Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОГП - 130. При малом увеличении найти и рассмотреть участок соединительнотканной капсулы - белочной оболочки, септы яичка





При малом увеличении найти и рассмотреть участок соединительнотканной капсулы - белочной оболочки, септы яичка, делящие яичко на дольки, контуры извитых семенных канальцев и прослойки рыхлой соединительной интерстициальной ткани между ними. Так как канальцы сильно извиваются, то в поле зрения попадаются преимущественно поперечные и косые срезы.

При большом увеличении найти и рассмотреть в поперечных срезах семенных канальцев слои стенки: наружный – волокнистый, миоидный – из циркулярно расположенных вытянутых клеток с уплощенным ядром с ацидофильной цитоплазмой и внутренний – базальный, на котором расположены сперматогенный эпителий. Найти и рассмотреть клетки эпителио-сперматогенного слоя с учетом следующих признаков: поддерживающие клетки (сустентоциты) пирамидной формы со светлыми угловатыми ядрами с ядрышком; сперматогонии – мелкие, округлые клетки с тёмными ядрами, располагающиеся непосредственно у базального слоя стенки канальца между поддерживающими клетками в 1-2 ряда; сперматоциты – крупные округлые клетки со светлыми крупными пёстрыми ядрами за счет чередования участков эухроматина (светлые) и гетеро- хроматина (темные), располагающиеся над сперматогониями в 1-2 ряда; сперматиды – небольшие клетки с округлым светлыми ядрами, расположенные в несколько слоев и образующие внутренний слой семенного канальца; зрелые сперматозоиды – ядро небольшое, удлиненное, гиперхромное, клетка имеет хвостик, направленный в просвет канальца.

В рыхлой интерстициальной соединительной ткани, располагающиеся между семенными канальцами, зарисовать интерстициальные эндокриноциты - крупные, полигональной формы со светлой ацидофильной цитоплазмой.

При изучении этого препарат следует помнить, что сперматогенез протекает волнообразно, поэтому в одном срезе канальца может быть представлены не все сперматогенные клетки. Исходя из этого, нужно изучить несколько срезов семенных канальцев или отобрать один, в стенке которого видны клетки, отражающие все стадии сперматогенеза.

 

Структурные элементы:

I. Строма органа

1. белочная оболочка;

2. септы яичка;

3. интерстициальная соединительная ткань;

4. интерстициальные эндокриноциты;

5. кровеносные сосуды.

II. Паренхима - извитые семенные канальцы

6. волокнистый слой стенки

7. миоидный слой стенки

8. базальный слой стенки

9. ядро поддерживающей клетки (Сустентоцита);

10. сперматогонии;

11. сперматоциты;

12. сперматиды;

13. сперматозоиды;

 

 

Препарат № 2. «Придаток яичка», (окраска гематоксилином и

ОГП - 130 эозином).

При малом увеличении в срезе органа найти и рассмотреть соединительнотканную капсулу, покрывающую орган снаружи, прослойки - септы, делящие орган на дольки и прослойки рыхлой соединительной ткани внутри долек. Внутри долек найти разрезы выносящих канальцев с узким неровным просветом (образуют головку придатка) и протока придатка (образуют тело и хвост придатка) с широким ровным контуром просвета. Так как канальцы извиваются, то в поле зрения попадаются преимущественно поперечные и косые срезы.

Обратите внимание на значительно более широкий просвет протока придатка в хвостике.

При большом увеличении в стенке выносящих канальцев и протоке придатка рассмотреть рыхлую соединительную ткани собственной пластинки слизистой; за ней мышечную оболочку, образованную циркулярными пучками гладких мышечных клеток и окружающую наружную адвентициальную оболочку канальца.

В эпителии, выстилающем стенку выносящих канальцев (головка придатка) найти и зарисовать высокие реснитчатые клетки, низкие кубические клетки, образующие своеобразный однослойный однорядный эпителий слизистой оболочки. Отразить чередование клеток разной высоты, что формирует неровный внутренний просвет канальца.

В контурах протока придатка зарисовать однослойный многорядный столбчатый эпителий, образованный высокими призматическими и мелкими вставочными клетками. Отразить ровную поверхность эпителия и различия во внутреннем диаметре протока расположенного в теле и хвосте органа.

Структурные элементы:

I. Строма органа

1. соединительно-тканная капсула,

2. септы

3. прослойки рыхлой соединительной ткани,

4. кровеносные сосуды.

II. Выносящие канальцы головки:

5. однослойный однорядный эпителий

5.1. призматические реснитчатые клетки;

5.2. кубические клетки;

6. собственная пластинка слизистой

7. мышечная оболочка (ядра гладких миоцитов)

8. адвентициальная оболочка

III. Проток тела придатка:

9. однослойный многорядный столбчатый эпителий:

9.1. главные клетки;

9.2. ядра базальных вставочных клеток;

IY. Проток хвоста придатка

10. однослойный многорядный столбчатый эпителий:

10.1. низкие главные клетки;

10.2. ядра вставочных клеток;

 

Препарат № 3. «Простата», (окраска

ОГП - 132 гематоксилином и эозином).

 

При малом увеличении на поперечном срезе найдите капсулу, покрывающую орган снаружи, обратить внимание на 3 ее слоя: сосудистый (наружный), волокнистый (преобладают волокна, плотная неоформленная соединительная ткань) и мышечный слой (с большим количеством пучков гладкомышечной ткани), прослойки, делящие железу на дольки, прослойки рыхлой соединительной ткани внутри долек. Обратите внимание, что строма простаты образована не только соединительной тканью, но и большим количеством пучков из гладких мышечных клеток, которые выделяются на фоне более бледной соединительной ткани в виде темнооксифильных пучков из веретеновидных клеток с вытянутыми палочковидными ядрами (диагностический признак). В капсуле органа часто встречаются крупные кровеносные сосуды и вегетативные ганглии.

В строме железы располагается паренхима, которая представлена концевыми отделами и выводными протоками.

В центральной части органа в строме расположен мочеиспускательный канал (уретра) образующий в простатической части выраженные продольные складки, выстланный многослойным переходным эпителием – уротелием (диагностический признак). Строение и признаки переходного эпителия подробно изучены Вами в препаратах ОГП-24: «Переходный эпителий мочевого пузыря», ОГП -128: «Мочеточник» и ОГП – 129: «Мочевой пузырь».

При большом увеличении найти и рассмотреть в намеченных контурах концевых отделов однослойный многорядный столбчатый эпителий, образованный высокими призматическими железистыми клетками - простатоцитами и мелкими базальными вставочными клетками. Выводные протоки выстланы однослойным многорядным столбчатым эпителием. Пучки из гладкомышечных клеток вокруг выводных протоков расположены в продольном и циркулярном направлениях.

Структурные элементы:

I Строма органа:

1. соединительно-тканная капсула,

2. септы,

3. прослойки рыхлой соединительной ткани,

4. пучки гладкомышечных клеток,

5. кровеносные сосуды,

6. вегетативный ганглий,

7. мочеиспускательный канал,

III. Паренхима

А. Kонцевые отделы:

8. однослойный многорядный столбчатый железистый

эпителий

8.1. простатоциты;

8.2. ядра базальных эпителиоцитов;

Б. Выводные протоки;

9. однослойный многорядный эпителий.

 

 

Препарат № 4. «Яичко новорожденного», (окраска гематоксилином и

Д ГП – 131 эозином).

При малом увеличении найти разрезы семенных канальцев, представленных клеточными тяжами без внутреннего просвета. Рассмотреть контуры 2-3 поперечных разрезов клеточных тяжей и междольковую соединительную ткань. Обратить внимание на большое количество кровеносных сосудов.

При большом увеличении найти и рассмотреть в намеченных контурах индифферентный эпителий клеточных тяжей.

Структурные элементы:

1. междольковая соединительная ткань;

2. клеточные тяжи;

3. индифферентный эпителий клеточных тяжей;

4. кровеносные сосуды.

 

 

7. ВОПРОСЫ К ИТОГОВЫМ КОНТРОЛЯМ ПО ДИДИКТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЕ:

Date: 2015-07-01; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию