Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь психики, мозга и тела во сне





В одном из самых ранних экспериментов, проделанных нашей исследовательской группой, мы проверяли традиционное представление о том, что восприятие времени во сне отличается от восприятия его наяву. Согласно разработанной нами технике, мы просили испытуемых во время осознанного сна едедать движение глазами, затем после десятисекундной паузы (считая: тысяча один, тысяча два и т-д.) сделать второе движение глазами. Мы установили, что во всех случаях оценка временного интервала в. осознанном сновидении в пределах нескольких секунд совпадала с его оценкой в бодрствующем состоянии и, таким образом, была довольно близка к реальному-времени между сигналами. Из этого был сделан вывод, что оценка времени в осознанных сновидениях очень близка к реальной.

Такой вывод может вызвать удивление, поскольку многие во сне проживали годы и даже жизни. Я считаю, что этот эффект достигается в сновидениях за счет того же сценического трюка, который вызывает иллюзию течения времени в кино или театре. Если на экране, на сцене или во сне выключают свет и часы бьют полночь, а через несколько мгновений в окно светит яркое утреннее cojnme и звонит будильник, то мы допускаем (притворяемся, не осознавая, что притворяемся), что прошло много часов.

Метод, когда человек в состоянии осознанного сновидения подает сигнал глазами, продемонстрировал строгое соответствие между сменой направления взгляда во сне и действительным движением глаз за прикрытыми веками. Исследователи, не использовавшие в своих экспериментах осознанно сновидящих, вынуждены были опираться на вероятность соответствия между движениями глаз и действиями испытуемых в их снах. В результате они, как правило, получали лишь слабую корреляцию между движением глаз во сне и наяву. Причина устойчивой связи между движениями глаз во сне и в бодрствующем состоянии состоит в том, что для наблюдения мира сна и реального мира мы используем одну и ту же зрительную систему нашего организма. Одним из самых ярких примеров связи между физиологией и действиями в сновидении является сексуальная активность. В 1983 году мы предприняли исследование, чтобы выяснить, в какой степени сексуальная активность в осознанном БДГ-сновидении отражается на фнзиологнческнх показателях.

Для опыта была выбрана женщина, поскольку женщины чаще сообщали об оргазме в сновидениях. У нее наблюдались различные физиологические показатели, на которые обычно влияет сексуальное возбуждение: дыхание, частота сердечных сокращений, тонус вагинальных мышц и амплитуда пульсаций влагалища. В эксперименте от нее требовалось подать специальный сигнал главами в следующих ситуациях: когда она поймет, что спит, когда начнутся воображаемые сексуальные деистам и когда у нее наступит оргазм.

По ее словам, она в точности выполнила условия поставленной задачи. Анализ записей выявил значительную корреляцию между тем, 'что она делала в сновидении, и всеми физиологическими показателями, кроме одного. В течение пятнадцдти секунд, которые она определила как период оргазма, активность ее вагинальной мускулатуры, амплитуда пульсаций влагалища и частота дыхания достигли максимума за всю ночь, и значительно превышали аналогичные показатели остальной части данного БДГ-периода. Частота сердечных сокращений, вопреки ожиданиям, возросла совсем незначительно.

После этого мы провели аналогичные эксперименты с двумя мужчинами. В обоих случаях наблюдалось резкое учащение дыхания, но опять же никаких существенных изменений сердечного ритма. Примечательно, что хотя оба онейронавта сообщили о ярко выраженном оргазме в своих осознанных сновидениях, ни у кого из них не было эякуляцяи, в отличие от обычных для подростков «мокрых снов», которые часто не сопровождаются эротическими сновидениями.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию