Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адроны, кварки, глюоны





В настоящее время общепринято, что все адроны (открыто более 400 адронов) состоят из фундаментальных частиц называемых кварками. Спин всех кварков равен 1/2. Самое необычное свойство кварков – их дробный электрический заряд. Кварки, заряд которых (в единицах элементарного заряда) равен +2/3 называют верхними (от английского up). Кварки с зарядом – 1/3 называют нижними (от down). Кварки являются источниками глюонных полей, которые и осуществляют сильное взаимодействие. Особенностью этого взаимодействия является то, что глюоны сами могут испускать и поглощать глюоны и испытывать сильное взаимодействие друг с другом. Это приводит к тому, что взаимодействие кварков возрастает с расстоянием, и для разделения кварков потребовалась бы бесконечно большая энергия. Все попытки обнаружить свободные кварки или выбить их из адронов оказались неудачными, хотя само существование кварков внутри адронов подтверждено экспериментально.

Все адроны делятся на барионы состоящие из 3 кварков (адроны с полуцелым спином (фермионы)) и мезоны состоящие из кварка и антикварка ( адроны с целым спином (бозоны)). Ниже в таблице приведена кварковая структура протона и нейтрона, а также - мезонов.

Частица Электрический заряд спин кварковая структура барионный заряд
u +2/3 1/2   1/3
d -1/3 1/2   1/3
p +1 1/2 (u,u,d) 1
n 0 1/2 (u,d,d) 1
1 0 (, ) 0
0 0 ) 0
-1 0 () 0

Date: 2015-07-01; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию