Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов. а. Норма.Осмоляльность мочи достигает 800—1400 мосмоль/кг и не возрастает (либо возрастает менее чем на 9%) после введения АДГ





а. Норма. Осмоляльность мочи достигает 800—1400 мосмоль/кг и не возрастает (либо возрастает менее чем на 9%) после введения АДГ. Максимальная осмоляльность мочи превышает осмоляльность плазмы как перед введением, так и после введения АДГ.

б. Нервная полидипсия. У больных с нервной полидипсией (которую называют также первичной полидипсией или дипсогенным несахарным диабетом) нередко имеется тяжелая перегрузка объемом. Поэтому проходит 16 ч и более, прежде чем активируется секреция АДГ и моча начинает концентрироваться. Если, несмотря на явную дегидратацию, осмоляльность мочи не достигает 300 мосмоль/кг (т. е. не превышает осмоляльность плазмы), дипсогенный несахарный диабет можно исключить.

в. Центральный несахарный диабет (тяжелый дефицит АДГ). Максимальная осмоляльность мочи ниже, чем осмоляльность плазмы, но после введения АДГ осмоляльность мочи увеличивается более чем на 50%.

г. Нефрогенный несахарный диабет. Как и при центральном несахарном диабете, максимальная осмоляльность мочи ниже, чем осмоляльность плазмы, но после введения АДГ осмоляльность мочи увеличивается не более чем на 45%.

д. Частичный центральный несахарный диабет (частичный дефицит АДГ). У таких больных способность к концентрированию мочи частично сохраняется, поэтому максимальная осмоляльность мочи превышает осмоляльность плазмы, но после введения АДГ достоверно возрастает (более чем на 9%).

е. При тяжелых заболеваниях максимальная осмоляльность мочи может быть низкой (450—800 мосмоль/кг), но реакция на АДГ остается нормальной.

ж. Если осмоляльность мочи и осмоляльность плазмы не увеличиваются, а вес тела не уменьшается в соответствии с объемом выделенной мочи, следует заподозрить, что больной тайком пьет воду.

4. Меры предосторожности. У больных центральным и нефрогенным несахарным диабетом во время исследования может развиться тяжелая дегидратация со значительной потерей веса. Поэтому исследование прекращают, если вес уменьшится более чем на 5%. У некоторых больных симптомы тяжелой дегидратации появляются при потере всего 3—5% жидкости. В таких случаях исследование прерывают и проводят регидратационную терапию.

Date: 2015-07-01; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию