Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необязывающий коитус





В оптимальном случае это упражнение выполняется при условии, если женщина проявляла положительную реакцию на упражнения чувственного фокусирования, описанные в предыдущих главах. Однако если прикосновения к половым органам вызывают у нее непреодолимое сопротивление, то одним из способов обойти это сопротивление является упражнение необязывающего коитуса.

Супружеская пара получает установку на взаимные ласки до получения нормальной эрекции у мужчины и определенной степени любрикации у женщины. Если у женщины отсутствует достаточная вазогиперемия, мужчине предлагается смазать пенис вазелином.

Затем женщина занимает позу сверху. Она вводит член во влагалище, после чего некоторое время отдыхает, чтобы освоиться с ощущением эрегированного фаллоса. После этого она делает несколько мускульных сжатий (лобково‑копчиковая мускулатура), чтобы привыкнуть к ощущениям в вагинальной области. Эти ощущения могут оказаться для женщины совершенно незнакомыми. Далее она совершает медленные движения «вверх‑вниз» по члену мужчины. Она «забавляется», экспериментирует с различными фрикционными и поступательными движениями. Она движима исключительно собственными ощущениями и не обращает внимания на партнера. Она должна временно забыть о его ощущениях и состояниях. С ее стороны требуется на какое‑то время определенная доля эгоизма, что позволило бы ей оценить и осознать собственные вагинальные ощущения.

Мужчина как бы отдает во временное пользование свой эрегированный член, и при этом он заинтересованно, с участием ободряет и поош‑ряет женщину в ее действиях. Если мужчина ощущает приближение У себя оргазма, он предупреждает об этом супругу и пара делает небольшой перерыв для отдыха. На это время можно оставить член во влагалище. Такой прерванный коитус дает женщине приятное сладострастное ощущение и обостряет ее возбуждение.

За время перерыва для отдыха паре обычно предписывается воздер' жаться от возбуждающей стимуляции. В ряде случаев мужчина стимулирует клитор, а в других случаях ей рекомендуется проводить в это время самостимуляцию.

Упражнение заканчивается, когда она утомлена или достигает оргазма. (На этом начальном этапе терапии оргазм встречается крайне редко.)

Как правило, конец упражнения обусловлен усталостью женщины, а также достаточным (для нее) опытом вагинальных ощущений. Иногда мужчина испытывает настоятельный позыв к эякуляции и не может продолжать без оргазма. И тогда, в любом случае, он доводит свое возбуждение до оргазма в ходе сношения, либо экстраваганально.

Иногда, выполняя это упражнение, даже мужчина с нормальной потенцией может потерять эрекцию. Причин для беспокойства здесь нет, и эрекция может быть легко восстановлена с помощью дополнительной стимуляции. Способы восстановления потенции в других случаях будут рассмотрены в отдельной главе, посвященной расстройствам эрекционной составляющей.

Ясно, что для упражнений необязывающего коитуса требуется сексологически нормальный партнер‑мужчина, то есть мужчина с определенным «запасом» потенции и хорошим контролем эякуляции.Этот пример еще раз показывает, почему для секс‑терапии так важна взаимная «кооперация» и участие именно супружеской пары. Без такого участия не обойтись во всех случаях, даже если ни один из партнеров не является причиной и стимулятором сексуального недуга у другого.

Реакции на необязывающий коитус

На это упражнение у женщин возникает полный спектр различных реакций: огромное удовольствие и возбуждение, а иногда оргазм; обострение и усиление вагинальных ощущений, пробуждение любовных переживаний; но также и негативные проявления в форме анестезии или еще более глубоких эмоциональных потрясений.

Мужчины также крайне разнообразно реагируют на это упражнение. Некоторые мужчины воодушевлены возможностью помочь своей жене, и они охотно, с удовольствием и даже гордостью «предоставляют» свой эрегированный фаллос для этой цели. При этом они сами получают сексуальное удовольствие и удовлетворение. Другие мужчины проявляют негативные реакции, выражающиеся в тревожности и/или враждебности, ведь в этой ранее не испытанной ситуации женщина берет на себя контроль над происходящим и проявляет повышенную активность и эгоцентризм. Негативные реакции мужчин дают полезный материал для психотерапевтического анализа.

При положительных реакциях супруга переходят к регулярному коиту‑СУ– Негативные реакции требуют анализа и коррекции.

Многие женщины с подавленной сексуальностью чрезмерно озабочены удовлетворением своего партнера в ущерб самим себе. Такое «благотворительное» отношение женщины имеет две стороны. Положительную сторону составляет, например, чуткость к партнеру, бережное отношение к его чувствам. Негативная сторона проявляется в деструктивных невротических состояниях, связанных с вынужденным подавлением своих чувств и обязательством ублажать и служить, что, как правило, вызывает у женщины состояние тревоги. В таком служении угадывается мазохистская модель поведения в отношении к противоположному полу. В этом поведении заложена глубокая тревога. Как правило, мазохистски ориентированные лица страдают укоренившимся ощущением самоотвращения. Женщина не может поверить, что привлекательный мужчина в состоянии полюбить ее и принять ее такой, как она есть, во всей полноте ее сексуальных, эмоциональных и личностных проявлений. Она чувствует обязанность постоянно служить, приносить ему удовольствие. Она не может позволить себе расслабиться и принимать наслаждение. Такие лица, как женского, так и мужского пола, переживают огромные трудности, не позволяющие им предаться эротическому удовольствию. А, как неоднократно отмечалось, именно умение предаваться наслаждению составляет важную предпосылку сексуальной активности человека.

Муж, часто неосознанно, заинтересован в этом пассивном поведении жены, и он незаметно способствует его фиксации. Он позволяет ей служить, приносить ему удовольствие и ублажать себя. Такое поведение позволяет глубоко неуверенному в себе мужчине не выставлять наружу собственные проявления тревоги.

Определенная степень сексуального мазохизма, проявляемого не в самых резких его формах, а в форме самопожертвования, вообще характерна для нашей культуры, в которой доминирует мужчина. С самого детства нам прививается мысль, что сексуальное наслаждение – это прерогатива мужчин. Женщине надлежит делать все возможное, чтобы быть обаятельной и должным образом ублажать мужчину. За ней остается право не на удовольствие для себя, но только на служение мужчине.Некоторые женщины выходят за пределы этого культурного мазохима и идут еще дальше: они развивают в себе мазохизм психологический с особо подчеркнутым обязательством отдавать, не требуя и не принимая ничего взамен. Такое поведение закладывается еще в детстве, и в результате мы наблюдаем искаженный импринтинг раннего опыта и невротическую адаптацию женщин к этому опыту детства.

Упражнения необязывающего коитуса очень часто выводят наружу стереотипы мазохистского поведения, поведения, которое служит неосознанным потребностям как мужчины, так и женщины. В ходе выполнения этих упражнений контроль переходит к женщине. Такой контроль направляет активность в русло, желаемое для женщины: она, хоть и временно, но игнорирует принцип бескорыстного ублажения мужчины. С учетом одновременного воздействия множества отмеченных факторов неудивительно наблюдать обострение, тревогу и активизацию механизмов защиты, сдерживающих эту тревогу. Состояние тревоги после выполнения упражнений необязывающего коитуса нередко приходится наблюдать как у мужчин, так и у женщин.

Справиться с этими резистентными состояниями помогает повторение заданий и активная психотерапия. Целью терапевтического вмешательства является выявление, преодоление и, что крайне важно, коррекция уровня самооценки личности в сторону его повышения. Кроме того, крайне важно предвидеть возможные «сопряженные» психопатологические проявления со стороны мужа. Далеко не всегда мужья и партнеры невольно способствуют подавлению удовольствия у своих жен. Многие из них были бы счастливы ответным проявлениям своих жен. Ряд неуверенных в себе мужчин, однако, испытывают неосознанное удовлетворение от проявлений мазохизма своих жен. В этих случаях необходим психодинамический тренинг, в противном случае имеется вероятность, что партнер будет бойкотировать последующее лечение. Проблема должна быть разрешена полностью или преодолена «коллатерально». Коллатеральный путь является в данном случае скорее психотерапевтическим, чем бихевиоральным. (Ведь очевидно, что нельзя предложить обходной путь для полового сношения). В случае, когда садомазохистские проявления крайне устойчивы и не поддаются коррекции в ходе кратковременных сексотерапевтических сеансов, можно использовать следующий «обходной» способ. Супругам в тактичной форме предлагается сохранить все личностные проявления своих взаимоотношений, но при этом следовать сексологическим предписаниям, то есть фактически активно заниматься сексом. Они могут вступать в перебранки, выяснять отношения, если того пожелают, но за пределами спальни.

Страх быть отвергнутой – еще одна типичная причина фригидности женщин, особенно в случае ситуационных расстройств. Некоторые лица способны очень хорошо диссоциировать сексуальные и аффективные реакции. Они получают наслаждение от половой активности и демонстрируют отличное исполнение сексуальных действий, даже если равнодушны или негативно настроены по отношению к своему партнеру. Однако многие, и это особенно относится к женщинам, не способны к такой манере поведения. Некоторые фригидные женщины, обращающиеся за помощью к секс‑терапевту, даже не осознают своей враждебности или, в лучшем случае, амбивалентности по отношению к своим мужьям. Женщина чувствует себя рассерженной, обманутой, используемой как орудие, и в то же время она совершенно не осознает своей враждебности, которая, однако, и подавляет ее сексуальный отклик в отношениях с мужем. В одних случаях страх быть отвергнутой можно преодолеть «коллатерально» с помощью определеных поведенческих моделей, и женщина развивает в себе сексуальный отклик, несмотря на свою амбивалентность. В других случаях проявления враждебности становятся непреодолимым препятствием, и требуется психотерапевтическое вмешательство еще до того, как у женщины могут возникнуть ответные реакции в ходе выполнения сексотерапевти‑ческих упражнений. Сходные проблемы, требующие психотерапевтического вмешательства, возникают в случае неосознанных сексуальных конфликтов, производных от Эдипова комплекса, чувства вины по поводу сексуального наслаждения.

Оргазм

В случае, когда игровые упражнения необязывающего коитуса приводят к появлению у женщин эротического отклика, пары получают установку на сношение, приводящее к достижению оргазма у обоих партнеров. Иногда это приводит к оргазму только у женщины. Иногда нет, и в этом случае предписываются другие приемы, ускоряющие наступление оргазма.

Как правило, на начальных этапах секс‑терапии нет необходимости форсировать реакцию оргазма у фригидных женщин. Целью терапии на данном этапе является общее усиление ответной реакции. Целенаправленная ориентация на оргазм, как ни парадоксально, нередко становится сдерживающим, а не ускоряющим фактором в ходе секс‑терапии. Однако в тех случаях, когда холодность и безответность женщины является вторичным проявлением ее повторяющихся неудачных попыток достичь оргазма, тогда предписывается выполнение специальных упражнений. Их описание предложено в следующей главе, посвященной нарушениям функции оргазма.

Упражнения лонно‑копчиковой мускулатуры

По утверждению доктора Арнольда Кегеля, слабость и малоактивное использование лонно‑копчиковой мускулатуры – это одна из характерных причин женской фригидности. Он и его ученики активно применяют упражнения, развивающие этот тип мускулатуры. Эффективность этих процедур еще не получила систематической оценки. Однако в этих упражнениях, несомненно, содержится рациональное звено, и поэтому они применяются многими секс‑терапевтами.

10. Мужчина сзади, лежа – касания клитора

Проприоцептивные ощущения околовагинальной мускулатуры являются важным источником сладострастных эротических переживаний. К тому же, физиологический субстрат женского оргазма включает сокращения луковично‑губчатой и лонно‑копчиковой мускулатуры. Отсюда делается вывод о том, что улучшение тонуса этих мышц способствует более бурному и сладостному протеканию оргазма.

Если вагинальное обследование или эмпирический анализ указывают на вялость или атрофию указанной мускулатуры, пациентке предписывается один или два раза в день проводить упражнения кратного сокращения лонно‑копчиковой мускулатуры. Если у пациентки отсутствует такой внутренний образ, ей также рекомендуется периодически прерывать и продолжать мочеиспускание. Упражнение по сжатию мышц можно проводить во время занятий обычными каждодневными делами. Это способствует формированию внутреннего образа, отражающего работу этой группы мышц. Если у пациентки отсутствует такой внутренний образ, ей также рекомендуется периодически прерывать и продолжать мочеиспускание. Прибор, называемый перинеометр, позволяет женщине проводить сокращения мускулатуры в ответ на регулируемое внугривагинальное противодействие, измеряемое манометром. Однако крайне небольшое число секс‑терапевтов рекомендуют этот усложненный способ.

 

Date: 2015-07-02; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию