Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как работает иммунная система?





Что же такое иммунитет?

Слово "иммунитет" с латинского переводится как невосприимчивость. Невосприимчивость к бактериям, вирусам, грибкам, паразитам и другим продуктам, чужеродным для организма.

ИММУНИТЕТ бывает неспецифический (врожденный) и специфический (приобретенный). Врожденный иммунитет мы получаем по наследству, через гены родителей.

Вы переболели в детстве скарлатиной. А сейчас ваш ребеночек болен ею, и вы ухаживаете за ним, не боясь заразиться.Или если вам под кожу попала заноза, то уже через несколько часов вокруг нее образуется болезненная припухлость, через сутки воспалительное возвышение.

Это и называется ИММУНИТЕТ. То есть способность организма отличать "свое" от "чужого". Для этого мы наделены массой взаимодействующих рычагов и механизмов, которые имеем от рождения (неспецифические) и приобретаем в результате встреч с чужаком (специфические).

К неспецифическим относится пресловутая заноза, то есть проникшее в нас чужеродное тело, имеющее оболочку. К месту проникновения тут же сбегаются кровяные тельца Фагоциты и работают до тех пор, пока чужак не будет отторгнут из тела либо окольцован воспалительным валиком. Неспецифический иммунитет у нас врожденный.

Специфический иммунитет гораздо сложнее. В его иммунном ответе принимают участие уже другие кровяные элементы Лимфоциты и растворимые элементы Иммуноглобулины (антитела). Этот иммунитет имеет память. Образуется только при контакте с чужеродным веществом, не имеющем зрительной оболочки(то есть это белок, бактерия, вирус и пр..) Сначала образуется первичный иммунный ответ, в результате которого формируются группы лимфоцитов, запоминающий чужое, и группы лимфоцитов, вырабатывающих небольшое количество антител к чужаку. При вторичном контакте с чужеродным биологическим организмом (антигеном) образуется большое количество антител и формируется адекватно мощный ответный удар, способствующий победе над болезнью.

Приобретенный иммунитет вырабатываем сами и в том чиле в результате перенесенной болезни. Однако вирусы постоянно мутируют и организм вынужден перестраиваться, чтобы создать защиту от различных новообразований.

Date: 2015-07-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию