Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая я?





Просьба: выполняйте упражнение последовательно и не забегайте вперед.

Вспомните человека, который вам близок. Напишите по порядку десять качеств, которые характеризуют его с хорошей стороны.

_______________________________________________________________________

_______________________________________________

_______________________________________________

 

Теперь опишите человека, который вам очень не нравится. Может быть, вы его даже ненавидите или он надоел вам хуже горькой редьки. Напишите десять качеств, присущих ему, которые характеризуют его с плохой стороны.

_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

Теперь объедините все, что вы написали, в один список.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

____________________________________________

Внимание: все написанное присуще именно вам, а не кому-нибудь другому. Вы обладаете всеми этими качествами.

Мы смотрим на людей своими глазами и определяем их поступки и желания сквозь призму собственных представлений о жизни. То, что нам нравится или не нравится в других людях – это то, что мы признаем или не признаем в себе. Мы восхищаемся другими, недооценивая себя, и не терпим чужой подлости и слабости, гордо отказываясь увидеть их в себе. Вот такие мы люди – в чем-то закомплексованные, а в чем-то и слишком жестокие.

Итак, прочитайте получившийся список заново. С чем вы согласны? Что вас возмущает или раздражает? Почему?

А теперь вспомним «цеплялочку». Ну как? Зацепило вас? Значит, что-то в этом списке есть. Например, возможность подумать о том, чем вы гордитесь, а что в себе принимать не хотите. Не ленитесь думать – это развивает ваше «внутреннее чутье» и укрепляет самооценку.

 

Вы уже догадались, что именно ваша низкая самооценка влияет на все комплексы, которые у вас могут быть? Если вы невысокого мнения о себе, то почему люди должны считать иначе? Ведь вы наверняка знаете себя лучше, чем кто-либо другой. Люди не будут настаивать на том, что вы – человек интересный и значительный, если вы ведете себя так, будто вы – человек никчемный, никто не назовет вас красивой, если вы сами в этом не уверены. До тех пор, пока вы не перестанете оглядываться на чужие оценки и дрожать от людского мнения, вы не сможете быть уверенным в себе человеком. Если хотите справиться с комплексами и страхами, помните, что вы сформировали свою самооценку, глядя на других людей. Не всегда это сравнение шло в вашу пользу, было адекватным ситуации и целиком отражало вашу ответственность за все происходящее. Проще говоря, ошиблись вы когда-то, но до сих пор за эту ошибку расплачиваетесь. Зачем? Ошибки – в прошлом, а что остается в настоящем и будущем? Беспокойство и страхи. Многие люди убеждены, что за ошибки нужно платить. Если вы тоже так думаете, давайте будем считать, что свой долг вы уже заплатили годами страданий, боли и неуверенности в собственных силах. Кому заплатили? Мне, например. Вот они все! В копилочке у меня ваши комплексы и проблемы спрятаны, не отдам никому, и не просите. Вы больше ничего не должны искупать. Все плохое закончилось. Так улыбнитесь же наконец!

Ну как, договорились? Начните жить радостно и счастливо и не оглядывайтесь назад. От кого бы ни исходили слова одобрения или осуждения, стоит научиться быть от них независимой. Конечно, замечательно всегда находить лучший вариант действий (а любое одобрение важно нам затем, чтобы убедиться, что выбор сделан правильно), но на всех никогда не угодишь. Кому-то вы будете лучшим другом, а кто-то, несмотря на все ваши ухищрения, будет продолжать считать вас своим врагом. И что? Есть такое грубоватое, но по сути верное высказывание: «Я не сахарный пряник, чтобы всем нравиться». Так что забудьте о детской мечте, что все до единого люди должны вас любить и уважать. На всех не угодишь. Поэтому научитесь спокойно относиться к любой критике. Конструктивную критику (то есть ту, которая относится к вашим поступкам, а не к вам лично, и высказана с позиции «я и ты имеем равные права») принимайте, а зловредную – пропускайте мимо ушей. Возможно, вас критикуют просто из зависти.

Учитесь говорить «нет». Отказывайте людям в просьбах, которые не хотите выполнять. Это вовсе не демонстрация неуважения к ним. Это признание собственных желаний и возможностей. Формула отказа такая: «Я уважаю тебя. Я уважаю себя. Нет». (Если понадобится, приведите причину, по которой отказываете. Многих людей это успокоит, и они не будут чувствовать себя назойливыми, а вас считать негодяйкой.) Умение отказывать поможет вам «договориться» со многими комплексами, и в частности, с комплексом вины. «Договориться с комплексами» – значит научиться использовать их себе на пользу.

Покопайтесь в своих внутренних установках на жизнь. Что вы себе запрещаете и что разрешаете? Почему эти законы и правила так тверды и незыблемы? Возможно ли их «поколебать» или вообще заменить на что-то новенькое? Иногда то, что мы себе запрещаем, душит и мучает нас, требуя выхода. А в каком-то случае наши представления о себе являются жизненно важными. Это та граница, за которую переступать пока не стоит, и, возможно, ваш комплекс все еще нужен вам для какой-то цели. Например, изо всех сил желая сделать карьеру, человек с комплексом неудачника боится даже подумать о том, чтобы предлагать конст-руктивные идеи на работе или взяться за какой-нибудь заведомо сложный проект. Я-то уверена, что он справится. Но нужно ли ему это на самом деле? Ведь достичь чего-то – значит нарушить представления о самом себе. Измениться. А что там, за гранью? Вдруг он себе такой удачливый не понравится? Поэтому человек-неудачник и толчется у границы, за которую заглянуть и любопытно (что там новенького?), и страшно (а вдруг я смогу быть успешным?). А другой человек, уже разобравшийся в том, что он действительно хочет, и использующий свои комплексы себе на пользу, через все эти границы переступает легко. Одним шагом. Так что разберитесь, зачем вы баюкаете свои комплексы и вообще «стоит ли овчинка выделки?».

Помните, что многие наши проблемы и страхи связаны именно с неудачами в прошлом. Боимся противоположного пола, потому что имем печальный опыт неудачных романов или злимся на родителей. Боимся общаться с людьми, потому что помним о том, как неприятно или глупо это было в прошлый раз. Боимся ошибаться, потому что привыкли быть зависимым от чужого мнения и не боимся нести ответственность за свои действия. И так далее. Здесь нужно осознать, что, если, например, один мужчина поступил с вами плохо, то это вовсе не значит, что так будет повторяться каждый раз. Так действительно будет повторяться, если вы будете ожидать неудачу. Если же верить в свои силы, вы будете, как говорится, «в шоколаде»: уверенной в себе, сильной, умной и красивой, – это факт. Пробуйте, рискуйте, ошибайтесь, но не сидите в уголочке, лелея свои комплексы.

И напоследок приведу список ваших личных прав, которые советую выписать на красивую бумажку и повесить на стенку у изголовья вашей мягкой кроватки. Можно, конечно, список и с собой носить, если у вас память плохая или в какой-нибудь момент все кулачные аргументы в споре кончатся. Представляете, ругаетесь вы с кем-нибудь, а потом так эффектно замолкаете и – раз! Достаете список прав и зачитываете. Вот все присутствующие удивятся… Думаю, кстати, что не меньше удивитесь и вы, поскольку поймете, что список прав относится ко всем людям, а не только к вам. Все люди с момента рождения имеют право быть такими, какие они есть.

 

Date: 2015-07-02; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию