя.

Результаты анализа существующего технологического процесса должны быть детально изложены в соответствующем разделе расчет -но-пояснительной записки, так как именно анализ может дать пред­посылки для разработки варианта процесса.

Поэтому совершенно недопустимо заменять анализ технологичес­кого процесса простым его описанием или переписыванием сведений из технологических карт. Анализ целесообразно выполнять со ссыл­ками на технологические карты.

Следует заметить, что при разработке курсового проекта перед студентом не ставится задача коренной переработки существующей технологии, если это не диктуется соответствующими особыми усло­виями. например резким увеличением производственной программы, связанным с изменением типа производства и т. п.

ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Техническое задание на курсовой проект определяет стадии и этапы разработки конструкторской и технологической документации, а так же исходные данные на проектирование технологического процесса сборки.

Самостоятельная работа над проектом определяет качественное и своевременное

выполнение отдельных задач и проекта в целом. Рекомендуется следующий порядок ее выполнения:

- в соответствии с содержанием задачи тщательно проработать теоретический материал по учебнику и конспекту;

- осмыслить цель задачи и изучить последовательность ее выполнения;

- подобрать и проанализировать таблицы, графики, схемы необходимые для выполнения курсового проекта.

Черновик проекта выполняется четким и разборчивым почерком. Необходимо помнить, что математические ошибки в расчетах приводят к серьезным осложнениям.

Консультации преподавателя. Студенту рекомендуется приходить на консультации, имея при себе расчетные и графические работы. Преподаватель проверяет работу студента, помогая ему разобраться в неясных вопросах по расчетам, дает советы по графическому оформлению чертежей, а также оценивает законченные разделы проекта.

 

Защита проекта. —это итог коллективной работы студента и преподавателя.

Рекомендуется следующая форма защиты проекта: студент развешивает на доске чертежи и в течении 5 мин. делает заранее подготовленный доклад, дает анализ проделанной проектной работы, а затем отвечает на вопросы. При оценке защиты проекта учитываются знания и по другим дисциплинам: технологии материалов, допускам и посадкам и др

 

Date: 2015-07-02; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию