Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паракоклюш





 

Паракоклюш – инфекционное заболевание, клиническая картина которого характеризуется упорным, иногда приступообразным кашлем и явлениями трахеобронхита. Точных данных о заболеваемости паракоклюшем получить не удается, так как болезнь диагностируют только по результатам бактериологического исследования, проводимого чаще всего при подозрении на коклюш. Преобладают случаи с легким течением, без осложнений. Смертельных исходов при паракоклюше нет.

Возбудитель – палочка, близкая по своим свойствам к коклюшному микробу, отличается лишь по цвету и форме; различить их можно с помощью специфических реакций.

Источник инфекции – больной. Передача заболевания осуществляется воздушно‑капельным путем. Болеют преимущественно дети от 2 до 6 лет. Наблюдаются как единичные случаи, так и эпидемические вспышки в детских коллективах. Переболевшие коклюшем реже заболевают паракоклюшем, так как между этими двумя заболеваниями имеется частичный перекрестный иммунитет.

Клиническая картина. Инкубационный период колеблется от 3 до 15 дней (в среднем 10–11 дней). Заболевание в большинстве случаев протекает легко и напоминает легкую форму коклюша. Температура тела обычно нормальная или слегка повышена, самочувствие больного не страдает. Часто в начале болезни проявляются нерезко выраженные катаральные явления: небольшой насморк, легкое покраснение в горле. Ведущий клинический признак – кашель, иногда сопровождающийся явлениями трахеобронхита. В некоторых случаях кашель носит коклюшеподобный характер. Продолжительность болезни различна – от 2–3 дней до 3 недель и более. При длительном течении иногда отмечаются приступы с репризами и рвотой. Отдифференцировать от коклюша можно только бактериологически.

Осложнения редки.

Лечение. Больных изолируют на 15 дней. Все терапевтические мероприятия проводят на дому. Сильные лекарственные средства (например, антибиотики) не применяются. Рекомендовано обильное питье, пищевой рацион не меняется. Частые прогулки способствуют урежению приступов кашля. Лечебные процедуры такие же, как при коклюше, но если общее состояние ребенка страдает мало, то лучше использовать методы народной медицины, направленные на борьбу с кашлем.

Сбор № 1

почки сосновые;

лист подорожника больного;

лист мать‑и‑мачехи.

Взять всех растений поровну, 4 ч. л. сбора на стакан холодной воды. Настоять 2 ч. Кипятить 5 мин после закипания, процедить. Принимать по стакану в течение дня за три приема.

Сбор № 2

мать‑и‑мачеха (листья) – 2 части;

ромашка аптечная – 2 части;

душица (трава) – 1 часть.

2 ст. л. измельченной смеси на 500 мл кипятка. Настоять, укутав, 3 ч, процедить. Применять по половине стакана 3 раза в день до еды в теплом виде.

Сбор № 3

листья березы – 1 часть;

листья мать‑и‑мачехи – 2 части;

ромашка аптечная – 2 части;

трава багульника – 1 часть;

трава душицы – 1 часть.

2 ст. л. измельченной смеси на 500 мл кипятка. Кипятить в течение10 мин на малом огне. Настоять, укутав, 30 мин, процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день после еды.

Профилактика. Ранняя изоляция кашляющих больных, введение карантина для контактных с ними детей сроком на 14 дней. Введение гамма‑глобулина детям, находящимся в карантине. Активную иммунизацию не проводят.

 

Date: 2015-07-01; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию