Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 5





(Глобальные вербальные ИПС: изучение и поиск)

1. Провести поиск по теме «Компьютерная лингвистика» в заданных глобальных ИПС (набор систем и их количество может меняться по усмотрению преподавателя). Поисковое предписание логически должно выглядеть следующим образом:

(computational V computing V computer) & linguistics.
Запрос задать по-английски дважды, как конъюнкцию и как устойчивое словосочетание (фраза), используя характерные для каждой системы способы выражения операторов (для незнакомых систем найти соответствующую справочную информацию). Первую веб-страницу с результатами каждого поиска сохранить в своей папке в виде «только html». Количественные результаты отразить в таблице:

 

№ п/п Название ИПС Найдено документов/сайтов Комментарий (если требуется)
Запрос как конъюнкция Запрос как устойчивое словосочетание
  AlltheWeb (Fast)      
  AltaVista      
  Google      
  MSN Search      
  Teoma      
  WiseNut      
  Yahoo      

2. Проанализировать и попытаться объяснить полученные объемы выдачи в каждой системе.

3. В трех системах (Яндекс, Рамблер, Google) провести поиск по теме «Компьютерная лингвистика». Поисковое предписание, соответствующее логической формуле «(компьютерная V вычислительная) & лингвистика» (дизъюнкция устойчивых словосочетаний «компьютерная лингвистика» и «вычислительная лингвистика»), задать по-русски, используя характерные для каждой системы способы выражения операторов. Обратить внимание на различия в морфологической нормализации в разных системах. Первую веб-страницу с результатами каждого поиска сохранить в своей папке в виде «только html». Количественные результаты отразить в файле отчета в виде таблицы.

4. Провести поиск по той же теме, сузив область поиска заданием дополнительных терминов, позволяющих отобрать документы, где наиболее вероятны определения данного термина (учебник, курс лекций, определение, называется и т.п.). Количество найденных документов указать в файле отчета. Туда же через буфер обмена скопировать поисковые предписания по каждой системе.

5. Просмотреть в каждой системе найденные документы, найти в них по одному определению термина «компьютерная лингвистика» и записать их в файл отчета с указанием адреса (URL) соответствующего документа.

6. Предъявить работу преподавателю.

Date: 2015-07-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию