Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов, сообщений. 1. Арбитражное процессуальное право как самостоятельная отрасль права





1. Арбитражное процессуальное право как самостоятельная отрасль права

2. Принципы арбитражного процесса.

3. Подведомственность споров арбитражному суду.

4. Примирительные процедуры в арбитражном процессе.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

На семинарском занятии по теме: «Особенности рассмотрения и разрешения гражданских дел арбитражными судами» предусматривается углубление теоретических знаний по вопросам: понятия, стадий и принципов арбитражного процесса; системы и структуры арбитражных судов в Российской Федерации, подведомственности дел арбитражным судам.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо обратить внимание на источники арбитражного процессуального права. Разобрать систему и структуру арбитражных судов, а так же их компетенцию.

При изучении этой темы целесообразно придерживаться стадий арбитражного процесса, концентрируя свое внимание на изучении основных институтов арбитражного процесса, таких как: принципы арбитражного процесса, порядок возбуждения дел, участники арбитражного процесса, доказательства в арбитражном суде, производство в суде первой инстанции, решения и определения арбитражного суда: содержание, порядок постановления, правовые последствия, исполнение решений.

Курсантам необходимо изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

 

Вопросы для самоконтроля.

1.Арбитражное процессуальное право и его источники.

2.Принципы арбитражного процессуального права.

3.Иск в арбитражном процессе.

4.Судебное разбирательство.

5.Акты арбитражного суда.

6.Стадии пересмотра судебных постановлений арбитражных судов.

 

Задачи.

Задача1.

В арбитражный суд обратилась инвестиционная компания - продавец с иском к покупателю по сделке о приобретении пакета акций. По мнению ответчика, указанный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в соответствии с условиями данной сделки споры, возникающие при ее исполнении, разрешаются третейским судом саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. По запросу суда было истребовано для изучения Положение о третейском суде, в соответствии с которым к его подведомственности относилось разрешение споров, связанных с заключением сделок.

Вправе ли арбитражный суд рассмотреть данное дело по существу?

 

Задача 2.

В уставе акционерного общества «Ладогасталь» содержится положение о том, что все споры между акционерами, а также между акционерами и АО разрешаются постоянно действующим третейским судом АО. Инвестиционная компания «Ориент» обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения акционерного общества об установлении размера дивидендов за истекший финансовый год. В суде ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что данный спор подведомствен постоянно действующем Третейскому суду АО.

Какое решение должно быть принято по ходатайству?

 

Задача 3.

Брокеры заключили на фондовой бирже сделку между их клиентами на продажу пакета акций. Впоследствии продавец нарушил свои обязательства по оформляющему биржевую сделку контракту, отказавшись передавать акции по обусловленной в договоре цене. Покупатель обратился в арбитражную комиссию биржи с иском о взыскании штрафных санкций за неисполнение договора.

В соответствии с контрактом все споры, связанные с его изменением, расторжением или исполнением, подлежат рассмотрению в «установленном законом порядке». Секретарь арбитражной комиссии направил ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов и определил срок для представления отзыва на иск. Ответчик представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором отрицал нарушение контракта. На телефонный запрос секретаря арбитражной коми сии, согласен ли ответчик на рассмотрение дела арбитражи комиссией, его представитель ответил: «Если у истца есть деньги, пусть судится».

Вправе ли арбитражная комиссия биржи рассматривать данное дело?

 

 

Задача 4.

В условия контракта на приобретение партии товаров брокерами было записано условие о разрешении спора арбитражной комиссией биржи. Впоследствии между покупателем и продавцом возниб спор по поводу качества поставленной продукции. Покупатель обратился с иском в арбитражный суд о взыскании понесенных ими убытков. Однако продавец отказался признать компетенцию арбитражной комиссии, сославшись на то обстоятельство, что в выданном брокерской фирме поручении на заключение договора купли-продажи не содержалось указания на такое определение подведомственности спора.

Как разрешить подобную ситуацию?

Вариант 1. Продавец в своем письме, направленном покупателю по факсу, согласился с разрешением спора в биржевой арбитражной комиссии. Повлияет ли данное обстоятельство на определение подведомственности дела?

Вариант 2. Арбитражный суд выяснил, что стороны поручали брокерам внести в заключенные от их имени договоры условие о рассмотрении всех споров по ним в биржевой арбитражной комиссии. Какими могут быть действия арбитражного суда?

 

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

Дополнительная литература:

1.Арбитражный процесс. Учебник для вузов под ред. Проф. М.К. Треушникова. М., 2008.

2.Арбитражный процесс: Учебник / под ред. В.В. Яркова. М., 2010.

3.Жуков А.А. Пашин С.А. Иски и претензии. Справочное пособие. М., 1992.

4.Фурсов Д.А. Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции. М., 1997.

6.Шестюк В.М. Развитие принципов арбитражного процессуального права. М., 2009.

Date: 2015-06-11; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию