Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для укрепления десен





♦ Траву репейника, 1 ч. л., залить 1 стаканом кипятка, 2–3 минуты варить на слабом огне, настаивать в течение часа, процедить и полоскать рот 2–3 раза в день.

♦ Лепестки шиповника, листья мяты, цветки иван-чая смешать в равных частях, залить 1 ст. л. сбора 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, настаивать около 2-х часов, процедить, добавить немного мумие (4–5 г) и полученным составом полоскать рот несколько раз в день.

♦ Очень хорошо действует на десны лимонный сок – он укрепляет их и даже заживляет язвы. Для зубной эмали лимонный сок вреден, поэтому, чтобы он не попал на зубы, при смазывании десен используют мягкую кисточку.

♦ Соком подорожника можно периодически натирать десны либо готовить из этой травы настой и полоскать им рот.

♦ Настойка из корневищ лапчатки прямостоячей (калгана). 20 г корневищ залить 100 мл 70 %-ного спирта, настаивать 1 неделю, периодически встряхивая сосуд. Смешать 10 частей настойки с 5 частями глицерина. Применять для лечения рыхлых десен.

♦ Отвар хвоща полевого применяется для полоскания при болезнях десен и зубов: 2 ст. л. травы заварить 1 стаканом кипятка и настаивать ночь.

♦ С целью укрепления десен в зубной порошок можно добавить порошок аира обыкновенного из расчета 0,5 г на 1 раз. Чистить зубы 3 раза в день.

♦ Настой для укрепления десен: листья щавеля конского – 2 ст. л. и траву лапчатки прямостоячей – 4 ст. л. смешивают и настаивают на 1,5 стаканах капустного рассола сутки, потом процеживают. Применяют для полоскания рта 6 раз в день.

♦ Взять 1 ст. л. измельченных листьев грецкого ореха, положить в 1 стакан кипятка и настаивать, пока вода не остынет (под крышкой). Применять как полоскание при рыхлых деснах.

♦ Смешать 2 части измельченной коры дуба с 1 частью цветков липы. Заварить 1 ч. л. этой смеси 1 стаканом крутого кипятка, дать немного настояться, затем процедить и остудить. Полоскать рот теплым отваром 2–3 раза в день для укрепления десен.

♦ 10 г измельченных корней окопника лекарственного залить 1 стаканом воды, варить на минимальном огне 10 минут, процедить. Полоскать десны отваром.

♦ Также хорошо укрепляет десны отвар зеленого или черного чая: заварить 1 ч. л чая на 1 стакан кипятка, остудить почти до комнатной температуры и полоскать.

♦ При воспалении десен и запахе изо рта помогает спиртовая настойка зверобоя. 1 ст. л. измельченной травы залить 0,5 л спирта или водки, плотно закрыть и настаивать неделю. Настойку принимать по 40 капель на 0,5 стакана воды 2 раза в день в течение недели.

♦ Настой листьев репы применяют как при пародонтозе, так и при начинающемся кровотечении из десен, а также для профилактики кариеса. Листья репы измельчить, залить 20 г из них 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса и полоскать.

 

Date: 2015-07-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию