Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем мы приходим в этот мир?





 

Практически во всех религиях мы встречаем указание о том, что человек не должен сам заботиться о своем существовании, а должен поручить это Богу или другим Высшим силам. В христианском Новом Завете мы встречаем заповедь: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут…» В даосизме прямо говорится, что наш мир – это майя, иллюзия, и нет необходимости делать какие‑то усилия по достижению успеха в нем – вы будете тратить время и энергию на погоню за миражом. Подобные утверждения можно найти в любой другой религии.

Но совершенно понятно, что эти лозунги прямо противоречат всем нашим убеждениям и жизненному опыту. Мы все прекрасно знаем, что если ничего не делать, то возникнут большие сложности, то есть можно оказаться без жилья, без работы, без здоровья, а кого это может устроить? Может быть, древние высказывали свои рекомендации по отношению к каким‑то особым людям, например, монахам? Оказывается, нет. Все это относится к любому человеку. Но чтобы осознать это, нужно понять, зачем человек рождается в этом мире.

Для того чтобы лучше понять ход дальнейших рассуждений, мы примем одно допущение, которое не будет оказывать никакого влияния на последующие рекомендации, но поможет лучше понять, откуда они возникли.

Мы будем исходить из неатеистических позиций, предполагающих возможность многократного рождения души человека в различных телах. Это явление в восточных религиозных учениях называется «реинкарнация», и оно означает, что некоторая часть человека – а именно его бессмертная душа, после смерти человека может переселиться в другое тело. И так многократно, пока у души в этом будет потребность или желание. А вот чем это может быть вызвано, давайте рассмотрим чуть подробнее.

В принципе, как нам представляется, человек в своей высшей субстанции – бессмертной душе, мог бы не воплощаться на Земле, а оставаться бесконечное время в том мире, который мы обозначили как «непроявленный» (в Раю или Аду по христианству). Но многие предпочитают прийти на Землю, где их ждет далеко не сладкая жизнь.

 

Date: 2015-07-02; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию